Господа юристы скажите пожалуйста, если квартира в которой проживает (состоит на регистрационном учете)

Юрий
04.05.2003, 19:30
• г. Новосибирск
Вопрос №89186

Господа юристы скажите пожалуйста, если квартира в которой проживает (состоит на регистрационном учете) только супруг приватизируется во время брака только на его имя, будет ли иметь право его жена на данную квартиру в случае развода. Жена на регистрационном учете состоит в другой квартире. Распространяется ли на этот случай норма о том, что все полученное во время брака любым из супругов по безвозмездным сделкам (дарение, наследство и т.д)считается их личной собственностью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Приватизация жилого помещения - безвозмездная сделка по передаче имущества (квартиры) в собственность граждан и правила п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ распространяются на Вашу ситуацию. Но если за счёт общего имущества супругов в Вашей квартире женой был сделан, предположим, ремонт, то, в случае расторжения брака квартира может быть признана судом совместной собственностью супругов (ст. 37 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.01.2020, 20:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

08.06.2021, 00:22
• г. Москва
Вопрос №18511410

Квартира оформлена на меня муж в ней не прописан я тоже мы в браке может ли он без моего разрешения переоформить ее на себя?

22.06.2019, 12:08
• г. Москва
Вопрос №15955715

Я вышла замуж и муж хочет прописаться ко мне на постоянку (квартира в собственности у меня) смогу ли я выписать его при разводе и сможет ли он претендовать после на жил площадь?)

14.12.2013, 08:42
• г. Тула
Вопрос №3067958

Имеет ли право муж на приватизированную квартиру жены, если квартира ими была получена в браке, но муж никогда не был в ней прописан.

22.05.2018, 16:35
• г. Москва
Вопрос №14229423

У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

27.10.2017, 10:01
• г. Томск
Вопрос №13368234

Вопрос такой-может ли бывший муж привести свою нынешнюю жену в квартиру которая находится в совместной собственности?

02.09.2015, 00:44
• г. Москва
Вопрос №7887247

Кооперативная квартира куплена в браке муж умер пайщиком и собственником является жена могут ли совершеннолетние дети от других браков мужа претендовать на долю в квартире.

27.11.2017, 14:47
• г. Верещагино
Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение