Какие документы мне необходимо собрать, чтобы изменить вид разрешенного использования.

• г. Тюмень

Я приобрела земельный участок для "садоводчества", теперь же хочу изменить вид разрешенного использования на "строительство индивидуального жилого дома". На данном земельном участве это возможно. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы изменить вид разрешенного использования.

Ответы на вопрос (1):

если этот участок в черте населённого пункта посмотрите в органе архитектуры и градостроительства администрации градостроительный регламент, правила землепользования и строительства. - если в этой территориальной зоне присутствует ВРИ как для садоводства, так и для ИЖС - вы вправе выбрать согласно ЗК и ГрК соответствующий вид разрешённого использования (ВРИ). никаких решений и согласований не будет нужно.

Просто пишете заявление в ОКУ (орган кадастрового учёта) о выборе ВРИ ИЖС и получаете кадастровую выписку и (или) паспорт с указанием соответствующего ВРИ.

если в этой территориальной зоне нет такого ВРИ (ИЖС) - то тогда вам нужно будет обратиться в Администрацию (отдел или Управление имуществом) для издания Постановления или Распоряжения Администрации об изменении ВРИ. затем - учёт в кадастре.

Если не получится - то тогда через суд

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/