Как вернуться к исполнению ипотечного кредита в ситуации с вынужденным простоем и возможностью сокращения срока погашения на половину?

• г. Подольск

Моя дочь взяла в 2013 году ипотечный кредит сроком на зо лет она работник Трансаэро, счета компании заморозили работники в вынужденном простое, нет денег и в другие авиакомпании не берут... Есть негласный указ их на брать. Дочь стала неплатежеспособной в связи с этим может ли она обратиться в банк с вопросом о сокращении срока погашении не 30 лет, а на 15? Есть ли какие-либо варианты решения этой проблемы? У неё это единственное жильё . Ребёнок-инвалид с детства (врожденный порок сердца). Прописаны в квартире 78 кВ. метров втроём: дочь, я (её мама) и её сын.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться с данным вопросом в банк.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году в банке был взят кредит на развитие бизнеса. В залог для обеспечения кредита банк взял квартиру. В 2013 году бизнес перестал быть доходным и не стало возможности платить по кредиту. Сейчас есть решение суда об аресте и реализации квартиры. Но квартира не является непосредственно ипотечной, на момент оформления кредита квартира была в собственности несколько лет. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Могут ли продать квартиру, если она является единственным жильем и в ней прописан ребенок? Органы опеки не должны проверить, куда выселяется несовершеннолетний ребенок? Должен ли банк предоставить в замен другое жилье? (после реализации с торгов, денег на покупку другого жилья не останется)

Работника уволили по недостаче, товар давался покупателям в долг (живём в деревне). В связи с этим работник сначала дал расписку о погашении ущерба с указанным сроком по желанию работодателя, но в срок не успел собрать долги с людей. В связи с этим было написано обязательство с указанием других сроков. По суду никто работника не судил. Имеет ли право работодатель забрать денежные средства в счёт погашения ущерба с положенных работнику при увольнении всех выплат.

Моя дочь инвалид с детства (врожденный порок сердца. Операция на сердце.) С рождения ей не делали прививки (только манту. Сейчас ей надо взять индивидуальную программу реабилитации инвалида. Ей сказали, что нужно сделать 2 прививки, иначе не дадут программу. Имеют они на это право.?

Я ИП, мой работник хчет получить ипотеку. Я выдал работнику Справку о том, что работник работает на моем предприятии, но Банк, в котором запрашивается ипотечный кредит, отправил мне свою форму справки для работника (форме банка) СПРАВКА для оформления кредита/ поручительства,

Не означает ли это, что я стану поручителем по этому кредиту? Спасибо.

В 2013 году мой брат взял кредит в банке, при этом был инывалид с детства. Платитл исправно 2 года, в 2015 году банк обонкротился. Он обращался устно с вопросом погашения кредита, спрашивал куда платить, так как в нашем городке кассу банка закрыли. Но к сожалению никто так и не сориентировал куда и как погашать кредит. Сейчас по истечении 2,5 лет конкурсный управляющий банка от имени банка подал иск в суд о взыскании с брата задолженности по кредиту. А мой брат с июля 2018 года заболел, у него признали рак. Что делать подскажите. Можно ли как-то освободить моего брата от уплаты оставшегося долга по кредиту.

Сестра взяла в банке ипотечный кредит на свое имя для мамы и брата. Брат и мама прописаны в купленной квартире и выплачивают кредит. Кредит застрахован. У сестры несовершеннолетняя дочь, живут отдельно. В случае смерти сестры как не потерять квартиру, варианты перевода ипотеки на брата или маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мной был взят ипотечный кредит в евро (Банк ВТБ 24). Есть стабильная работа. Обратилась в банк, с просьбой предложить варианты дальнейших отношений (платить еще 7 лет). Банк ответил, что реструктуризацию валютных ипотечных кредитов не проводит. Предложил два варианта - рефинансирование (по курсу банка) либо продажу квартиры (однокомнатная квартира, единственное жилье, ребенок 6 лет). Есть ли какие инстанции, куда я могу обратиться за консультацией, что делать дальше? Слышала, что ЦБ разрабатывает какие-то программы для банков, с условиями для реструктуризации валютных ипотечных кредитов, но когда это будет и насколько меня будет слушать банк... Спасибо. С уважением, Оксана.

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Взял ипотеку в банке. Насколько я знаю, банк не имеет права отказывать в частичном досрочном погашении ипотечного кредита (какой документ регламентирует это?). В кредитном договоре прописано, что я обязан извещать банк о частичном досрочном погашении за 15 дней до момента погашения. Я обратил внимание работника банка на этот момент, что это неудобно, я не могу знать точно, какая сумма для погашения у меня будет на руках за пятнадцать дней до момента погашения. Работник банка ответил, что это формальность и кредит будет гаситься на следующий день после внсения мною денег на текущий счёт.

Вчера в конце рабочего дня у меня на руках оказалась значительная сумма денег и я поспешил в банк осуществить частичное досрочное погашение. После того, как я положил деньги на текущий счёт, операционистка известила меня, что погашение этой суммы кредита осуществится только на дату ежемесячного погашения кредита, то есть через 25 дней.

Не является ли такой порядок погашения нарушением запрета отказывать в досрочном погашении кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение