Проблемы с возвратом товара в магазине - как поступить в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

В магазине (г. Ростов-на-Дону) на подарок я приобрела мужской полувер, но, к сожалению, он не подошел по размеру. Через три дня после покупки я обратилась в магазин с просьбой оформить возврат товара и вернуть денежные средства. Сотрудники магазина уговаривали меня не возвращать товар, предлагая подойти через несколько дней, когда к ним придет новая поставка новых моделей-и что-то выбрать из новой коллекции и просто совершить обмен. Я настояла на возврате, но и тут не все так просто. Так как оплату при покупке я совершала безналичным расчетом (банковской картой), сотрудники объяснили, что вернуть на карту деньги-они не могут, так как терминал у них работает только на съем. И если по моему заявлению (которое я написала от руки на листе А 4, даже не прилагая паспорта - сотруднкии сказали, что он не нужен) примут положительное решение, то денежную сумму вернут наличкой, за вычетом 10%-каких-то процентов.

Товар у меня в магазине изъяли. Сегодня 11 дней, как нет никаких вестей от магазина. Правомерны ли действия сотрудников данного магазина? И как правильно в данной ситуации поступить мне?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Нет не правомерны. Отсутствие функции у терминала отправлять средства не основание для не отправки тем путем как и получено. Прежде всего они обязаны обратиться в свой банк и подать платежное поручение и перечислить средства без удержания процентов. Вам следует написать жалобу на магазин в роспотребнадзор