Вопрос №8924217

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
01.12.2015, 15:00

Как я понял, ваша супруга является сособственницей в квартире, ее доля определена, но в натуре не выделена - спор нужно рассматривать в суде. Если же и я неправ, то может вам имеет смысл прийти к документами на очную консультацию, которые как правило платные. Я, например, беру от 1500р за час.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Получаю уже 2 ответ на свой вопрос но мне кажется что юрист не понял суть проблемы, я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, при жизни отца жены квартира была приватизированная и жена состоит в приватизации, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально, что только папина доля переходит также маме, но жене же по приватизации принадлежит доля в этой в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, собственник одна мама, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире? Также имеется еще одна квартира в которой тоже собственник мама.

Юрист г. Ижевск
02.12.2015, 15:16

Вы не совсем внятно ставите вопрос. Давайте разберемся.

Итак.

В 3-х комнатной квартире проживают: Вы, Ваша жена, ребенок, мама жены, брат жены.

Данная квартира была приватизирована, в которой участвовала Ваша жена.

Также участвовали – отец жены, мама жены, брат жены.

Таким образом, изначально, собственниками квартиры должны были быть: Ваша жена, ее родители, а также брат.

То есть у каждого была бы по 1\4 доли в праве собственности.

Или Вы имели в виду, что Ваша жена и ее брат отказались от приватизации, и квартира была приватизирована только на мать и отца Вашей жены?

Тогда у матери и отца Вашей жены должно быть по 1\2 доли в праве собственности.

Я так понимаю, что после смерти отца, наследство в виде 1\2 доли, перешло в собственность мамы жены, и последняя стала полноправным собственником квартиры.

Также мама Вашей жены имеет в собственности еще одну квартиру.

Таким образом, Ваша жена отказалась от приватизации в пользу своих родителей, соответственно, больше никакой доли в этой квартире не имеет, и не имеет права на ее выдел.

Наличие других квартир в собственности мамы Вашей жены, значения не имеет.

Необходимо учесть, что гражданин вправе отказаться от участия в приватизации в пользу иного лица, сохранив при этом право пользования жилым помещением, которое носит бессрочный характер. В противном случае были бы нарушены положения ст. 40 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

Если какие-то события мною изложены неправильно, поправьте и повторно изложите ситуацию, но точнее.

Вам помог ответ?ДаНет

И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально что папина доля переходит также маме, но жене по закону должна принадлежать 1/5 часть в этой квартие, так как дети отказались только от папиной доли в пользу мамы, а свои же доли они имеют, квартира приватизированная, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Юрист г. Саратов
01.12.2015, 14:43

Ваша жена тоже писала отказ в пользу матери? Если да, то, отказавшись от наследства, Ваша жена приобрела право пожизненного пользования квартирой. Если она отказалась, то и доли у Вашей жены не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Я с женой и с ребенком инвалидом по зрению проживаем в 3-х комнатной квартире с ее мамой и братом, у нас плохие отношения с ее мамой и она постоянно требует чтобы мы снимали свое жилье, после смерти отца жены все дети подписали наториально что папина доля переходит также маме, квартира приватизированная, моя жена по закону должна же иметь свою долю в этой квартире, но доли не выделены, куда нам надо обратится для выделения доли моей жене? И действительно ли ей по закону положена доля в этой квартире?

Адвокат г. Пермь
01.12.2015, 14:35

Если она отказалась от наследство после смерти своего отца, то никакой доли у неё в квартире нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры,

Моя жена отказалась от своей доли в приватизационной квартире пользу отца (квартира была приватизирована, когда моя жена была несовершеннолетней). После смерти её мамы жене досталась по наследству 1/2 часть от доли мамы в приватизационной квартире. Данную свою часть жена подарила мне. В настоящее время отец жены собирается продать свою часть приватизированной квартиры. Вопрос; может ли моя жена проживать на той части проданной отцом своей доли приватизированной квартиры, от приватизации которой моя жена отказалась в пользу отца?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
15.06.2015, 01:32

Во-первых отказ от приватизации В ПОЛЬЗУ КОГО ТО недопустим. Отказ может быть просто. Во-вторых если у жены есть и так доля квартиры то она спокойно может проживать. А уже порядок пользования квартирой если кого то что то не устраивает устанавливается через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтоб моей жене выделили долю в этой квартире?

Я,моя жена и ребенок инвалид (5 лет) проживаем в 3 комнатной квартире вместе с ее мамой и ее братом, мы живем в маленькой комнате втроем, мама жены выпивает и полстоянно нас выгоняет с квартиры, после смерти отца жены все дети подписали натариально, что отдают папину часть маме, она счас утверждает что дети ничего не имеют в квартире. Только после ее смерти, хотя мы знаем что жене принадлежит 1/5 часть, это без учета что счас прописан в этой квартире наш сын, меня теще прописывать отказуется, в суд тоже не можем подать на выявление долей так как она не показывает домовую книгу, куда нам надо обращаться с этим вопросом. Чтоб моей жене выделили долю в этой квартире?

Юрист г. Севастополь
04.11.2015, 16:04

Выдел доли при деликте - только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Чтоб моей жене выделили долю в этой квартире?

Я,моя жена и ребенок инвалид (5 лет) проживаем в 3 комнатной квартире вместе с ее мамой и ее братом, мы живем в маленькой комнате втроем, мама жены выпивает и полстоянно нас выгоняет с квартиры, после смерти отца жены все дети подписали натариально, что отдают папину часть маме, она счас утверждает что дети ничего не имеют в квартире. Только после ее смерти, хотя мы знаем что жене принадлежит 1/5 часть, это без учета что счас прописан в этой квартире наш сын, меня теще прописывать отказуется, в суд тоже не можем подать на выявление долей так как она не показывает домовую книгу, куда нам надо обращаться с этим вопросом. Чтоб моей жене выделили долю в этой квартире?

Адвокат г. Вологда
03.11.2015, 19:53

Андрей Александрович! Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП, это открытая информация. Узнаете, есть ли у супруги доля. Далее уже будете действовать по обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире?

У меня такой вопрос. Умер мой папа. Осталась квартира, она в ипотеке. 1/2 доли принадлежит моей маме. Я (его дочь) отказалась от своей доли в пользу своей матери. Теперь 2 сына отца (от первого брака) претендуют на свою долю. А теперь вопрос. Как этот вопрос решается. Имеют ли они право продавать свою долю в этой квартире? Делится ли ипотека? В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Так же у них есть долги. Все платежи по моя мама оплачивала сама, на своё имя. Смотрит ли банк на эту ситуацию? Надеюсь правильно изложила свой вопрос. Спасибо.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.04.2019, 12:42

Здравствуйте. Если отсутствует завещание, то доля умершего будет делиться между наследниками первой очереди по закону в равных долях по 1/4 Вашей матери, Вам и детям отца от первого брака. После вступления в наследство они могут прождать свои доли как только банк снимет ограничение. Если ипотечный кредит не выплачен. То он тоже входит в состав наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Если её мама подпишет дарственную на другого брата, который с ней прописан и своего жилья не имеет,

У моей жены 2 брата, один из которых имеет своё жильё, моя жена живёт в моей квартире. Если её мама подпишет дарственную на другого брата, который с ней прописан и своего жилья не имеет, может ли моя жена рассчитывать на долю от дома, приватизированного, после смерти мамы? Ранее дом принадлежал отцу моей жены и, после смерти отца, в приватизации участвовала только мама, все трое детей подписывали свою долю в пользу мамы.

Адвокат г. Орск
06.01.2018, 18:57

Здравствуйте, Александр Владимирович! Если теща, приватизировав ранее дом, подарит этот целый дом одному из сыновей, то Ваша жена не сможет ни до, ни после смерти мамы претендовать даже на долю этого дома, так как право собственности переходит от мамы к сыну и только он становится собственником этого дома. И что он пожелает, что будет с этим домом. Он вправе распорядиться им по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Пожалуйста в вопросе о наследстве. Мы с братом после смерти отца, отказались от его доли наследства на квартиру в пользу мамы. Право собственности на квартиру сейчас принадлежит только маме. Но брат со своей семьей проживает в этой 3 комнатной квартире мамы, без прописки. Прописана в ней только мама. Завещание при жизни мама оформлять не хочет. Вопрос: Каким образом я смогу в будущем, получить свою долю наследства?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
22.12.2016, 16:31

Здравствуйте!

Точно так же получите долю, независимо от того, проживаете или нет. Вам с братом, достанется по половине квартиры, если нет больше родных братьев и мама вдруг не захочет выйти замуж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2016, 16:31

После смерти матери Вы будете являться ее наследником. Для принятия наследства Вам нужно будет в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.12.2016, 16:33

После смерти мамы Вы будете с братом наследниками первой очереди по закону. Наследовать будете в равных долях, если родителей мамы уже не будет в живых. Подадите заявление о принятии наследства и после получения свидетельств о праве на наследство и регистрации права в Росреестре сможете пользоваться, владеть и распоряжаться квартирой (своей долей).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение