Различия между исполнением трудовых обязанностей и осуществлением должностных полномочий

• г. Ковдор

Скажите пожалуйста, имеется ли разница в понятиях: исполнение трудовых обязанностей и осуществление возложенных должностных полномочий

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (2):

Практически никакой, смотря где и как ( в каком контексте) это указано.

Спросить
Пожаловаться

Назначена на должность представительным органом. Полномочия разграничены по Уставу. Перечень оснований досрочного освобождения определяет в том числе по основаниям в связи с нарушением законодательства при осуществлении возложенных полномочий. Это все по ФЗ. А вот НПА органов МСУ в Положение дополнительно внесли формулировку:...к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых функций. Уволили по нарушению закон-ва о муниципальной службе в отношениях с представителем нанимателя, но в решении сослались на статью ФЗ о полномочиях, в которые вмешиваться по ФЗ и Уставу представитель нанимателя не имеет права. Представитель нанимателя не может является моим непосредственным начальником. Тут очень сложно и запутано. Я попыталась распутать и наткнулась на не согласованность федерального законодательства с законодательством субъекта и конечно что попало на муниципальном уровне. Нормы ФЗ противоречат друг другу.

К моему вопросу: трудовые обязанности - это обязанности по трудовому правоотношению, направленные на обеспечение надлежащего течения процесса коллективного труда; Полномочия - это право принимать решения, имеющих юридическое значение и влекущие юридические последствия. Есть ли разница? Если есть, то в чем?

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 192 ТК под дисциплинарным поступком понимается не исполнение или ненадлежащее исполнение ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ, возложенных трудовым договорм.

В СТ. 21 ТК законодатель разделил обязанность работника исполнять ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ и обязанность соблюдать ПРАВИЛА ВНУТР. ТРУД. РАСПОРЯДКА.

Если рабочий (А) был принят на работу до 1992 г., офрмлен на работу только приказом. Его трудовые обязанности определяются ЕТКС. (рабочих инструкций нет).

Следовательно для А не исполнение трудовых обязанностей - это не исполнение только ЕТКС.

Можно ли в данном случае объявит А выговор за не соблюдение правил внутрен. Труд. распорядка, если свои ТРУДОЫЕ ОБЯЗАННОСТИ по ЕТКС он соблюдает?

Я начальник инфекционного отделения гарнизонного госпиталя, с 2020 г.прохожу службу на добровольной основе. В 2019. г. на меня помимо основных должностных обязанностей было возложено временное исполнение обязанностей вакантной должности заведующего другим лечебным отделением. Могу ли я отказаться от исполнения этих временно возложенных обязанностей?

Возмещение вреда здоровью, причиненного при исполнении трудовых обязанностей и возмещение вреда здоровью, причиненного правонарушением-при возбуждении ИП. Будет ли какая-нибудь разница в этих двух разных понятиях при взыскании денежных средств? Пристав перепутала эти два понятия в Постановлении. Принципиальна ли разница? Или указать на эту ошибку в постановлении будет целесообразнее? Заранее спасибо%

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель наложить штраф на работника, находящегося на испытательном сроке, если работником подписан приказ руководителя организации о наложении штрафа, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей? Спасибо.

обязанностей применить дисциплинарное и материальное взыскание?

За ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. У меня снизили зарплату с 6000 до 5000 руб. Трудовые обязанности временные, предприятие швейное. Правомерно ли это?

Скажите, пожалуйста, каковы правила оформления приказов о исполнении обязанносте ген. директора и необходим ли приказ о прекращении полномочий исп. обязанностей, если в приказе о исп. обязанностей указан точный срок исп. таковых обязанностей ген. директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли идти трудовой стаж за исполнение обязанностей возложенных приказом?

Заместителю директора школы-интерната поручено наряду с работой, определенной трудовым договором временно исполнение обязанностей директора. Как правильно оформить его полномочия на прием работников на работу, подписание трудовых договоров и допсоглашений.

Куда подавать заявление о восстановлении пропущенных сроков по трудовым спорам если адрес ответчика относится к одному суду, а место работы и исполнение должностных обязанностей по трудовому договору к другому суду? Хотя отказ об удовлетворении исковых требований на основании пропуска сроков выносил суд по адресу исполнения должностных обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение