Жертва политических репрессий ищет документы о потерянном жилье родителей в Приморском крае
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Я,Ким Виталий Васильевич, жертва политической репрессий, родившийся на спецпоселении в Узбекистане, 03.06.1949 года. Мои родители были репрессированы в 1937 году с Приморского края. Я реабилитирован и имею справку о реабилитации от 04.10.2001 года. Документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями нет. Согласно ст.13 и ст.16 Закона о жертвах политических репрессий, я имею право на получения жилья в том округе, откуда были репрессированы мои родители. Отец-Ким Василий Федорович родился 11.03.1914 году в Шкотовском районе Приморского края. Умер в Узбекистане 06.03.1985 году. Мать - Де Хе Сун родилась 8 мая 1917 года, умерла 13.12 2007 году в Узбекистане. Дед-Де Ги Хо с 1870 года, умер 1957 году в Узбекистане. До репрессии проживали в бухте Золотого Рога, в бухте Андреевка и на острове Андреевка. В 1935 году мать работала бригадиром в рыболовном колхозе Новый Мир. В 1937 году были репрессированы в Среднюю Азию.

Мне нужна архивная справка о проживании и утраты жилого помещения моих родителей на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пишите в соответствующий (краевой) архив запрос.

Ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" указывает:

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Адрес: 690080, г. Владивосток,. ул. Командорская, 11.

http://www.arhiv-pk.ru/zapros.html

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени!

Напишите запрос -письмо с уведомлением о вручении и направьте его в архив

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если ответ не дадут в срок 30 дней то должностное лицо подлежат административному наказанию в виде штрафа ст. 5.59 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы на основании ст2 ФЗ О порядке расмотрения обращений граждан РФ можете сделать соответствующий запрос в краевой архив Приморского края На ваш запрос должны ответить в течение 30 дней Хорошо будет если вы получите запрашиваемые сведения из архива Но может так получиться что из архива придет ответ,что архив не располагает данными сведениями Тогда вам придется на основании стст264 и 267 ГПК РФ обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта проживания ваших родителей и утраты ими жилого помещения

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли смогут в архиве что-то найти. Во-первых им нужны реквизиты и даты документов, а вы их не знаете. Во-вторых, не факт что они там есть. Поэтому потом придется устанавливать факт проживании и утраты жилого помещения родителей на территории Приморского края в связи с политическими репрессиями через суд

Согласно Закону Приморского края от 04.08.2011 N 790-КЗ "Об обеспечении жилыми помещениями реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с политическими репрессиями. и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства в Приморский край" при невозможности предоставления гражданином документов, указанных в "части 1" настоящей статьи, или при невозможности восстановления утраченных документов факты, от которых зависит возникновение права граждан состоять на учете в соответствии с настоящим Законом, устанавливаются в порядке, установленном федеральным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Я жертва политической репрессии, родившийся на спецпоселении в Узбекистане. Мои родители были репрессированы в 1937 году с Приморского Края.

Документов, подтверждающих факт утраты жилого помещения на территории Приморского Края в связи с политическими репрессиями НЕТ! Т.к. все событие происходило быстро, и под угрозой расстрела их сажали в железнодорожные составы и отправляли на спецпоселения, не дав при этом собрать личные вещи и документы.

Согласно, ст. 13 и ст.16 Закона о жертвах политических репрессий, я имею право на получение жилья в том округе, откуда были репрессированы мои родители.

На данный момент я проживаю и прописан в Сахалинской области. Вернуться в Приморский край у меня нет возможности.

Могу ли я, претендовать на первоочередное получение жилья у себя на Сахалине?

Мой отец 1914 г. р.,был репрессирован 1937 году, реабилитирован в 1958 г., имею все оригиналы документов. Обратилась по льготам. Предусмотренным согласно закона РФ от 1991 г.№1761-1,однако, получила в ответ... обращайтесь в суд. хотя в законе сказано о детях, родившихся включительно 1956 г., я родилась в 1955 г. Как мне добиться о признании меня, как жертва политических репрессий т.д...

Отец был репрессирован на север в 1930-мать репрессирована на север в 1932-имеют ли льготы их дети, родившиеся в 1941 и 1945. Родители признаны жертвами политических репрессий (уже умерли)

Отец моего мужа в ноябре 1942 года был подвергнут политической репрессии: незаконно по национальному признаку выселен из Калининской области в Свердловскую область, где привлекался к принудительному труду, находился на спецпоселении до 14 января 1956 года.

Согласно ст. 1.1. Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными родителями на спецпоселении. Полагаю, что мой муж считается подвергшимся репрессиям, т.к. родился в 1949 году и проживал все это время вместе с отцом. Справка о реабилитации у отца есть. Выдана в 1994 году.

Куда моему мужу нужно обратиться, чтобы получить справку о реабилитации и статус реабилитированного? И какие документы для этого нужно представить?

Имею ли я право на получении жил. площади в г. Москве согласно Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" №1761-1 ст.13? Я родилась в 1950 г., признана подвергшейся политической репрессии, как находившаяся с вместе с репрессированным по политическим мотивам отцом в 2014 г. Верховным судом Республики Коми. Отец реабилитирован в 1955 г. На момент ареста отец проживал и был зарегистрирован в г. Москве.

Я этнический кореец. Мой дедушка и мои родители являются жертвами репрессий 1937 года. Были принудительно переселены из Дальнего востока в Среднюю Азию. Как получить справку о реабилитации жертв политических репрессий? Куда обращаться и с какими документами?

Отношусь я к реабилитированным лицам и могу ли я получить справку о реабилитации, если мой отец был подвергнут политической репресии в декабре 1941 г. и выселен из Запорожской в Свердловскую обл. где привлекался к принудительному труду, находился на спецпоселении до 7 января 1956 г. На основании закона РФ О реабилитации жертв политических репрессий от 18 октября 1991 г. полностью реабилитирован. Я родился в 1953 г. и проживал с ним до 1972 г.

Если да, то какими льготами пользуются дети реабилитированных родителей и какие документы мне понадобятся для получения такой справки о реабилитации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители, как лица корейской национальности были в 1937 году репрессированы и выселены из Приморского края с Среднюю Азию (Узбекистан) Родители уже умерли. Я прочитала, что согласно нового закона, принятого в 2014 году, получить справку о реабилитации можно если документально подтвердить факт применения репрессии. Но как я уже неоднократно слышала, архивные данные о списках депортированных корейцев почти не сохранились. Как мне получить справку о реабилитации моей матери, так как согласно этой справки я получу тоже, как ее сын, справку о реабилитации. Телефон

8 9266574438

Я родилась в Узбекистане в 1959 г. Мой отец родился в Хабаровском крае в 1929 г. В 1937 г. был выселен в Узбекистан по национальному признаку вместе с родителями. Мать родилась в 1938 г. в Узбекистане. Родители матери были также высланы из Приморского края в 1937 г. по национальному признаку. Мама имеет справку о реабилитации. Отец рано умер в 1980 г. Могу ли я считаться репрессированной по национальному признаку, так как родилась в период нахождения моих родителей в выселке, высланных в 1937 г. по национальному признаку?

Мой отец жертва политических репрессий, реабилитирован. Был осужден в апреле 1931, в ноябре 1931 года дело было прекращено. Погиб во время ВОВ в 1944 году (пропал без вести). Я его дочь, родилась в 1939 году. Могу ли воспользоваться компенсацией или какой либо льготой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение