Нужна ли регистрация патента, получение каких лицензий мне необходимо?

• г. Москва

Я собираюсь заняться мелкосерийным производством радиоэлектронных изделий массового потребления. Прототипы для их изготовления предполагаю брать из открытых источников. Готовые схемы, чертежи изделия будут получены после некоторой доработки этих материалов. Авторов прототипов я естественно в большинстве случаев найти не смогу. Изготавливаться устройства будут на сторонних предприятиях, заводах. Сразу возникло несколько вопросов:

1) Нужна ли регистрация патента, получение каких лицензий мне необходимо?

2) Какая наиболее простая фоорма регистрации организации, имеющей собственное название? Как я понимаю, это ООО, но может ошибаюсь?

3) Какова будет ставка налога для такой организации (вопрос 2)?

4) Каковы сроки регистрации, когда я смогу начать работать?

5) Какие еще дополнительные требования будут предъявляться?

Прошу прощения за глобальность вопроса, но, к сожалению, даже не знаю с чего начать - сам имею техническое образование, с юридическими вопросами никогда дела не имел. Может мне стоит раскидать вопросы по рубрикам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, попробую ответить поэтапно.

1) Получения патента не требуется, за исключением тех случаев, когда Вы хотите защитить свое собственное изобретение или полезную модель от недобросовестного использования. Процедура получения патента занимает не один год и требует значительных материальных затрат.

2) Наиболее распространенной (сооветственно более простой и дешевой в регистрации) формой государственной регистрации юридического, которая имеет собственное наименование является ООО.

3) Ставки налогов едины для всех. НДС - 20%, Налог на прибыль - 24%. Наймите хорошего бухгалтера, который их Вам сосчитает.

4) Срок регистрации ООО занимает примерно один месяц. Приступить к работе Вы сможете с момента государственной регистрации.

Если Вам понадобится помощь в регистрации юр. лица, обращайтесь moduspro@yandex.ru

С уважением,

Павел Москвин