Нужна ли регистрация патента, получение каких лицензий мне необходимо?

• г. Москва

Я собираюсь заняться мелкосерийным производством радиоэлектронных изделий массового потребления. Прототипы для их изготовления предполагаю брать из открытых источников. Готовые схемы, чертежи изделия будут получены после некоторой доработки этих материалов. Авторов прототипов я естественно в большинстве случаев найти не смогу. Изготавливаться устройства будут на сторонних предприятиях, заводах. Сразу возникло несколько вопросов:

1) Нужна ли регистрация патента, получение каких лицензий мне необходимо?

2) Какая наиболее простая фоорма регистрации организации, имеющей собственное название? Как я понимаю, это ООО, но может ошибаюсь?

3) Какова будет ставка налога для такой организации (вопрос 2)?

4) Каковы сроки регистрации, когда я смогу начать работать?

5) Какие еще дополнительные требования будут предъявляться?

Прошу прощения за глобальность вопроса, но, к сожалению, даже не знаю с чего начать - сам имею техническое образование, с юридическими вопросами никогда дела не имел. Может мне стоит раскидать вопросы по рубрикам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, попробую ответить поэтапно.

1) Получения патента не требуется, за исключением тех случаев, когда Вы хотите защитить свое собственное изобретение или полезную модель от недобросовестного использования. Процедура получения патента занимает не один год и требует значительных материальных затрат.

2) Наиболее распространенной (сооветственно более простой и дешевой в регистрации) формой государственной регистрации юридического, которая имеет собственное наименование является ООО.

3) Ставки налогов едины для всех. НДС - 20%, Налог на прибыль - 24%. Наймите хорошего бухгалтера, который их Вам сосчитает.

4) Срок регистрации ООО занимает примерно один месяц. Приступить к работе Вы сможете с момента государственной регистрации.

Если Вам понадобится помощь в регистрации юр. лица, обращайтесь moduspro@yandex.ru

С уважением,

Павел Москвин

Спросить
Пожаловаться

Выполняем НИОКР по разработке технологии и организации производства медицинских изделий. Требуется ли нам получение лицензии на производство: а) опытных образцов; б) установочной серии? Получение лицензии на производство производится до регистрации медицинского изделия или после его регистрации?

Здравствуйте. Вопрос от знакомого. Они с другом решили открыть небольшое дело и закупили схемы изготовления объемных фигур из картона у разработчика этих схем. То, что покупали для бизнеса не сказали. Поменяли толщину линий у схемы, раскрасили. Больше никаких модернизаций не производилось. Организовали группу ВК и стали их (готовые изделия) продавать. Недавно с ними связался разработчик схем и сказал изъять из продажи его изделия. Ребята много изделий сделали и сейчас возникает вопрос как сделать так, чтобы законно продать все готовые изделия и в дальнейшем не попадаться. Зарегистрировано ли у разработчика схем авторское право на схемы неизвестно.

Я планирую открытие фирмы по производству и продаже изделий медицинского назначения. Насколько я понял, мне для этого получать лицензию не нужно. Есть 3 вопроса

1. Если я буду делать заказ на материалы, из которых буду самостоятельно собирать изделие, буду ли я считаться изготовителем изделия?

2. Есть ли какие-либо нормативы или стандарты, определяющие какое помещение у меня должно быть для сборки медицинского изделия? (класс изделия 1)

3. Есть ли требования к упаковке изделий и где их прочесть (они не стерильные)?

Есть такая проблема. Друг предложил занятся производством изделий из материала который очень сложно найти. Я долго искал, нашел и полностью запустил производство, при этом производство и склад находятся на моей территории за которую он не платит, все вложения 100%друга. Я полностью отвечаю за производство (делаю изделия сам). Вопрос: если работать по схеме я делаю он продаёт то на какой процент от продажи я могу расчитывать?

Меня зовут Степан, у меня есть патент на изделие. В данный момент ведутся работы по созданию опытного (предсерийного) образца, прототипа изделия.

Вопрос: Хочу получить сертификат на свое изделие, для возможность дальнейшей реализации данного изделия, что мне для этого нужно сделать и куда обратиться?

Спасибо.

Требуется ли для ООО получение лицензии или каких-либо других разрешающих документов для такой деятельности, как изготовление печатей, штампов? И есть ли какие-нибудь правовые особенности изготовления такой продукции - например, регистрация печатей, выдача каких-то документов клиенту, что-то еще? Какие-то официальные запреты (может быть на изготовление гербовых печатей)? Документы, регулирующие эти вопросы. Должен ли изготовитель (ООО) требовать какие-то документы от заказчика (какие)? И какие могут быть основания для отказа от изготовления печати? Заранее спасибо за ответ.

Я занимаюсь изготовлением изделий ручной работы. Иногда продаю свои изделия. Хотела бы зарегистрироваться на сайте Ярмарка Мастеров (это сайт для продажи изделий ручной работы). При этом у меня возникает такой вопрос: если данный вид деятельности (изготовление и продажа изделий ручной работы) не является для меня постоянным источником дохода, стоит ли мне регистрировать его в качестве ИП в налоговой или же просто нужно будет предоставлять в налоговую декларацию о моих доходах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировали ООО и сейчас хотим приобрести линию для производства изделий ПВХ (панели, плинтуса, подоконники). Требуется ли получение лицензии на производство строительных изделий из ПВХ (полимерные изделия)?

Предприятие заключило договор на изготовление изделия. Изделие не являлось серийной продукцией предприятия и разрабатывалось впервые. При изготовлении выявились просчеты конструктора, которые привели к дополнительным затратам на доработку изделия и, как следствие - были нарушены сроки выполнения работ по договору, в результате чего Заказчиком были выставлены штрафные санкции, предусмотренные договором. Дополнительно в гарантийный период эксплуатации у Заказчика были выявлены дефекты, так же связанные с ошибкой конструктора, и для их устранения сотрудники были направлены в командировку плюс были понесены материальные затраты на устранение этих дефектов. Работодатель желает все дополнительные расходы - неустойку по срокам, затраты на дополнительные материалы и командировочные расходы вычесть из зарплаты конструктора, допустившего ошибки. Правомерны ли эти вычеты? Какие законодательные акты при этом нарушаются либо нет?

ООО «Парус» решено выпускать пиротехнические изделия и елочные игрушки. Администрация района приостановила работу ООО, потребовав от него лицензию на выпуск игрушек и пиротехнических изделий. ООО «Парус» обратилось изделий лицензии не требуется. Основано ли администрация района затребовала лицензию и нужна она вообще. И какие нужны основания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение