В 1998 году я приобрел в собственность 2-комн. Кв-Ру.

Елена
04.05.2003, 16:31
• г. Калуга
Вопрос №89169

В 1998 году я приобрел в собственность 2-комн. Кв-Ру. В 1999 г. я женился и прописал в эту квартиРу свою жену. В 2003 году я развелся и хочу продать свою часть квартиры и весь пакет документов на эту кв-Ру. Имею ли я право сделать это и обязан ли я спрашивать разрешения на это у своей бывшей супРуги. Имеем дочь 3,5 лет. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

В соответствии с правилами части 1 статьи 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, эта квартира является только Вашей собственностью. И тем не менее, распорядиться ею будет для Вас более чем проблематично. По всей вероятности, помимо жены, в квартире также зарегистрирован и Ваш ребенок, что еще больше усложняет ситуацию. Во-первых, в том случае, если в квартире зарегистрирован ребенок, для продажи квартиры необходимо получать согласие органа опеки и попечительства. Согласие бывшей супруги, формально, не нужно, но фактически орган опеки и попечительства потребует согласие второго родителя. Проживали ли Ваша жена и дочь в этой квартире? Если нет, то у Вас есть шанс в судебном порядке признать их не приобретшими право пользования на жилое помещение. В том случае, если они проживали в этой квартире, то закон позволяет Вам требовать их выселения в соответствии со ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР. Однако фактически, такой процесс мне представляется малоперспективным, особенно, если Ваша жена и дочь не имеют другого жилья, поскольку в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ, члены семьи собственника и бывшие члены семьи собственника, имеют право пользования занимаемой ими жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

08.07.2020, 12:12
• г. Ульяновск
Вопрос №17568314

Квартиру купила в августе 1998 года. Зарегистрировала в БТИ. Нужно ли мне её регистрировать в росреестре?

11.09.2009, 09:24
• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №852043

Ситуация такая: В 1998 году мною была куплена 2-х комнатная квартира, где прописаны два сына 1983 г.р. и 1985 г.р. Я с 2005 года прописан в квартире своей второй жены (дети от первого брака). В квартире проживает старший сын, с которым у нас конфликт из за того что он не желает пускать в квартиру ни меня ни брата, недавно он женился, они выбросили мои личные вещи (мебель) купили огромную спальню, которая влезла только в большую комнату, поставили там дверь с замком и предложили нам жить с сыном если мы захотим в маленькой комнате. Жена моя хочет свою квартиру продать, и мы хотим вселится в мою собственную, вроде как сын с невесткой не против вселения, но я прекрасно понимаю, что:

1.) нам с младшим сыном в маленькой комнате нереально жить вместе, это при условии что моя жена отказывается ехать в такие условия.

2) отношения с сыном и невесткой и у меня и у младшего сына очень плохие, никакие переговоры не привели ни чему, нам было предложено снимать квартиру, с обещание оплачивать ее полностью. Мне уже 50 лет и я не собираюсь жить по съемным квартирам имея собственную (я собственник единоличный).

У меня такой вопрос: Имеет ли право проживать в этой квартире жена сына без нашего согласия (моего и младшего сына), при условии что мы туда переезжаем с ним жить. И желательно на основании каких законов.

Спасибо.

08.05.2021, 11:53
• г. Ижевск
₽ VIP
Вопрос №18449154

До брака у меня была квартира и загородный дом.

Я женился, и через три года продал дом и квартиру.

На вырученные деньги приобрел квартиру в Москве (я один собственник).

Два месяца назад, мы развелись с женой, квартира сейчас на продаже. (детей нет)

Жена работает, но тратит деньги на себя и на продукты иногда.

То есть совместно мы ничего не нажили.

Квартира которая сейчас на продаже, куплена за счёт средств с продажи имущества приобретенного до брака.

Я должен отдать 50% после продажи квартиры или нет? (Если будет суд?).

Спасибо!

06.06.2021, 16:58
• г. Москва
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

07.06.2021, 11:31
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18509966

У меня сложились тяжёлые обстоятельства! В 1998 году моя мама купила общедолевую собственность дом и землю и дарственной оформила на меня 3/8 земли и 3/8 дома и на сестру 3/8 земли и 3/8 дома. 1/4 принадлежала третьему лицу и в мае этого года я ее выкупила. Стало у меня по 5/8 долей. Мама жила с гражданским мужем (отец моей сестры у которой по 3/8). С детства я с ними не проживала, меня отдали бабушкам года в 3. 10 лет назад наша мама умерла. В доме так и остались проживать отчим (его прописали в дом с нашего согласия, меня вынудила мама) и Сестра. Отчим женился и привёл жену в дом, Сестра семьи не имеет. Так же без моего согласия пользуются землей в своё благо. Налог за себя я оплачиваю а за коммуналку платят они так живут. Второй этаж дома имеет два входа на отдельные комнаты. И вот они их заняли. Сестра собственник 3/8 занимает самую большую площадь. Я хочу продать свои доли, от права выкупа она отказалась (но месяц ещё не истёк, я отправляла телеграмму). Я попросила ее освободить комнаты они практически соразмерны моим долям. На меня приходится 52 кВ м а на неё 31 кВ м что так же практически соразмерно другим комнатам который занимает отчим. На контакт не идут. Как мне подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением? Как мне ее выселить? И имею ли я право выписать отчима если когда то дала согласие на его прописку? Они оба не выселяются. У меня семья я, муж, двое сыновей. Старший имеет инвалидность. Дети мои так же прописаны в этом доме. Жить я там не могу, они ведут аморальный образ жизни, но работают. Так же за время их проживания домом они не занимались и он рушиться ( (Подскажите, как мне быть в этой ситуации? Прошу прощения за много букв, хотела все изложить подробнее!

11.11.2010, 15:07
• г. Волгоград
Вопрос №1149565

В 1998 г. купили двухкомнатную квартиру за счёт продажи однокомнатной квартиры (право собственности было оформлено на меня) и доплаты за счёт продажи дома моей матери. (есть подтверждающие документы) . Право собственности 2-комнатной квартиры было оформлено по 1/2 части на меня и мужа. В 2004 г. муж подарил мне свою долю квартиры. С нами в этой квартире со дня покупки проживает моя мама, которой 82 г.

05.10.2013, 12:12
• г. Москва
Вопрос №2734555

В 1998 году была приобретена квартира в равных долях на меня, жену и ребенка 1991 года рождения. В 1999 году мы развелись. Квартиру не делили, но немного позже бывшая жена подарила свою долю ребенку. В прошлом году, проведя неофициальную генетическую экспертизу, я узнал, что ребенок не является моим. Сейчас дочь хочет продать квартиру и претендует на ее две трети.

Могу ли я обратиться в суд, на основании того, что меня ввели в заблуждение относительно родства ребенка, с иском о признании недействительным существующее распределение и просить об изменении размера долей в собственности квартиры.

С уважением,

Александр.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение