Как я могу получить копию обвинительного заключения, если я свидетель по делу, переживший обвинение?

• г. Сургут

Я свидетель по делу, но до этого был обвиняемый, хотелось бы видеть обвинительное заключение как и где его можно получить, свидетелям его не выдают, вот то что прокурор обвиняет другого человека, а потерпевший все-равно настаивает, на том что я виновен как мне попросить и у кого копию этого обвинения?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление о выдаче Вам копии постановления о привлечении Вас в качестве обвиняемого и предоставлении Вам копии дежурного обвинения. Мне кажется, что Вы немного перепутали моменты. Думаю, что в рамках материалов проверки Вы были подозреваемым лицом, подозреваемым лицам обвинения не предъявляются, то есть скорее всего его не существует. Ваш статус сейчас - это статус свидетеля. Кто рассматривает Ваше дело?

Спросить
Пожаловаться

Нет суд закончен, я не виновен , там очень запутано все, хотелось бы подстраховаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Свидетелям не может быть выдано обвинительное заключение

Спросить
Пожаловаться

Если в обвинительном заключении не указан свидетель потерпевшего, а без этого свидетеля потерпевший не принимал решения и показания этого свидетеля очень важны-как аргументированно сослаться, что исключение этого свидетеля из обвинительного заключения нарушает право потерпевшего на предоставление доказательств по уголовному делу?

20 сентября 2013 г.. после подписания обвинительного заключения следователь Прыгунов направил уголовное дело прокурору Прохоренко. Изучив материалы дела, прокурор установил, что доводы, приводимые обвиняемые Салимовым в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь Прыгунов в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Прохоренко, признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд. ОЦЕНИТЕ ПРАВОМЕРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ПРОКУРОРА. КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ НА МЕСТЕ ПРОКУРОРА?

Было ознакомление с материалом дела сняли копии следователь ограничил 2 днями-жестко-и без моей подписи протокола отправил прокурору-в этот день вышла амнистия-прокурор говорит что амнистия не положена ппотомучто не признаете вину (ч.1 ст 264 УК ДТП) следователь заставляет подписать обвинительное заключение (прокурор утвердил) и говорит что если дело было у прокурора когда амнистия вышла (в этот день когда только отправили прокурору) то теперь только суд, т.к. прокурор может или в суд или на дополнительное расследование. Вопрос: прокурор не должен был подписывать обвинительное заключение-амнистия. Все постановления изучили, но как с прокуратурой? Где-то прочитали, что если у прокурора с обвинительным заключением, то должен отправить следователю-на манистию. Где хоть что-то найти чтоб беззаконие следователя прекратить-подписать обвинение и в суде с вами разберутся. Может жалобу еще какую.

В обвинительном заключении расписался следователь, руководитель СО и утвердил прокурор города.

Следователя по факту фальсификации протокола допроса свидетеля (обвинительное заключение) осудили по ст.303 УК РФ.

Могу ли я привлечь к ответственности прокурора и руководителя СО, и какую ответственность они несут?

На суде я привёл свидетеля, который своими показаниями мог разрушить обвинение. Прокурор заявил ходотайство не допрашивать данного свидетеля так как он всё равно ничего по делу не скажет. Судья поддержал прокурора. Мой протест был откланён.все остальные обращения были отклонены и другими судами. Судья имеет право так поступать и зачем тогда нужны свидетели в суде.

Хотелось бы уточнить один вопрос:

В обвинительном заключение следствия, следователь в списке лиц подлежащих вызову в суд указывает всех свидетелей обвинения допрошенных в ходе предварительного следствия, а в графе свидетели защиты обозначает «отсутствуют». Хотя я ходатайствовал на допросе свидетеля и толь был допрошен, допрос есть в материалах дела. Правомерно ли следователь не указывает его как свидетеля защиты?

Доброе утро подскажите пожалуйста мне предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной преступной группировки по данному делу проходит 6 обвиняемых 2 из которых являются организаторами. Организаторам вменяется 17 эпизодов а остольным участникам по 1-2 эпизода. Обвинительное заключение на руках был суд первой инстанции был вынесен обвинительный приговор организаторы были осуждены по 17 эпизодам остольные каждый за свои приговор был как ОПГ. Далее была апелляция приговор был отменен в связи с тем что обвинение было не законным дело вернули прокурору для устранения препятствий для рассмотрения судом с формулировкой что действия каждого участника в каждом конкретном случае должно быть описано в обвинении. Однако обвинение не было изменено и не было конкретизировано и осталось преждним. Прокурор утвердил данное обвинительное заключение и дело было вновь передано в суд. Судья в свою очередь принимает дело к производству и в данное время идет процесс. Судья проигнорировал решение окружного суда. Как быть в данном случаи? Как убрать из обвинения состав ОПГ. Заранее благодарю за помощью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно такой вопрос: через сколько может быть суд, если обвинительное заключение подписано прокурором 31 марта 2017, а мне обвинителньое заключение передано 18 апреля 2017? И ещё вопрос: если я с адвокатом ходатайствовала о проведении судебного разбирательства в особом порядке, почему прокурор написал отказ и в обвинительном заключении написал: подлежат вызову в суд свидетели, я и потерпевший?! И зачем пришла бумага о том что я могу ходатайствовать о проведении предварительного слушания?

Можно ли посадать человека, который по делу проходит свидетелем, если обвиняемый дал показания против этого свидетеля?

Под скажите мне пожалуйста моя жена не получила копие постановление о возбуждение уголовного дела как следователь сказал что дело было возбуждено по фокту а не в отношение неё а потом предьявили ей объвинение по ст 318 ук рф,кроме того следователь не дал моей жене копию постановление объвинительного а лишь сказал что когда от прокурора придёть объвинительное заключение и лишь тогда следователь дасть объвинительное заключение после когда подпишить прокурор но объвинение следователь предьявил и копию объвинительного не даль что нам делать мы с женой не знаем под скажите нам пожалуйста зарание вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение