Обязана ли организация с лицензией на вещание СТС направлять обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции в Гостелерадиофонд?
398₽ VIP

• г. Мичуринск

У нашей организации есть лицензия на вещание телеканала СТС, соучредитель по лицензии организация, которая выкупает у нас время для трансляций своих программ! Подскажите пожалуйста должна ли наша организация в соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года направлять обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд, ведь у нас просто лицензия и мы не являемся собственниками ауди. Произвед. Той организации, что выкупает у нас время! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Обязаны направлять

В 2014 году Роскомнадзор провел ряд совещаний с представителями вещательного сообщества для разрешения проблемных вопросов, возникающих в связи с исполнением Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», а именно обязанностью вещателей доставлять на хранение обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции. В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется в ВГТРК, а именно в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны. вы не являетесь производителями, на основании закона.

См. Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (с изменениями и дополнениями) ст. 12.

У Вас просто лицензия.

Спросить
Пожаловаться

На хранение в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд подлежат доставке записи аудиовизуальной продукции (аудио и аудиовизуальных произведений), созданной для целей телерадиовещания самостоятельно вещательной организацией или по её заказу, не позднее месяца со дня её выхода в эфир.

Телерадиовещательными организациями подлежат доставке изготовленные как на территории России, так и за её пределами, художественные, мультипликационные, документальные фильмы, выпуски новостей (иные программы), созданные для телевещания и сообщённые в эфир/по кабелю впервые (премьерные показы), музыкальные произведения (фонограммы), программы, созданные для радиовещания и сообщённые в эфир/по кабелю впервые (премьерное сообщение).

Федеральным законом от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», предусмотрена обязанность вещателей доставлять на хранение обязательные экземпляры аудиовизуальной продукции. В соответствии с Федеральным законом от 05.05.2014 № 100-ФЗ с 1 июля 2014 года доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется в ВГТРК, а именно в филиал ВГТРК Гостелерадиофонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да должна. Обязанность предоставлять обязательный экземпляр СМИ предусмотрена Федеральным Законом от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

.Территориальные Управления Роскомнадзора проводят мероприятия систематического наблюдения в отношении средств массовой информации, распространяемых на подконтрольной территории, а также ведут постоянную работу по аннулированию средств массовой информации не выходящих в свет более года.

В рамках данных мероприятий органы Роскомнадзора запрашивают информацию в Информационном телеграфном агентстве России (ИТАР-ТАСС), ВГТРК информацию о фактах направлении (ненаправления) конкретными СМИ обязательных экземпляров.

По результатам ответов ВГТРК,Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) органами Роскомнадзора, могут составлятся протоколы об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы как соучредители обязаны вместе направлять экземпляры в Гостелерадиофонд. У вас одна компания на двоих, лицензия на двоих. Распределите обязанности, отвечать-то вместе будете

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ДОКУМЕНТОВ

производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра);

Статья 12. Доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции

1. Производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют:

в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) по три обязательных экземпляра фонограмм в день их выхода в свет и видеофильмов в день окончания их копирования;

во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир;

в Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации по одному обязательному экземпляру игровых, анимационных, научно-популярных фильмов в виде позитивной копии не позднее чем через месяц со дня окончания их монтажа или дубляжа; по одному обязательному экземпляру игровых, анимационных и научно-популярных видеофильмов в виде копии на оригинальных носителях любых видов;

в Российский государственный архив кинофотодокументов по одному обязательному экземпляру документальных фильмов и киножурналов в виде позитивной копии не позднее чем через месяц со дня окончания их монтажа или дубляжа; по одному обязательному экземпляру документальных видеофильмов в виде копии на оригинальных носителях любых видов; по два обязательных экземпляра фотодокументов;

в Российский государственный архив фонодокументов по два обязательных экземпляра фонопродукции, за исключением фонопродукции, созданной для телевидения и радиовещания.

Спросить
Пожаловаться

Вы на основании лицензии на вещание осуществляете выпуск этой продукции в эфир Поэтому попадаете под определение производитель документов ст1 ФЗ Об обязательном экземпляре документов. если вы прочитаете определение 3производитель документов" то поймете,что производителями документов являются.не только лица.производящую определеную продукции ,но и лица осуществляющие выпуск этой продуккции.

Поэтому вы попадаете под определение производитель и обязаны согласно ст12 этого закона направлять аудиовизуальную продукцию

В качестве производителя могут выступать:) иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра.

Статья 1. Основные понятия

производитель документов - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности или физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра (издатель, редакция средства массовой информации, производитель фонограммы, производитель аудиовизуальной продукции, организация по производству телерадиопродукции и телерадиовещательная организация, организации, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, и иные лица, осуществляющие подготовку, публикацию (выпуск) и рассылку (передачу, доставку) обязательного экземпляра);

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» доставка обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции осуществляется производителями аудиовизуальной продукции.

Спросить
Пожаловаться

Так в том то и дело,что записей аудиовизуальных произведений у нас нет в наличии-это собственность нашего соучредителя!

Спросить
Пожаловаться

В ст.12 Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» указаны именно производители, а не вещатели!

Спросить
Пожаловаться

Поэтому грамотными юристами вам и было написано, что вы не должны и не обязаны ничего предоставлять, с указанием на Законодательство

Спросить
Пожаловаться

Ну не отправляйте, рано или поздно лишитесь лицензии за нарушение законодательства. У вас одна компания на двоих - если вы пишите, что производителем является соучредитель. Определитесь со своими обязательствами внутри компании - и работайте спокойно.

Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»

Спросить
Пожаловаться

Коммерческое предприятие является учредителем СМИ. Т.е. зарегистрировало радиопрограмму и получило лицензию на вещание. Но через некоторое время создает новое юридическое лицо (дочернею организацию) которое непосредственно занимается вещанием и всем что с этим связано, хотя лицензия принадлежит учредителю.

Вопрос. Может ли дочерняя организация (самостоятельное юридическое лицо) работать с учредителем по договору, или лицензия должна принадлежать только тому, кто непосредственно осуществляет вещание?

Спасибо!

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У организации а лицензия на розничную продажу алкогольной продукции, возможно ли продажа алкоголя организации б (не имеющей алкогольной лицензии) по безналичному расчету. Организация б приобретает алкоголь для организации праздника для своих работников.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Мед. центр имеет лицензию на проведения периодического медосмотра. Лицензия зарегистрирована г. Липецк Липецкая область. Наша организация хочет привлечь мед. центр для оказания периодического медосмотра с выездом. Организация находится в Липецкой области 120 км. от г. Липецк. Скажите имеет ли право мед. центр проводить выездную медкомиссию по лицензии или ей надо получать лицензию на адрес нашей организации.

У нашей организации заканчивается срок лицензии в 2018 году, подскажите какой орган выдает или продлевает ли лицензию для ресурсоснабжающей организации. Спасибо.

У организации П есть лицензия на розничную продажу алкоголя. У организации С таковой лицензии нет. Может ли организация П реализовать как розницу алкогольную продукции организации С для её личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью по безналичному расчету. Цель: организация праздничного банкета для своих сотрудников, посвященного профессиональному празднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО имеет лицензию на розничную продажу алкоголя до июля 2016 года до 15 градусов лицензия выдана в 2010 году в настоящее время подало документы на переоформление лицензии в связи с закрытием одного магазина. В департаменте предупредили что лицензию не получим так как в настоящеее время лицензий до 15 градусов нет, а обьект имеет статус не стационарного, т.е есть техпаспорт но нет свидетельства регистрационной палаты. Кто прав?

Согласно Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 221-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон О связи

Статья 19.2. Эфирная наземная трансляция обязательных общедоступных телеканалов и (или) радио-каналов

9) статью 46 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

4. Оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радио-вещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в неизмен-ном виде за свой счет (без заключения договоров с вещателями обязательных общедоступных телекана-лов и (или) радиоканалов и без взимания платы за прием и трансляцию таких каналов с абонентов и ве-щателей обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов)., т.е. операторы спутниково-го ТВ должны бесплатно транслировать обязательные федеральные каналы.

Однако, я получаю такой ответ:

Открытое акционерное общество «НТВ-ПЛЮС» (далее - «Телекомпания») не является оператором свя-зи и не является вещателем общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 года № 715 «Об общерос-сийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».

Таким образом, они не относят себя к Эфирной наземной трансляции и не хотят осуществлять бес-платную трансляцию, а как же быть с п.9 Статьи 19.2. (она изложена выше), ведь эти каналы входят в платные пакеты (конкретно БАЗОВЫЙ ЗАПАД НТВ+).

На повестке дня извечный вопрос: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Заранее благодарю за ответ.

С Уважением.

Анатолий.

Крым. Здравствуйте, подскажите какой орган выдает лицензию для МУП организаций по теплоснабжению, наша лицензия заканчивается в 2018 году. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение