На момент рождения второго ребёнка, первому исполнится 18 лет.

• г. Волгоград

На момент рождения второго ребёнка, первому исполнится 18 лет. Старший ребёнок учитсяв университете. Имею ли я право на материнский капитал?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Согласно Федерального закона № 256 - ФЗ от 29.12.2006 года, право на материнский капитал имеется у женщин, родивших второго ребенка начиная с 01.01.2007 года (ст.3 п.п.1). Под "вторым ребенком" понимается второй ребенок, родившийся в семье или усыновленный после 01.01.2007 года, либо 3,4 и последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось. Возраст первого ребенка никакой роли при этом не играет. В выдачи материнского капитала может быть отказано, только если у ребенка или мамы нет гражданства РФ, если мама лишена родительских прав, если заявитель указал неверные сведения об очередности или датах рождения детей.