Жертва политических репрессий ищет документы о потерянном жилье родителей в Приморском крае
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я,Ким Виталий Васильевич, жертва политической репрессий, родившийся на спецпоселении в Узбекистане, 03.06.1949 года. Мои родители были репрессированы в 1937 году с Приморского края. Я реабилитирован и имею справку о реабилитации от 04.10.2001 года. Документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями нет. Согласно ст.13 и ст.16 Закона о жертвах политических репрессий, я имею право на получения жилья в том округе, откуда были репрессированы мои родители. Отец-Ким Василий Федорович родился 11.03.1914 году в Шкотовском районе Приморского края. Умер в Узбекистане 06.03.1985 году. Мать - Де Хе Сун родилась 8 мая 1917 года, умерла 13.12 2007 году в Узбекистане. Дед-Де Ги Хо с 1870 года, умер 1957 году в Узбекистане. До репрессии проживали в бухте Золотого Рога, в бухте Андреевка и на острове Андреевка. В 1935 году мать работала бригадиром в рыболовном колхозе Новый Мир. В 1937 году были репрессированы в Среднюю Азию.

Мне нужна архивная справка о проживании и утраты жилого помещения моих родителей на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пишите в соответствующий (краевой) архив запрос.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" указывает:

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Адрес: 690080, г. Владивосток,. ул. Командорская, 11.

http://www.arhiv-pk.ru/zapros.html

Доброго времени!

Напишите запрос -письмо с уведомлением о вручении и направьте его в архив

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Вы на основании ст2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ можете сделать соответствующий запрос в краевой архив Приморского края На ваш запрос должны ответить в течение 30 дней Хорошо будет если вы получите запрашиваемые сведения из архива Но может так получиться что из архива придет ответ,что архив не располагает данными сведениями Тогда вам придется на основании стст264 и 267 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания ваших родителей и утраты ими жилого помещения

Вряд ли смогут в архиве что-то найти. Во-первых им нужны реквизиты и даты документов, а вы их не знаете. Во-вторых, не факт что они там есть. Поэтому потом придется устанавливать факт проживании и утраты жилого помещения родителей на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями через суд

Согласно Закону Приморского края от 04.08.2011 N 790-КЗ "Об обеспечении жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями. и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Приморский край" при невозможности предоставления гражданином документов, указанных в "части 1" настоящей статьи, или при невозможности восстановления утраченных документов факты, от которых зависит возникновение права граждан состоять на учете в соответствии с настоящим Законом, устанавливаются в порядке, установленном федеральным законодательством.