• г. Владимир
Вопрос №8923324

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
01.12.2015, 14:09

Если Уставом предусмотрено увольнение большинством голосов,и у Вас оно есть,то можете принять решение.Или найти причину и уволить,например в порядке п.3 ст.43 Закона об ООО в части признания недействительными сделок, которые он подписывал, если для этого нужно было одобрение всех участников .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Смена директора при продаже предприятия

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора; если уставом прописана смена директора, большинством голосов, а у нас два учредителя по 50 %. Как в таком случае поступить?

Заранее спасибо!

Юрист г. Саратов
01.12.2015, 14:20

Решайте этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Какие права имеет зам директора?

В ООО два учредителя, при создании предприятия на собрании был назначен один учредитель директором предприятия, а другой учредитель его заместителем. В настоящее время эти учредители находятся в конфликтных отношениях, единого решения принять не могут. Имеет ли зам директора право на снятие кассы. Директор препятствует разделения прибыли предприятия между участниками. Какие права имеет зам директора?

Юрист #2693
Юрист г. Новосибирск
15.06.2004, 21:13

Зам директора имеет те права которые устанавливает директор /я уверен процентов на 98, что в уставе не прописан зам директора/.

Вам необходимо реально посмотреть со стороны на ситуацию и может написать заявление о выходе из состава участников, после 01.01.2005 года в течении 6 мес. общество обязано выплатить Вам 50% стоимости имущества общества /это грубо, но даст представление на что Вы имеете право/. Ваша задача до оплаты Вам стоимости имущества или выделения имущества, фирма "случайно" не разорилась и не занизила прибыль по балансу. Учтите делится только ОФИЦИАЛЬНЫЙ баланс.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла?

В предприятии два учредителя 51% и 49%. По уставу решения принимаются двумя третьями голосов. Директором назначен учредитель у которого 49%. Он наносит вред предприятию. Неисполняет должным образом свои обязательства. Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла?

Юрист г. Тольятти
08.09.2016, 11:41

Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.09.2016, 11:46

Может второй учредитель его сместить

----------------------------

С должности директора? Ответ на этот вопрос должен содержаться в Уставе.

Если наносит вред, то можно в судебном порядке исключить его из числа участников.

"ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла?" - можно, но не нужно, в судебном порядке увеличение капитала таким способом легко признаётся несостоявшимся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
08.09.2016, 15:19

Может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Два учредителя смена директора

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Юрист г. Москва
29.11.2013, 13:31

Если новый директор не возражает оставить ген. директором того же человека, ничего менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
29.11.2013, 13:32

Это абсолютно на Ваше усмотрение. Просто для подтверждения его полномочий Вам будет необходимо предоставлять документы о том, что он был назначен легитимно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7056
Юрист г. Клин
29.11.2013, 13:32

Здравствуйте.

подтверждение полномочий на действующего директора не требуется. Никакого решения единственного участника в данном случае законом не предусмотрено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2013, 13:32

Он может потвердить пономочия новым решением,а может дождаться окончания срока пономочий и потом принять решение

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли нотариальное заверение решения о смене директора в ООО.

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 12:44

Доброго времени суток. Все вопросы коммерческого характера являются платными на сайте. Заказать консультацию можете оформив вип-вопрос либо обратившись к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:14

Решение ООО заверять нотариально не требуется.

В данном случае в ИФНС предоставляется заявление по форме Р 14001, заверенное у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Как ввести учредителя путем увеличения уставного капитала?

В предприятии два учредителя 51% и 49%. По уставу решения принимаются двумя третьями голосов. Директором назначен учредитель у которого 49%. Он наносит вред предприятию. Неисполняет должным образом свои обязательства. Может второй учредитель его сместить с директора или ввести третьего учредителя путем увеличения уставного капиталла? Уведомить о собрании возможно, но он (директор) скорее не явится. Будет ли лигитимным решение без него?

Юрист г. Москва
08.09.2016, 11:58

Добрый день, Константин! Введение участника возможно только при согласии всех участников общества, поэтому это точно не Ваш вариант, сместить директора тоже не получится, потому что, если Вы будете голосовать за, а другой участник против, 2/3 никак не получится. Если же Вы просто не известите участника о собрании, он сможет обжаловать все Ваши решения. Ваш единственный вариант подавать иск в суд на исключение недобросовестного участника, ну если договориться не сможете, конечно. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Может ли единственный учредитель ООО ограничить в правах директора ООО?

При смене директора что требуется сделать единственному учредителю ООО

На примере: Я директор и я учредитель и хочу сменить директора т.е. нанять директора?

Юрист #11702
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.03.2010, 14:17

Ильфат!

Сначала нужно издать приказ об увольнении старого директора. Затем приказ о назначении нового директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

ООО зарегистрировано 30.11.2015 года. Учредитель и директор в одном лице (доля 100%). В уставный капитал не внес ни рубля. Готов передать фирму другому учредителю. Какой порядок смены директора и учредителя (это будут разные люди)?

Юрист г. Ижевск
18.03.2016, 14:34

Здравствуйте!Вариантов два:

1.Купля-продажа через нотариуса

2.Введение второго участника,увеличение УК,выход первого участника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли решение заверять нотариально?

Учредитель ООО и ген. директор работают, и проживают в разных городах, учредитель решил сменить генерального директора, каким образом, в какие сроки, и кем заверять решение единственного учредителя? Нужно ли решение заверять нотариально?

Юрист г. Находка
12.03.2014, 04:49

Анна, необходимо составить решение единственного учредителя, назначить нового директора, заполнить форму, заверить у нотариуса, и отдать на регистрацию в ИФНС. На все дается срок - 5 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Изменение в федеральном этапе

Во сколько этапов оформляются в ИФНС следующие изменения в ЕГРЮЛ по ООО, если у ООО Единственный учредитель (он же и директор) и планируется: Сменить директора, сменить юр. адрес и коды основных видов деятельности, сменить название предприятия и сменить учредителя (его и назначат новым директором) (путем ввода нового учредителя как вклад 3-х лиц, и потом вывести старого учредителя и распределить его долю оставшемуся учредителю). Какова последовательность действий? Может какие-то действия можно зарегистрировать в ИФНС одновременно?

Фирма г. Новокузнецк
27.03.2013, 18:56

Здравствуйте,

смена юридического адреса, названия предприятия, изменение видов деятельности предполагает внесение изменений в устав общества, поэтому считаем возможным данные действия совершить одновременно;

смена учредителя путем появления нового участника за счет вклада, вывод старого участника влечет за собой изменение уставного капитала, т.е. появление нового участника опять повлечет за собой внесение изменений в устав в части изменений сведений о размере уставного капитала;

смена руководителя не повлечет за собой внесения изменений в устав.

Порядок действий во многом будет зависеть от того, что вы хотите сделать в первую очередь. Как вариант предлагаем,

1) провести действия по смене учредителя с внесением изменений в устав (внесение изменений в устав не потребовалось бы, да и регистрационных действий было бы меньше, если бы вы остановились на продаже доли 3-ему лицу)

2) после того, как остается новый учредитель со 100 % долей - от его имени решение о смене директора, изменение видов деятельности, смене адреса и наименования, подав 2 формы заявлений (13 и 14).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение