Есть ли какая либо возможность аннулировать эту сделку и что для этого необходимо сделать?

• г. Нижний Новгород
Есть следующая ситуация. Несколько лет назад была проведена сделка о продаже квартиры. (Перед этим квартира была завещена другому лицу.) Приблизительная стоимость квартиры на рынке жилья не менее 15000$. При этом деньги через банк не проводились. Сделка была осуществлена покупателями с помощью знакомого юриста. По факту никаких денег продавец не получил, а покупатели, насколько известно на наст. Момент, утверждают, что деньги были выплачены ими наличными и продавец мог сделать с ними что угодно - хоть выбросить в мусор. Продавца на данный момент нет в живых (обычная смерть - никакого криминала). Есть ли какая либо возможность аннулировать эту сделку и что для этого необходимо сделать?

Я не юрист и единственное, что могу предположить это

1. посмертная психиатрическая экспертиза, что весьма сомнительно

2. проверка имущества, которое перешло к покупателям после смерти продавца (как это сделать? - фиксируется ли в каких либо документах движимое имущество оставшееся после смерти и может ли факт отсутствия в этом самом имуществе наличных денег и ценностей на сумму указанную в договоре о продаже жилья свидетельствовать о том, что никаких денег передано не было?)

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали кем вы являетесь в сделке - предполагаю наследником продавца.

Можно признать сделку недействительной, если есть основания, а также если срок исковой давности не прошел - по оспоримым сделкам - 1 год, по ничтожным сделкам - 10 лет. Основания могут быть различными - если деньги не передавались - то это мнимая сделка, но доказать вам это будет сложно. Если продавец был недееспособный (установлено судом), маожно признать недействительной. По поводу экспертизы - в момент совершенимя сделки не мог осознавать свои действия тоже возможно (проводится на основании медицинской карты, заключения врачей и т.д.). Но когда была проведена сделка?То, что в имуществе не было денег - не доказательство, что деньги не были переданы. Но при передаче денег - должны были получить от продавца расписку. Можно попробовать доказать неисполнение договора.

Дело не простое - лучше заниматься им юристу в вашем городе, хотя бы составлением грамотного искового заявления.

Если чувствуете. что можете сами защищать свои права в суде - то составляйте заявление - и обращайтесь в суд

Статья 165 ГК РФ. Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации

1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мама продает квартиру. Есть покупатели. Для покупки нашей квартиры им необходима ипотека. Есть юрист, который сопровождает эту с лета в, в т.ч. и помогает покупателю с оформлением ипотеки в банке. Маме необходимо было, чтобы сделка по продаже квартиры было совершена до определенного числа. Для этого все необходимые документы по просьбе юриста мама обычно собрала и предоставила юристу, в т.ч. и ксерокопии свидетельства на квартиру, паспорта и т.п. Юрист должна была помочь покупателю быстро оформит ипотеку в банке. Но в оговоренный срок не смогла уложиться. Сделка была перенесена на другую дату, после приезда мамы обратно. Мама уехала. Но ксерокопии все документов ее остались либо у юриста, либо в банке. Это кстати и не известно. Может ли юрист по этим ксерокопии переломить квартиру на кого-либо в отсутствие мамы?

Квартира законно чистая, в ней нет прописанных людей? И еще, мама имела глупость оставить потенциальным покупателям ключи от квартиры, чтобы они могли перевезти туда часть своих вещей.

Здравствуйте! Такая ситуация. Сделка по продаже недвижимости осуществлена, деньги продавцу выплачены, покупатель заселился в квартиру, но вдруг покупателя что-то не устраивает в квартире. Может ли покупатель признать сделку недействительной?

Со следующей проблемой:

Договор купли-продажи признан недействительным, но у "покупателя" имеется расписка от доверенного лица продавца, что он якобы получил деньги от покупателя. В суде факт передачи денег от доверенного лица продавца к доверителю (продавцу) не доказан, о чем написано в решении суда.

Сейчас подан иск от "покупателя" на возврат якобы переданных за квартиру денежных средств. Так как денежных средств у продавца нет и не было, "покупатель" надеется данным иском, в счет уплаты ему "долга" все-таки забрать у продавца квартиру, которую не смог забрать своим первым иском.

Что можно сделать продавцу для защиты своих прав, если денег он не получал и это доказано судом, доверенность отменил, но уже после совершения сделки. Деньги якобы получал доверенное лицо продавца. В решении также написано, что продавец не был уведомлен о факте совершения сделки, а также согласия супруги продавца на данную сдеку не было.

Как выбраться из этой ситуации продавцу и не платить денег "покупателю", так как их у него нет и не было и не потерять квартиру? Спасибо за помощь!

Мы являемся покупателями квартиры, основной договор заключен, оплачена половина стоимости квартиры. Наш продавец заключил эксклюзивный договор на продажу квартиры с агентством недвижимости N, однако сделка была проведена через агентство недвижимости Z. Может ли агентство N оспорить сделку, и чем это может грозить нам, как покупателям квартиры?

Собственники продают квартиру, в день сделки одним из собственников была написана расписка о получении денег от покупателя, в которой он указал всех собственников получающих деньги, но подпись в расписке поставил только свою. Но в этот день сделка не состоялась, договор купли-продажи не был подписан, деньги покупателем продавцу не были переданы, акт передачи не был подписан, регистрации сделки не было. В договоре купли-продажи есть пункт в котором указывается о выплате одной части суммы за квартиру в день подписания договора, что должно подтверждаться распиской продавца, а другую бОльшую сумму в течении 30 дней с момента регистрации перехода права собственности, что также должно подтверждаться распиской от продавца. По устной договоренности между продавцами и покупателем расписка о получении денег была написана сразу, но никаких денег покупатель еще не передавал. Расписка сейчас находится у покупателя. Имеет ли в этом случае правовое обоснование получение денег продавцом от покупателя, учитывая что по факту продавцы квартиры никаких денег не получили?

Будьте любезны разъясните пожалуйста ситуацию.

Несколько лет назад была осуществлена сделка по продаже недвижимости.

Она не была заверена нотариусом и имела вид расписки, в которой, "продавец" обязуется заключить с покупателем договор купли-продажи, после оформления необходимых документов. Также в расписке "продавец" подтверждает факт получения оговоренной суммы в у.е.как стоимости сделки. На протяжении некоторого времени "покупатель" проживал на "приобретённой" им площади, но в силу некоторых причин так и не оформил никаких юридических прав на жильё.Затем "продавец", оценив ситуацию, обратился к "покупателю" с предложением расторгнуть сделку и вернуть "покупателю" всю оговоренную сумму. "Покупатель" согласился, после чего "продавец" вернул ему половинну суммы, при этом взяв с "покупателя" расписку (опять же ни кем не заверенную) о получении половинны суммы. Теперь же все попытки "покупателя" получить с "продавца" остаток суммы ни к чему не приводят-"продавец" избегает контактов и даже ведёт себя очень грубо, нужно заметить, что "покупатель" люди преклонного возраста. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации с точки зрения закона. Заранее благодарен.

Человек выдал доверенность на совершение сделки (при этом не думал, что данной доверенностью наделил полномочиями по распоряжению имуществом). В результате сделки было продано недвижимое имущество, каких либо денег он продажи имущества в итоге не получил (деньги ушли лицу которое действовало по доверенности). Можно ли доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, в виду того, что никаких денег от продажи собственник не получил? Существует ли какие либо другие способы доказать наличие обмана? И можно ли в следствии этого признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: при продаже квартиры была передана денежная сумма Продавцу в качестве аванса за продаваемую квартиру. В расписке он указал, что получил " задаток", при этом Договор задатка не был заключен. Продавец изменил срок продажи квартиры, т.к ввел в заблуждение, что квартира имеет одно обременение, а по факту-2 и регистрация не могла состояться, а также изменил условия сделки. В итоге сделка не состоялась и Продавец отказывается возвращать деньги, ссылаясь на то, что получил " задаток" и заключил договор на покупку участка. Вопрос: 1. Как вернуть деньги если сделка не состоялась? 2. Вправе ли Покупатель требовать с Продавца возврат денег через суд? Заранее благодарю.

Как совершить сделку по продаже своих двух квартир разным покупателям и одновременно совершить сделку по приобретению большой квартиры по стоимости равной двум маленьким квартирам? Чтобы в случае несостоявщейся сделки по приобретению имущества не потерять свои квартиры и их продажу тоже отменить. При этом интересует схема с деньгами, как мне получить их от покупателей и передать продавцу моей новой квартиры, а если сделка не состоится по приобретению то я верну деньги покупателям моих квартир?

Интересует вопрос по сделке с недвижимостью.

Ситуация такая: я собственник, есть покупатель квартиры, сделку совершаем самостоятельно, без помощи риэлтора/нотариуса. В регистрационной палате города Гагарин, юрист, объяснила нам такой вариант сделки, который может быть удобен всем.

В один день УТРОМ закладываем деньги в ячейку в банке сроком на 1 день на условиях что Продавец забирает деньги, предоставив ДОГОВОР КУПЛИ _ПРОДАЖИ, после закладки денег Продавец и покупатель идут к юристу заключать Договор купли продажи, после заключения Договора Продавец и Покупатель идут в банк, Продавец предъявив банку Договор забирает из ячейки деньги и кладёт их на свой счёт. После этого Продавец и Покупатель идут подавать документы на оформление в регистрационную палату. После подачи документов Продавец МОЖЕТ БЫТЬ СВОБОДЕН! а Покупатель сам забирает через месяц документы на собственность этой квартиры в регистр. Палате.

Подскажите, пожалуйста, это законная сделка? Не возникнет в этом случае у меня Продавца каких-либо проблем? На самом ли деле я могу быть свободна после получения денег? Какие тут могут быть подводные камни?

Заранее благодарю. Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение