Проблема с подтверждением квалификации охранника - нужно ли сдавать экзамен и предусмотрен ли штраф

• г. Андреаполь

Я в августе 2014 г подтвердил квалификацию охранника 4-го разряда и следующие экзамены у меня должны быть в 2016 г (т.к. подтверждение квалификации давалось на 2 года). Но в мае 2015 г. вышел новый приказ о подтверждении квалификации каждый год. Выходит моя квалификация не действительна, ведь уже ноябрь. Нужно ли сдавать экзамен? (при этом говорят что из-за просрочки штраф нужно платить 1500 рублей)

Ответы на вопрос (1):

Штраф не имеют право по ТК РФ взыскивать с работника. А переквалификацию все же сделать придется, так как это предусмотрено локально-нормативным документом работодателя и ТК РФ