Долг за электроэнергию бывшего собственника

• г. Черняховск

Несёт ли новый собственник квартиры ответственность за долг за электроэнергию бывшего хозяина квартиры.

Ответы на вопрос (1):

нет, не несет, если при продаже квартиры это условие не было обговорено - см. ст. 421 ГК

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо на имя бывшего собственника квартиры. В нем уведомляют о том, что будет ограничен отпуск электроэнергии из-за долга за свет. Прежний собственник продал нам квартиру, но мы не знали что имеется задолженность за свет. На наше имя уже открыли новый лицевой счет. За нами долгов нет. Правомерно ли то, что могут нам отключить электроэнергию за долги прежнего хозяина?

Мы купили общежитие позднее оказалось что у продавца остался долг за электроэнергию. Обязан ли новый собственник оплачивать долг за электроэнергию бывшего собственника общежития.

После осуществления перехода права собственности на жилое помещение энергоснабжающая организация перевыставляет долг за электроэнергию новому собственнику – юридическому лицу, ссылаясь на то, что за имуществом закрепляется лицевой счет.

Переходят ли к новому собственнику жилого помещения долги бывшего собственника за электроэнергию? Каков срок исковой давности неоплаченного долга по электроэнергии?

Имеется в виду, что новый собственник не несет ответственности за долг по квартплате, имеющийся по предыдущему собственнику.

Спасибо.

Была приобретена квартира. При передаточном акте сняты показания электроэнергии. По звонку в мосэнерго ответили, что долгов нет. При переводе лицевого счета в офисе выяснилось, что на бывшем собственнике приличный долг. В офисе объяснили, что этот долг на нынешнего собственника не распространяется. Через некоторое время стали приходить счета уже на имя нового собственника с указанием этого же долга. По телефону оператор мосэнерго сказал, что этот долг надо оплатить. Есть ли закон, статьи закона на эту тему. И должен новый собственник оплачивать долги предыдущего хозяина. Преходят ли долги на нового хозяина.

Хочу купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Долг за коммунальные платежи у обоих собственников 70000 рублей. При продаже доли собственник гасить даже часть долга не хочет. Могу ли я купить такую долю в квартире? Обяжут ли меня погашать долг бывшего хозяина? Если собственники второй части квартиры так и не будут платить коммуналку, а я буду платить половину коммуналки, могут ли меня заставить платить полностью или выселить за долги? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не ясен вопрос о границе эксплуатационной ответственности: в случае возгорания внутриквартирного счетчика электроэнергии кто несет ответственность - поставщик электроэнергии, управляющая компания, собственник (Исполком), ответственный наниматель или жильцы квартиры?

Обязан ли платить новый хозяин дома долг от старого хозяина за электроинергию.

Несет ли новой собственик жилья ответственность за долги старого собственника если в договоре купли продажи указана что квартира преобретается с долгом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение