Мошенничество при погашении кредита - что делать, если знакомый исчез с долгом и машиной?

• г. Барнаул

Я взяла кредит для знакомого человека, на эти деньги по обоюдному согласию он приобрел в рассрочку, с первоначальным взносом 400 тысяч, машину для работы. Ежемесячно должен был погашать кредит и в течении 7 месяцев остаток долга за машину оставшиеся 600 тысяч. Оплатил кредит, и долг за машину за первый месяц, и исчез вместе с машиной. Можно ли это считать мошенничеством и что в этой ситуации делать. Расписку я не взяла, так как верила человеку. Хозяин машины оформлял по расписке, через натариуса и собирается подавать заявление в полицию на розыск машины и о мошенничестве на этого человека. Имеет ли смысл мне подать заявление в полицию по факту мошенничества. И какую сумму прописывать, если была взята сумма одна, а выплачивать надо другую с учетом процентов?

Ответы на вопрос (3):

подавайте вместе заявление в полицию и пишите про "суммы" всё как было ....

Спросить
Пожаловаться

В полицию обратитесь обязательно и опишите все как было, все ваши договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Смысл обращения в правоохранительные органы имеется, однако результат зависит от ряда обстоятельств в т.ч и показаний данного "знакомого человека".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем, человек взял сумму под расписку, на пять месяцев, отдать должен через пять месяцев в расписке указанна сумма на момент отдачи уже с процентами, через три месяца берет деньги у другого человека и так же в срок не погашает долг, можно ли на основании этих расписок подвести дело как мошенничество?

У меня такая ситуация. Дочь купила машину у знакомого в рассрочку с первоначальным взносом 10 т р.но расписку дочь не взяла, через две недели знакомый потребовал остаток денег, так как по договоренности денгь должны были отдать только через два месяца, дочь сказала что денег нет, тот знакомый не стал слушать и забрал машину, но денег в размере 10 т р не вернул, вопрос, могу ли я написать заявлене по факту мошеничество.

Я несколько раз дал в долг человеку. Общая сумма чуть больше 19 тысяч рублей. Расписки не взял. Все переводы совершались с карту на карту, т.е подтверждение переводов есть. Сохранилась переписка в Вконтакте, WhatsApp и СбербанкДиалоги. Также есть запись разговора, где подтверждается факт долга и частично сумма долга (мол, я примерно знаю такую-то сумму, но позже ещё раз перечитаю). Главная проблема в том, что этот человек несовершеннолетний (17 лет). Могу ли я подать заявление в полицию по статье мошенничество на этого человека? Имеет ли смысл это разбирательство с такой доказательной базой?

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Взяла для человека (знакомого) кредит в размере 240 тыс. руб якобы на бизнес... оговоренные сроки прошли... человек деньги не отдаёт. Расписки нет. Чем грозит человеку то что я напишу заявление в милицию на возврат долга... если человек уже сидел за мошенничество особо крупных размеров.

Ситуация в следующем, 2,5 месяца назад отец купил машину, половину суммы оплатил наличными (около 250 тысяч), остаток суммы взял в кредит. Откатался на машине месяц, случился инсульт, месяц машина стоит в гараже. Подскажите Могу ли я предъявив автосалону справки о недееспособности хозяина машины выплачивать кредит, сдать машину обратно и вернуть первоначальный взнос.

А вот ещё вопрос под скажите как быть

У сергея был долг 30000 чтоб человека прикрыть я взяла его долг под расписку себе со словами что оплачу в расписке только мои данные и кредитора.

Можно ли мне щас взыскать сумму эту с Сергея? Ссылаясь на мошенничества?

У Сергея была просто машина он задолжал по машине аренду.

Долг его взяла на себя 17 году в ноябре.

Могу ли как то это все на него повесить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала в долг деньги под расписку, к возврату была прописана сумма в расписке. Возникли сложности и я смогла рассчитываться частями, долг ещё не погашен, но я отдаю при каждой возможности. Меня начинают запугивать написанием заявления в полицию о мошенничестве.. Но я же выплачиваю долг и с процентами, это может быть рассмотрено как мошенничество? От выплаты долга я не отказываюсь, выплачиваю. Кредитор говорит что составил заявление в полициюо мошенничестве и якобы оно пока находится у следователя? Возможно ли подать такое заявление в полицию?

Деньги выплачиваю через банковский счёт, единственное через счёт родственницы, она естественно при необходимости подтвердит.

Меня могут вызвать в полицию по такому заявлению?

Возврат денег по расписке.

И вообще могли в полиции принять такое заявление?

Взяла кредит на свое имя для другого человека, который написал расписку, но ни разу не платил. Расписка была нарисала в день взятия кредита в августе 2014 года. Кркдит был полностью мной оплачен в январе 2018 г. Могу ли я за это время подать иск в суд? Т. к. человек по расписке не платил кредит и выплачивать сумму не собирается. Заранее спасибо.

Дал человеку в долг круглую сумму денег. Но когда давал попросил чтоб человек оставил залог. Был оставлен залог машина но в расписке не было сказано про залог и договоре купле продажи машины тоже ни чего не было сказано про залог. Я обратился в полицию по возвращению мне моей машины так как она не отдает деньги мне. но в ПТС я не зарегистрирован так как не успел она потом пришла и попросила отдать ей ПТС. я отдал. Вопрос: вернут мне мою машину? И человек сказала что меня будут тоже обвинять в мошеничестве так как я у этого человека выманиваю эту машину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение