А что будет если не платить алименты?

• г. Уфа

А что будет если не платить алименты?

Ответы на вопрос (22):

может быть уголовная ответственность

если алименты по исполнительному листу, то возбудят уголовное дело

Будет, увеличение требований по алиментам, возможно установление алиментов в твёрдой денежной сумме, а уж потом привлечение к уголовной ответственности.Обращайтесь

Здравствуйте. Статья 157 УК РФ будет.

будет копиться задолженность и теперь должника вправе лишить водительских прав

Привлечение к уголовной ответственности, лишение родительских прав, ограничение права выезда за пределы РФ, лишение права управления ТС, - неполный перечень.

Уважаемый Андрей г.Москва !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста –

наказывается:

-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;

-либо исправительными работами на срок до одного года;

-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2016г

Будут взыскивать принудительно. Могут быть начислены пени. Может быть ситуация с лишением родительских прав и ответственность, вплоть, до уголовной.

Здравствуйте Татьяна. Если человек не платит алименты вообще, его могут привлечь сначала к административной, а потом к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

Здравствуйте.

Пеня будет.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте! Если алименты взысканы, то при неуплате будет идти задолженность по алиментам. Задолженность не заметно, но быстро копиться и перерастает в сотни тысяч рублей. Потом сложно будет рассчитаться.

Здравствуйте!

Образуется долг по алиментам, который в любом случае, придется платить.

Судебные приставы вправе наложить арест на имущество и счета должника. За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Для начала могут привлечь к административной ответственности а после уже и к уголовной

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 157 УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс] [Глава 20] [Статья 157]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Здравствуйте, Влад! Задолженность по уплате алиментов будет накапливаться. Приставы имеют право обратить взыскание на имущество и денежные средства должника, наложить ограничение на выезд за границу, ограничить должника в водительских правах.

Могут привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов, а затем и к уголовной ответственности. В случае если отец ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов, он может быть лишён родительских прав.

Доброго времени суток. Будет образовываться задолженность. В свою очередь бывшая супруга может взыскать еще неустойку, а также просить за не уплату привлечения к административной ответственности. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной.

Здравствуйте, Влад.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Если родитель не будет платить алименты, взысканные в судебном прядке, на ребенка или на детей, то "конец света" для него не наступит, но проблем, в т.ч. финансовых, прибавится у него.

1. Задолженность по алиментам за любой срок, хоть за 10 лет, определит на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) судебный пристав-исполнитель.

2. Далее уже с должника по алиментам взыщет другой родитель неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ (сумма задолженности по алиментам в этом случае для него увеличится в разы...).

3. Судебный пристав-исполнитель вправе будет после пунктов 1 и 2 вынести постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ, а также наложить арест на имущество должника и арестовать любые счета в Банках.

4. После пунктов 1, 2 его могут лишить родительских прав с вытекающими последствиями.

5. Плюс ознакомьтесь с положениями статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Это кратко о неблагоприятных последствиях в указанном случае. Хотя с помощью юриста, специализирующегося по семейным судебным делам, можно многое избежать в этом случае.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Влад, добрый день. Ответственность за неуплату алиментов есть как уголовная:

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Кроме того, по семейному кодексу с Вас могут быть взысканы проценты за неуплату алиментов. Ч. 2 ст. 115 СК РФ:

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ну и различные ограничения, установленные законом.

Добрый день!

Из вашего вопроса не совсем понятно, обращались ли вы в суд за получением алиментов

Если уже есть решение суда о взыскании алименто, обращайтесь к приставу за принудительным их взысканием.

Добрый вам вечер

Уважаемая Валентина, в данном случае вам надо обратиться к судебным приставам по поводу принятия решений против мужа. Плохо, что вы ранее этого не делали. В случае невыплаты алиментов вашего бывшего должны привлечь к административной ответственности, а потом и к уголовной ответственности.

Здравствуйте! Будет или нет платить, это зависит от того, как будут работать судебные приставы. Если судебный пристав имущество должника не ищет, запросы в банки не делает, запрос о месте работы должника, не делает, то задолженность так и будет идти.

Здравствуйте!

Если имеется решение суда, то отец должен платить алименты до совершеннолетия ребенка. А по поводу будет или не будет мы сказать не можем. Обязан!

Добрый день! Платить алименты он обязан, если есть решение суда, то этим вопросом должны заниматься судебные приставы, Вам следует добиваться, чтобы приставы исполняли решение суда, если приставы бездействует, то стоит обратиться с жалобой на бездействие к старшему судебному приставу.