Как объявить сделку с юридическим лицом недействительной в случае, когда договор займа и проценты соблюдены, но возникновение долга произошло по вине кредитора?

• г. Москва

Как признать сделку с юрлицом недействительной если договор займа и проценты нормальные но само возникновение долга возникло изза кредитора?

Ответы на вопрос (2):

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Нужно разбирать конкретный случай подробно, что дать ответ на Ваш вопрос. Само по себе возникновение долга по вине кредитора не влечёт за собой признание сделки не действительной. Однако, необходимо изучать договор, чтобы найти возможные варианты решения проблемы. Можете позвонить мне и записаться на консультацию для детального правового анализа ситуации.

Вопрос в том если я вам занял деньги для вашего продуктового магазина а после пришел в магазин и выключил свет на месяц. Как признать недействительность договора займа? Или это отдельный иск на не работающий магазина и причинение ущерба?