Терерь мнея заставляют внести сумму в кассу, а если откажусь подать на меня в суд!

• г. Магнитогорск

Сто мне делать, я 11 месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в течении всего времени мне выплачивалось пособие в размере 8500 руб, недавно меня вызвали в бугалтерию и сказали что мне не правильно начислии пособие. И платили в три раза больше. Терерь мнея заставляют внести сумму в кассу, а если откажусь подать на меня в суд! Подскажите правомерно ли это? И чтомне делать в этой ситуации? С уважением Анастасия Гизатуллина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анастосия! Работодатель вправе удерживать из последующих выплат, только если была допущена счетная ошибка. Это правило ст. 137 Трудового кодекса. Кроме того, удержать работодатель может только 20 процентов. Вместе с тем, Трудовой кодекс не поясняет, как нужно оформить счетную ошибку. Думаю счетная ошибка должна быть оформлена акт ом и Работодатель должен направить Вам уведомление об удержании. Требование о возврате излишне выплаченной суммы в кассу считаю неправомерным.