Проблема регистрации подземных газопроводов в муниципальной и государственной собственности - способы ее разрешения
199₽ VIP

• г. Истра

С 1 марта 2015 года строительство некоторых сооружений (газопровод давлением менее 1,2 МПа), перечень которых установлен Постановлением правительства РФ № 1300 от 03.12.2014, возможен на землях, находящихся в муниципальной или государственной собственности без предоставления данных земель в аренду или собственность застройщику. Для узаконивания строительства органы местного самоуправления выдают разрешение на размещение объекта. Однако после окончания строительства Росреестр отказывается регистрировать право собственности на возведенный объект, ссылаясь на Закон о регистрации объектов, предусматривающий одним из условий регистрации наличие правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором построено сооружение. Каким образом возможно разрешение данной проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Решение возможно в судебном порядке. Обжалуйте отказ согласно ст. 218 КАС РФ.

В данной ситуации Росреестр прав. Вы можете оспорить отказ в регистрации права собственности на данный объект согласно ст. 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Каким образом возможно разрешение данной проблемы?

Через обращение в арбитражный суд.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не содержит требований о предоставлении документов на ЗУ, если есть акт ввода газопровода в эксплуатацию.

Путем оспаривания отказа Росреестра в суде ст. 4 апк рф. Отказ не законен, т.к. нормы Постановления Правительства РФ специальные по отношению к закону, на которые ссылается Росреестр и должны применяться эти нормы, т.е. Росреестр отказал не обоснованно. Необходимые документы представлены.