Или я все же не права, и она как мать может ему позволить там жить без согласия остальных собственников?

Попала в очень нервную ситуацию. Сил уже нет. Квартира 4 км. была по суду поделена на доли я, дочь от первого брака 10 лет, сын и б.муж. Я по правилам ст.250 предлагала выкупить б.мужу доли (разрешение органов опеки есть, т.е. свою и дочери), либо продать мне свою. Он отказывался, не получал писем, но и нотариального отказа не давал. Прошло около 3 месяцев, я узнаю, что он подарил свою долю 1/3 своей матери. Теперь я начинаю все с начала, т.е. согласно ст.250. На контакт она не идет. Грубит и т.д. В разводу около 3 лет с б.мужем. На данный момент проживать в квартире с б.мужем не могу, дети бояться, да и нервов не хватит с ним жить в одной квартире. Хочу спросить такой вопрос. На данный момент он не собственник, но проживает там. Т.е. получается, что мать ему скажем сдает, но тогда она должна спросить других собственников о согласии, этого не было. Или я все же не права, и она как мать может ему позволить там жить без согласия остальных собственников? Я сама вынуждена жить пока с двумя детьми у родителей.

вопрос №8917118
прочитан 4 разa

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Олеся, в договоре дарения может быть условие о сохранении пользования подаренным имуществом. Более того, Ваш бывший муж имеет прописку в данной квартире, что так же дает ему право на проживание в спорном помещении.

Однако разрешение Вашей ситуации возможно.

(текст отредактирован 01.12.2015 в 05:00)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X