Возможность использования оставшихся дней отпуска для студентов 1 и 2 курсов высших учебных заведений заочной формы обучения в соответствии с Главой 26 Трудового Кодекса РФ

• г. Кисловодск

В Главе 26 Трудового Кодекса РФ говорится о дополнительном отпуске 40 календарных дней для 1 и 2 курсов. Я впервые получаю высшее образование, заочно. Если общее количество дней в году были меньше 40 на которые вызывал институт на сдачу экзаменов, имеется ли какая либо возможность воспользоваться оставшимися днями до 40 дней отпуском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Оставшиеся неиспользованные дни учебного отпуска не могут быть предоставлены в другое время или быть заменены денежной компенсацией, поэтому нет ни какой возможности воспользоваться этими днями позже.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном учреждении. В данный момент времени заочно получаю второе высшее образование (по своей инициативе). Два раза в год ухожу в учебный неоплачиваемый отпуск для сдачи экзаменов.

Вопрос: Будет ли отодвигаться мой ежегодный оплачиваемый отпуск на количество дней, которые я потратил в этом году для сдачи экзаменов? (в этом году количество потраченных дней составило 45)

Я обучаюсь в высшем учебном заведении, получаю первое высшее образование на очно - заочной основе. На основании ст.173 Трудово-го кодекса Р.Ф. и статьёй 17 Федерального закона"О высшем и послевузовом професиональном образовании"от 22.08.1996 г.№125 Ф.З. мне должен быть предоставлен дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов. Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске? И куда мне обратится в случаи отказа.

Предоставляется ли учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диплома, если я получаю заочно второе высшее образование? Учебный отпуск для сдачи экзаменов с 1 по 4 курс мне не предоставлялся.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи, итоговых гос-нных экзаменов - четыре месяца? Заведующая оплачивает только один месяц на сдачу экзаменов, и предлагает воспользоваться очередным отпуском во время сессии. Мотивируют это тем, что с января месяца начала действовать новая система оплаты труда (НСОТ) и она вправе не соблюдать трудовой кодекс ТК РФ - Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ. Спасибо.

Мой вопрос касается формы справки вызова, связанной с обучением в высшем учебном заведении (приказ Министерства образования РФ от 13.05.2003 г). В данной справке говорится о том, что студентам, получающим второе высшее образование не будет представляться оплачиваемый отпуск (будет предоставляться только в случае, если оплата учебных отпуксов предусмотрена в коллективном договоре). При этом данный документ основан на ст. 173 Трудового кодекса в которой нет разделения на получающих образование впервые и не впервые. Как документ, подписанный Министром образования может противоречить Трудовому кодексу, утвержденному Гос. думой. Или есть еще какие-то дополнительные акты?

Получаю первое высшее образование. Заочной форме. Начальник отказывается предоставить учебный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов (справка вызов прилагается к рапорту). Согласен предоставить только за счет своего основного отпуска так как он у меня имеется. Либо он говорит: Если хочешь отдохнуть пиши отпуск с последующим. Как быть в такой ситуации? Куда обратиться? Зарегистрировать канцелярией, нотариусом, Снять копии либо взять за свой счет, а после обратиться в прокуратуру о нарушение Трудового Кодекса?

Я имею высшее образование по профессии учитель физкультуры, работаю я юристом, получаю высшее образование по профессии юрист, положен ли мне оплачиваемый отпуск для сдачи гос. экзаменов? На работу работодатель меня принимал зная, что профильного образования я не имею и обучаюсь на заочном отделении юридического факультета. На сессии отпуска не брала, требуется отпуск только для сдачи госов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск работнику получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат, на основании справки-уведомления в которой говорится, что работник приглашается для здачи зачетов и экзаменов на 07 календарных дней.

Обучаюсь в институте на 3 курсе по заочно-модульной форме обучения получаю первое высшее образование (по выходным дням), у института есть государственная аккредитация, группа наша на базе среднего профессионального образования со сроком обучения 3,5 года, . для прохождения практики на другом предприятии по профилю обучения институт не дает справку-вызов для оформления учебного отпуска по основному месту работы. Прав ли институт? Если не прав, то на какой нормативный акт можно ссылаться требуя справку-вызов в институте. За время обучения в институте справка-вызов ни разу не выдавалась, т.к. экзамены и зачеты сдаем по выходным.

Я закончил институт в респ. Казахстан (медицинский факультет). Сейчас проживаю в России (М.О.), получаю второе высшее образование заочно (Институт физкультуры).

Имею ли я право на бесплатное обучение в данном институте? Или второе высшее (заочное) образование всегда платно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение