И.т.д." То есть, как я понимаю участок приобретен безвозмездно.

• г. Москва

Во время существования СССР женщина, находящаяся в браке, получила от предприятия, где работала, земельный участок в садовом товариществе. В свидетельстве о праве собственности на землю, в графе основания написано "Решение Совета депутатов... и.т.д." То есть, как я понимаю участок приобретен безвозмездно. Однако при продаже этого участка (строений на участке нет), нотариус потребовал нотариально удостоверенное согласие супруга этой женщины на продажу участка. Мотивируя тем, что были материальные вложения в участок в виде: земельного налога, ягодных кустарников посаженных на участке и.т.д. Вопрос: Прав ли нотариус в этом случае или нет. И на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Действительно, были общие вложения. Согласно статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. Т.е., второй супруг может претендовать на "половину выросших кустов". Как бы это парадоксально не казалось.

Кроме того, ст. 37 СК говорит о том, что имущество кажого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в периорд брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

По поводу значительности вложений - Вам судить, однако нотариус верно "подстраховывает" сделку, поскольку согласно ст.35 СК для совершения сделки по распоряжению недвижимостью одним из супругов, требующей гос. регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, поскольку тот супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не получено, вправе требовать признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Согласно общему правилу имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ). Между тем нотариус не полномочен устанавливать данный факт, поскольку право требовать такого признания принадлежит только второму супругу, да и осуществить это можно только в добровольном либо судебном порядке. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о праве собственности на землю, в графе основания написано "Решение Совета депутатов... и.т.д." Вопрос: В случае продажи этого земельного участка, нужно ли женщине брать нотариально удостоверенное согласие своего супруга на продажу участка. И если не нужно, то на каком основании. Спасибо.

Продавец земельного участка женщина. Она выдала своему мужу доверенность на продажу этого участка. Нужно ли супругу этой женщины писать у нотариуса согласие на продажу этого земельного участка? (Приобретала она его в браке или нет я не знаю)

При продаже земельного участка в Владимирской области требуется ли получить нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на отчуждение? Или можно указать в Договоре купли-продажи информацию о муже и жене?

Участок был приобретен после свадьбы.

Земля приобретена мною в собственность в июле 2012 г. (в наличии свидетельство на право собственности от 27.07.2012 г., основание - договор купли продажи земельного участка под ИЖС). В конце 2013 г. зарегистрирован брак, при продаже этой земли нужно ли соглашение оформленное через нотариуса от супруги?

Такая ситуация: женщина получила земельный участок бесплатно в собственность. После этого вступила в брак. В браке она подарила этот земельный участок своему супругу. В договоре дарения указано что на земельном участке на момент дарения расположено дачное строение не оформленное в установленном законом порядке. Однако это строение было в последствии снесено. В период брака на этом земельном участке было построено жилое строение. После этого супруг подал на развод. Брак расторгли. Может ли она сейчас претендовать на 1/2 долю жилого строения и признать земельный участок общим, т.к. в период брака они вместе построили на нем жилое строение, а так же ссылаться в обосновании своих требований на земельный участок на правило, предусмотренное ЗК РФ о том что судьба земельного участка следует судьбе строения, расположенного на нем.? Заранее спасибо.

Как правильно оформить куплю продажу земельного участка с домом и хозпостройками? Кому и какие документы надо оформлять, где и что оплачивать при условии того. Что владелец участка инвалид Великой Отечественной войны 2-ой группы?

Участок в собственности более 5 лет, имеется свидетельство на право собственности на землю (это садовое товарищество). Председатель этого товарищества сказал, что согласия собрания для продажи не надо.

Купила земельный участок... уже зарегистрировала в регпалате право собственности... нужно ли было обязательное нотариально заверенное согласие супруга на продажу этого участка земли, если продавец в браке она присутствовала при продаже лично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок был получен супругом в 1991 году в бессрочное и бесплатное пользование (акт выбора земельного участка и выписка горисполкома о выделении земельного участка были выданы до заключения брака на основании решения Московского Областного Совета Народных Депутатов от 10 сентября 1987 г. N 1189/28 + все оплаты, связанные с отводом земли произведены до заключения брака, акт на право пользования земельным участком был выдан уже после заключения брака). Право супруга на собственность закреплено ст. 7 п.1 Закон РСФСР О собственности в РСФСР. Во время брака на участке был построен жилой дом. После развода жилой дом был поделен на две 1/2 между супругами поэтажно. Супруга продала свою 1/2 дома, после этого супруг оформил собственность на землю и продал свою 1/2 дома вместе с земельным участком. Имеет ли супруга право на 1/2 земельного участка и возможна ли отмена сделок по купле-продаже в связи с нарушением ее права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение