Налоговая инспекция предоставила мне имущественный вычет только в размере 1000000 руб. - я с эти не согласна.

• г. Тюмень

У меня такая ситуация.

В 2007 году купила квартиру, акт-приема передачи квартиры был мной подписан 14 декабря 2007 года, а право собственности на данную квартиру было получено только в мае 2008 года. Налоговая инспекция предоставила мне имущественный вычет только в размере 1000000 руб. - я с эти не согласна.

Пункт 11 статьи 2 Федерального закона от 26.11.2008 №224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон №224-ФЗ) внес изменения в абзац 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. увеличив имущественный налоговый вычет с 1000000 до 2000000 руб. при строительстве либо приобретении жилья на территории РФ.

При этом в пункте 6 статьи 9 Закона №224-ФЗ установлено, что действие абзаца 13 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Следовательно, мои правоотношения начинаются с момента когда я получила официальный юридичесий документ на право собственности, а именнь свидетельство о государственной регистрации права от мая 2008 года - и я счистаю, что именно с этого момента у меня и возникли права и обязанности по уплате налога, и я считаю, что могу реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера, а именно 2000000 руб. .

Прошу Вас ответь распространяются ли на меня изменения ст.220 НК РФ связанные с принятием федерального закона 224-ФЗ от 26.11.2008 г. по поводу увеличения имущественного вычета до 200000 руб.

Районный суд принял решение в пользу ИФНС, стоит ли мне теперь обжаловать данное решение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

По мнению ФНС и Минфина, право на получение вычета в размере не более 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены ВСЕ условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.( т.е акт приема квартиры должен быть также получен после 01.01.2008 года.)

Однако при внимательном прочтении этого подпункта видно, что для подтверждения права на вычет в размере 2 млн. руб. нужно представить акт о передаче квартиры ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на неё, полученные после 01.01.2008г.

Поэтому я считаю, так как свидетельство о праве собственности было получено в 2008 году, Вы имеете право на вычет в размере 2 млн.руб.

Обязательно обжалуйте решение районного суда.

Если при вынесении решения суд руководствовался письмами Минфина и ФНС, то следует указать, что данные письма носят информационно-разъяснительный характер, и не имеют статуса официального комментария к Налоговому кодексу и суды не обязаны основывать на них свои решения.( об этом письмо Минфина от 27.05.09г. №03-02-08/43).