Моя мать (русская) гражданка азербайджана, отец 10 лет тому-мазад переехал в Россию и стал её гражданином.

• г. Баку

Меня завут Константин таранов Мне 17 лет. моя мать (русская) гражданка азербайджана, отец 10 лет тому-мазад переехал в Россию и стал её гражданином. В ностоящее время я переезжаю к отцу и хочу как можно быстрее получить Российское гражданство, чтобы пойти служить в армию в России. Пожалуйста подскажите как это сделать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, Вы не успеете до достижения совершеннолетия получить гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку для того, чтобы подать документы на получение гражданства РФ, Вам необходимо оформить вид на жительство в РФ, как лицу старше 14 лет. После достижения Вами 18-ти лет, право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, Вами будет утрачено (за исключением случая нетрудоспособности отца). Обязательно успейте получить вид на жительство, пока такая возможность есть. И спустя 5 лет с момента получения вида на жительство в РФ, Вы сможете на законных основаниях подавать документы на получение гражданства РФ. К тому времени, Вы не выйдете из призывного возраста...