Если наша компания оказывает услуги (исследования, испытания)

Если наша компания оказывает услуги (исследования, испытания) нашим зарубежным партнерам, и результаты оказания услуг мы можем передать по e-mail или по факсу, как можно зафиксировать факт их передачи, чтобы получить льготу по НДС?

номер вопроса №892
прочитан 22 разa

В данной случае, в соотвествии с требования бухгалтерского учета, исполнение хозяйственного договора должно быть подтверждено актом приема-передаыи выполненных работ.

Поскольку Вы находитесь в разных государствах, то возможен вариан приобщения к договору подтверждающего письма Заказчика, с подлинной печатью или электронной подписью если такое условие предусмотрено договором, следующего содержания "Настоящим подтверждает надлежащее выполнение и получение от Подрядчика услуг обозначенных в п.** договора № ** от **.**.**. Стоимость оказанных и принятых услуг составляет ***** У.Е. , в том числе НДС в сумме *** У.Е.".

Однако поскольку для возмещения НДС необходимо еще и счет-фактура, то ее можно так-же передать по факсу, e-mail (если проставление электронной подписи предусмотренно договором) или заказным письмом.

Законодатель признает электронную подпись, если это предусмотренно договором на всех документах КРОМЕ векселей.

Фролов Алексей Вячеславович

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X