Выписалась из родительской квартиры в комнату, которую приобрела в собственность ок.

• г. Екатеринбург

Выписалась из родительской квартиры в комнату, которую приобрела в собственность ок. 3 лет назад. Поскольку являюсь матерью-одиночкой, пришлось также сменить прописку сыну (7 лет). Теперь встал вопрос о приватизации родительской квартиры. Являемся ли мы: я и мой несовершеннолетний сын не утратившими право пользования данным жилым помещением, а также имеем ли я и/или мой сын право на долю в квартире? Ситуация осложняется тем, что мой отчим не дает согласия на прописку моей семьи состоящей из меня, сына и дочери (родилась 1,5 года назад и зарегистрирована уже в комнате) в родительскую квартиру для участия в привтизации, хотя по справедливости мы имеем право хотя бы на 4 часть: в ордер вписаны отчим, мать я и моя сестра.

Ответы на вопрос (1):

Вы снялись с регистрационного учета в связи с перездом на другое место жительство, в связи с чем утратили право пользования квартирой родителей. Приватизация оформляется только на зарегистрированных на жилой площади

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (23 года) имеет совместно со своей матерью долю в двухкомнатной квартире. Квартира была разделена по решению суда. Свою часть (маленькую комнату) я уже приватизировал. Моя бывшая жена не хочет заниматься приватизацией и не даёт отказ от участия в приватизации. Что делать моему сыну для приватизации хотя бы его части в совместной доле с матерью?

В ордер вписаны 4 человека: мой отец-главный квартиросъемщик, я,моя мать и ее дочь от первого брака, отец ее не удочерял. В квартире прописаны: отец, мать, я и мой несовершеннолетний сын. Моя сестра выписалась из квартиры в июне 2006 года, имеет двух несовершеннолетних детей от разных браков, они все прописаны в квартире ее мужа. Обязательно ли участие в приватизации моей сестры и ее несовершеннолетних детей? Отец против участия в приватизации не родных ему людей.

Мои несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире с бабушкой (1/2 по приватизации), так же там прописан мой супруг. У меня в собственности однокомнатная квартира, приобретенная в браке и доля по приватизации в трехкомнатной квартире у родителей. Каким образом можно обменять долю сына в комнате на долю в одной из названных квартир, что бы сын никакого отношения к комнате в коммунальной квартире не имел?

В 1995 году мой отчим получил по ордеру квартиру от Минздрава. В ордер вписаны 4 человека - отчим, моя мама (брак с отчимом зарегистрирован официально), сын отчима от первого брака и я (меня отчим не удочерял). В последствии сын отчима не отказался от права приватизации в пользу отца нарушив этим внутреннюю договоренность. Отношения осложнились. На данный момент квартира не приватизирована. В квартире прописаны моя мама, сын отчима и его несовершеннолетний сын (отчим прописал внука без согласия мамы и моего). Какие варианты разрешения проблемы существуют, посоветуйте пожалуйста. Я готова заплатить сыну отчима за его отказ, но теперь понимаю, что могут быть проблемы с несовершеннолетним ребенком. Спасибо.

Приватизирована квартира по 1/4 каждому (мать и сын и его несовершеннолетние дети). Мать 1/8 долю квартиры подарила дочери, связи с этим дочь прописалась в данную спорную квартиру со своим несовершеннолетним сыном. Семья сына подала в суд на определение право пользования квартирой. Комната 15,6 кв.м находится в пользовании сына и его семьи, комната 17,8 - дочери с несовершеннолетним ребенком, 20,6 в пользовании матери. Сын претендует на комнаты 17,8 и 20,6,а комнату 15,6 матери с дочерью, но комната 15,6 находится в ужасном состоянии, а в комнатах 17,8 и 20,6 сделан ремонт матерью и дочерью, как может распорядится суд?

Мне дают квартиру по договору социального найма так как я страдаю тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно проживание граждан в одной квартире. Раньше я проживала в одной комнате с совершеннолетним сыном (коммунальная квартира). Комната находилась в нашей с ним собственности (равные доли). Чтобы метраж не препятствовал получению соц. квартиры, я подарила свою долю комнаты сыну. Сын имеет право на приватизацию, так как он был несовершеннолетним при приватизации комнаты.

Скажите пожалуйста:

- могут ли сыну отказать в прописке в соц. квартиру, которую мне дают, или в приватизии её на себя? Если могут, то на основании каких законов?

- могу ли я заключить с ним договор о том, что взамен моего согласия на прописку в соц. квартире он обязуется после приватизации подарить мне долю собственности в приватизированной квартире или даже всю квартиру? Есть ли такая практика и можно ли такой договор сделать с заверением у нотариуса?

Сын сейчас уже совершеннолетний был выписан из квартиры отца 3 года назад и прописан у меня в приватизированной квартире, на моменты выписки сыну было 16 лет. Квартира неприватизированная, сейчас родственники хотят приватизировать квартиру, имеет ли право мой сын участвовать в приватизации этой квартиры или нет? Сын не участвовал в приватизации моей квартиры, так как был прописан у отца. Он утратил право на участие в приватизации той квартиры, где был до этого прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Мы семья военнослужащих. Недавно получили квартиру, которую приватизировали в равных долях. Моя мать хочет приватизировать свою квартиру, но в ордер вписана моя дочь.

Проконсультируйте пожалуйста, нужно ли согласие органов опеки на отказ моей дочери от участия в приватизации бабушкиной квартиры. Дочери 17 лет, право бесплатной приватизации она использовала и от доли готова отказаться, т.к. имеет долю в нашей квартире. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение