Должна ли беременная женщина, которая учится в институте обязательно уходить в академический отпуск?

Иванова Ольга Николаевна
05.05.2003, 10:25
• г. Москва
Вопрос №89232

Должна ли беременная женщина, которая учится в институте обязательно уходить в академический отпуск? Ситуация такова: я беременная - 7 месяцев, сдала все сессии и сейчас должна писать диплом. Я хочу писать его дома и отчитываться в институте, как и положено, но администрация моей кафедры хочет, чтобы я взяла академический отпуск и вернулась в институт только тогда, когда смогу выйти работать на какое-либо предприятие. (У них есть договоренность с некоторыми и за студентов кафедра получает деньги с этих предприятий). Мне они мотивируют так: "Домохозяйка диплом не пишет". Скажите, пожалуйста, что по этому поводу говорит закон. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Не думаю, что вы обязаны уходить в отпуск. Это ваше право, а не обязанность. Так как предоставление отпуска по личному заявлению, поэтому насильно отправить вас в отпуск не могут.

22 августа 1996 года N 125-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту высшего учебного заведения предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образованием. И (или) нахождения его на каникулах.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 1999 г. N 1779

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 5 ноября 1998 г. N 2782

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является: по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения; в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.11.2015, 14:48
• г. Москва
Вопрос №8728264

Я беременна, на 23 неделе, хочу взять академический отпуск раньше (из за плохого самочувствия) в своём ВУЗе. что для это нужно и положен ли академический отпуск?

13.11.2017, 16:04
• г. Томск
Вопрос №13454014

Со скольки недель по закону студенткам можно уходить в академический отпуск по беременности? И вообще имею ли право меня отчислить с колледжа, просто я на 1 курсе, и очень много пропусков по состоянию здоровья.

22.11.2018, 11:22
• г. Орёл
Вопрос №14874375

Я студентка, беременна, не хочу брать академический отпуск, но в больнице мне дают декретный, мне надо написать заявление на свободное посещение, скажите мне полагаются какие то пособия?

03.09.2018, 10:22
• г. Самара
Вопрос №14552999

Может ли ВУЗ отправить насильно студента в академический отпуск в связи беременностью.

01.03.2015, 00:10
• г. Москва
Вопрос №6203588

Собираюсь уйти в академический отпуск по беременности, но в институте и так не появлялась 3 месяца. Так же есть 3 долга по сессии. Дадут ли мне его?

18.01.2021, 11:09
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18143544

Я на 20 неделе беременности, учусь на первом курсе в медицинском, дадут ли мне академический отпуск, если беременность без осложнений?

08.09.2020, 14:40
• г. Владивосток
Вопрос №17764145

Могу ли я взять академический отпуск в 12-13 недель беременности.

07.10.2020, 17:52
• г. Махачкала
Вопрос №17858897

Я студентка 2-го курса, беременна. Хотела взять академический отпуск на 4 месяца. Если я после этого срока захочу выйти из отпуска, меня оставляют на повторный год или же я могу продолжить учебу как и раньше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение