Внучка наследует от умершего деда половину квартиры по завещанию.

• г. Тула

Внучка наследует от умершего деда половину квартиры по завещанию. Облагается ли это наследство налогом? Если да, то какова ставка налога?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Дочь прописана в приватизированной квартире отца. Завещание составлено на неё.

1. Влияет ли прописка на налог наследства?

2. Какова ставка налога на наследство в данном случае?

3. Каким образом уменьшить ставку налога на наследство?

3 года назад бабушка написала завещание на внучку Внучку продолжает жить в квартире, которая по завещанию Но вот дело по вступлению в наследство внучка не открывала Каковы действия внучки сейчас?

Такой вопрос. Дедушка оставил завещание внучке (совершеннолетней) долю в квартире в которой собственник ещё жена. Он умер. Внучка поехала в нотариус с документами завещанием и тд, на что ей сказали, что жена имеет право забрать половину даже если есть завещание полностью на внучку. Только если жена откажется, то наследство переходит внучке. Жена умершего считает, что он при жизни решил изменить завещание и один съездил и написал внучке и жене по половине. Или есть такой закон, что даже при надписанном завещании жена имеет право претендовать на наследство?

Ситуация… Приватизированная квартира. Были прописаны и являлись собственниками супруги в равных долях. Умер один из супругов (Мужчина). Как выяснилось, каждым из супругов было оформлено отдельное завещание своей доли в квартире на Внучку. 6 месяцев прошло. В наследство на долю в квартире Мужчины никто не вступил (Внучка о завещаниях не знала). Женщина начала перевод доли в собственности квартиры умершего Мужа на себя, но заболела и длительное время находится в больнице. Внучка корректно не поднимает вопрос наследства и состояния дел по квартире…

Вопросы таковы:

1. Если доля умершего Мужа не была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства Внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

2. Если доля умершего Мужа была переоформлена на Женщину,

завещания не переписаны, действует ли право прямого наследства внучки на квартиру в случае смерти Женщины?

Или обязательно требуется оформление нового завещания Женщины на Внучку?

Заранее спасибо.

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

По завещанию наследство получают двое детей и внучка. Мать внучки, наша сестра, в завещании не упомянута. Но как пенсионерка претендует на обязательную долю в доме и земельном участке. Внучка по завещанию наследует одну комнату в доме. Положена ли внучке часть земельного участка при жилом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Облагается ли в этом случае дарение налогом. Если да, то какова ставка налога. Спасибо.

Какова ставка налога на наследственное имущество (по завещанию) квартира, вклад в банке.

С какого дня считается вступление в наследство (со дня смерти лица, сделавшего завещание или со дня подачи наследником нотариусу завещания о принятии наследства)? Если можно, пришлите ответ на e-mail

Можно ли отказаться от наследства, если в завещании указано 'завещаю все свое имущество '? Завещание составлено на внучку. Также есть дети, которые не рассматриваются в качестве наследников из-за завещания, и жена умершего. При возможности отказа внучки от наследства, имеют ли право дети умершего вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение