И.т.д." То есть, как я понимаю участок приобретен безвозмездно.

• г. Москва

Во время существования СССР женщина, находящаяся в браке, получила от предприятия, где работала, земельный участок в садовом товариществе. В свидетельстве о праве собственности на землю, в графе основания написано "Решение Совета депутатов... и.т.д." То есть, как я понимаю участок приобретен безвозмездно. Однако при продаже этого участка (строений на участке нет), нотариус потребовал нотариально удостоверенное согласие супруга этой женщины на продажу участка. Мотивируя тем, что были материальные вложения в участок в виде: земельного налога, ягодных кустарников посаженных на участке и.т.д. Вопрос: Прав ли нотариус в этом случае или нет. И на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус прав. Действительно, были общие вложения. Согласно статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами в браке, является совместной собственностью. Т.е., второй супруг может претендовать на "половину выросших кустов". Как бы это парадоксально не казалось.

Кроме того, ст. 37 СК говорит о том, что имущество кажого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в периорд брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

По поводу значительности вложений - Вам судить, однако нотариус верно "подстраховывает" сделку, поскольку согласно ст.35 СК для совершения сделки по распоряжению недвижимостью одним из супругов, требующей гос. регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, поскольку тот супруг, чье нотариально удостоверенное согласие не получено, вправе требовать признания сделки недействительной.

Согласно общему правилу имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его личной собственностью (ст.36 Семейного кодекса РФ). Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ). Между тем нотариус не полномочен устанавливать данный факт, поскольку право требовать такого признания принадлежит только второму супругу, да и осуществить это можно только в добровольном либо судебном порядке. С уважением,