Мошенничество при погашении кредита - что делать, если знакомый исчез с долгом и машиной?

• г. Барнаул

Я взяла кредит для знакомого человека, на эти деньги по обоюдному согласию он приобрел в рассрочку, с первоначальным взносом 400 тысяч, машину для работы. Ежемесячно должен был погашать кредит и в течении 7 месяцев остаток долга за машину оставшиеся 600 тысяч. Оплатил кредит, и долг за машину за первый месяц, и исчез вместе с машиной. Можно ли это считать мошенничеством и что в этой ситуации делать. Расписку я не взяла, так как верила человеку. Хозяин машины оформлял по расписке, через натариуса и собирается подавать заявление в полицию на розыск машины и о мошенничестве на этого человека. Имеет ли смысл мне подать заявление в полицию по факту мошенничества. И какую сумму прописывать, если была взята сумма одна, а выплачивать надо другую с учетом процентов?

Ответы на вопрос (3):

подавайте вместе заявление в полицию и пишите про "суммы" всё как было ....

В полицию обратитесь обязательно и опишите все как было, все ваши договоренности.

Смысл обращения в правоохранительные органы имеется, однако результат зависит от ряда обстоятельств в т.ч и показаний данного "знакомого человека".