Мирное соглашение вместо возмещения ущерба - допущенные нарушения и процессуальные права прокурора

• г. Екатеринбург

3. Задача: В результате ДТП гражданин Ларин получил тяжкие телесные повреждения и стал инвалидом первой группы Потерпевший был одинок и помещен в этой связи в учреждение социальной защиты населения. По просьбе потерпевшего прокурор предъявил иск (в уголовном деле иск не заявлялся) о взыскании с причинителя вреда суммы в его возмещение. В ходе судебного разбирательства прокурор, считая, что лучше будет разрешить, конфликтную ситуацию добровольным путем, заключил мировое соглашение, в соответствии с которым вместо возмещения в денежной форме ответчик обязался забрать потерпевшего к себе и ухаживать за ним.

Суд удовлетворил мировое соглашение. Какие допущены по делу нарушения?

Определите процессуальные права прокурора

Кто может обжаловать или опротестовать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Ребята решайте задачу сами, здесь их не решают!!!

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП гражданин Ларин получил тяжкие телесные повреждения и стал инвалидом первой группы Потерпевший был одинок и перемещен в этой связи в учреждение социальной защиты населения. По просьбе потерпевшего прокурор предъявил иск (в уголовном деле иск не заявлялся) о взыскании с причинителя вреда суммы в его возмещения. В ходе судебного разбирательства прокурор, считая, что лучше будет разрешить, конфликтную ситуацию добровольным путем, заключил мировое соглашение, в соответствии с которым вместо возмещения в денежной форме ответчик обязался забрать потерпевшего к себе и ухаживать за ним. Суд удовлетворил мировое соглашение. Какие допущены по делу нарушения?

Определите процессуальные права прокурора

Кто может обжаловать или опротестовать решение суда?

Прокурор предъявил иск о лишении Меня родительских прав в отношении дочери, которой 13 лет.

Суд, рассмотрев дело с участием представителя органа опеки и попечительства, иск прокурора удовлетворил. Я, дочка и ее мама в деле не участвовали.

В протоколе судебного заседания и в решении суда прокурор указан в качестве истца.

Какие ошибки допущены по делу? Какое на самом деле процессуальное положение должны занимать все названные лица.

Я представитель потерпевшего по уголовному делу. В рамках уголовного процесса подавали иск о возмещении вреда, иск был удовлетворен, приговор вступил в законную силу. Через год прокурор вынес в гражданский суд заключение о возобновлении уголовного производства по новым обстоятельствам (которых на самом деле нет) для отказа в иске. Суд удовлетворил требование прокурора. Что можно сделать - подать апелляцию на решение суда? Или написать жалобу в генеральную прокуратуру?

, если такой вред уже был возмещен в ходе уголовного разбиоательства путем выплаты денежной суммы?

Прокурор предъявил в суде иск в интересах Пушкова к Военно-страховой компании о взыскании в его пользу страховой суммы в размере 16 тыс. руб.

В исковом заявлении прокурора было указано, что Пушков является инвалидом первой группы вследствие ранения, полученного им в период прохождения военной службы.

В судебном заседании прокурор отказался от иска и просил прекратить производство по делу.

Присутствовавший в зале судебного заседания Пушков утверждал, что произошло недоразумение и возражал против прекращения дела. При этом Пушков утверждал, что сумма иска занижена и просил увеличить размер исковых требований до 20 тыс. руб. в соответствии с Законом РФ “О статусе военнослужащих”.

Определите процессуальное положение прокурора. Расскажите о его правах и формах участия в процессе. Какое процессуальное положение занимает Пушков?

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Автомобиль был участником ДТП, было заведено уголовное дело, так как тяжкие телесные повреждения. Может ли потерпевший не дожидаясь вынесения приговора по уголовному делу, подать в суд (гражданское судопроизводство) на виновника аварии о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою подругу было совершено разбойное нападение, в результате которого ей причинены тяжкие телесные повреждения (она помещена в больницу). В связи с этим она не могла принять участие в предварительном расследовании. Поскольку срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим ее мужа, который заявил гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением. После завершения производства по уголовному делу следователь передал дело прокурору для направления в суд. Прокурор, ознакомившись с материалами уголовного дела, возвратил его следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного следствия и устранения выявленных недостатков, мотивировав тем, что потерпевшей должна быть признана сама подруга, а не ее муж. Законно ли это? Что надо делать?

В ходе рассмотрения уголовного дела о совершении налогового преступления, прокурор в интересах РФ при уголовном деле заявил гражданский иск о взыскании с физ лица суммы. Суд при вынесении решения по уголовному делу разрешил в постановлении и гражданский иск прокурора. После чего по апелляционной жалобе Верховный суд исключил взыскание денег с физ лица. После чего прокурор обратился в суд с тем же иском, который им был подан при уголовном деле, суд удовлетворил иск прокурора в гражданском судопроизводстве. Вопрос, если обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то что суд не знал о наличии первоначального иска, пройдет ли такой довод под ст 392 гпк, ведь об этом иске знал заявитель, а суд не знал.

Тверской областной суд удовлетворил протест в порядке надзора прокурора Тверской области и отменил постановление суда первой инстанции о направлении уголовного дела на дополнительное расследование, в результате чего уголовное дело было прекращено следователем вследствие амнистии. Однако впоследствии, после вмешательства депутата Госдумы РФ, этот же прокурор Тверской области отменил постановление о прекращении уголовного дела, отправил дело на дополнительное расследование, отменив, таким образом, решение Президиума Тверского областного суда по этому делу. Вопрос: при таких обстоятельствах имеет ли право Тверской областной суд предпринимать в дальнейшем какие-либо процессуальные действия по этому уголовному делу?

Потерпевший Гурский Н.М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение