Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №892440

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: предвидится ли амнистия по данной статье? Также инспектор говорит, что судимость по дополнительному наказанию (запрет заниматься охранной деятельностью) будет погашена по истечении одного года после окончания срока наказания (то есть трех лет). Правда ли это? Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ухта
17.11.2009, 17:27

Владимир Владимирович.

Что касается рассуждений об амнистии, то они беспредметны, поскольку рассмотрение таких законопроектов Государственной Думой не запланировано. О том, что это будет за акт об амнистии (и будет ли вообще), какие категории преступлений и лиц он затронет, можно будет судить только после официального опубликования соответствующего постановления.

В части погашения судимости при наличии дополнительного наказания нужно руководствоваться положениями пункта "Б", части 3, статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). В соответствии с этой нормой закона, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. В Вашем примере этой датой будет 01.01.2012.

Кстати, не исключено, что акт об амнистии (если он будет иметь место) ззатронет вопросы и дополнительных наказаний. Но, в любом случае, остается только ждать и надеяться.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Прав ли инспектор? Если да,то будет ли погашена судимость по основному наказанию по истечении трех лет испытательного срока,

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: руководствуясь п.1 ст.74, я решил написать заявление на досрочную отмену условного осуждения и снятие судимости, но инспектор пояснил, что это невозможно, так как имеется дополнительное наказание (запрет заниматься охранной деятельностью). Прав ли инспектор? Если да,то будет ли погашена судимость по основному наказанию по истечении трех лет испытательного срока, или придется ждать еще один год, чтобы была погашена судимость по дополнительному наказанию (п.3 (б) ст. 86 УК РФ)? Большое вам спасибо!

Адвокат г. Москва
19.11.2009, 19:06

Владимир, для отмены условного наказания надо, чтобы прошло не менее половины испытательного срока, а не срока лишения свободы ( в вашем случае 2 года). Такое право у вас появиться после прошествия 1,5 лет испытательного срока. Согласно ст. 47 УК РФ ваше доп. наказание начинает исчисляться после отбытия основного наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Уточняю формулировку приговора: Ч.3 статьи 264. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года. Основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года привести в исполнение реально. Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Юрист г. Москва
25.10.2017, 18:47

Здравствуйте.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Ст.86 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

Мне был судом вынесен приговор по ст.264.1 УКРФ. Назначил наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанною с управлением транспортными средсвами сроком на два года шесть месяцев. На основании ст.73 УКРФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответсвии с ч.4.ст.47 УКРФ срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами исчисляется с момента в вступления приговора в законну силу

Вопрос нужно ли сдавать водительское удостоверение в ГБДД. Если в приговоре суда об этом ни чего не прописанно?

Студент г. Москва
03.08.2016, 18:01

Здравствуйте.

Срок лишения начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в РЭО ГИБДД. Сдать ВУ необходимо...

Вам помог ответ?ДаНет

Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Ч.3 статьи 264. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года. Основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Когда будет погашена судимость и можно (и с какого срока) ходатайствовать о досрочном погашении судимости?

Адвокат г. Курск
25.10.2017, 17:33

Добрый вечер! Судимость эта будет погашена по отбытии условного срока наказания. Досрочное погашение судимости не будет удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Н в совершении преступления предусмотренного частью.

Я признан виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 2 ук рф и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года (в ступил в законную силу 18.12.2014) В срок лишения права управления транспортными средствами зачесть срок лишения указанного права, назначенный по поставлению мирового судьи от 05.08.2014 г (это наказание за оставление места ДТП, по тому же дтп наказание 1 год лишение в/у) (Наказание отбыл с 9.02.2015 по 22.05.2015 г (по амнистии) Вопрос: когда заканчивается дополнительное наказания? Всем спасибо)!

Адвокат г. Тюмень
08.02.2017, 14:52

Административное наказание в виде лишение права управления транспортным средством не складывается с дополнительным наказанием, назначенным по уголовному делу. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ, срок дополнительного наказания начинает исчисляться с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

86 УК РФ: к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,

У меня следующий приговор: Лишение свободы 2 года с лишением права занимать руководящие должности. Основное наказание считать условным с исполнительным сроком 1 год.

Вопрос: В какой момент погасится судимость: 1. По истечению испытательного срока (1 год)?

2. По истечению 2-лет (лишение занимать руководящие должности) и плюс один год (в соответствии с частью 3 ст. 86 УК РФ: к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, – по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания; ) итого через 3 года?

Юрист г. Москва
16.08.2011, 12:57

Александр, добрый день!

После испытательного срока - 1 год.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Была амнистия по данной статье?

Приговор от 14.ноября 2002 г.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением управлять транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вопрос: Была амнистия по данной статье?

Адвокат г. Москва
04.01.2004, 12:12

Были приняты поправки к ст.264 УК РФ, согласно которым декриминализировано причинение средней тяжести вреда здоровью. Но ничего в отношении ч.2 ст.264 УК. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

Учитель средней школы Петров был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ: используя зависимость ученицы Алехиной, обусловленную его педагогической деятельностью, он понуждал ее к совершению ряда действий сексуального характера. За совершение указанного преступления суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года. В приговоре суд указал, что характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью Санкцией ст. 133 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не предусмотрено. Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.09.2016, 18:43

Санкция статьи 133 УК РФ (ч.2 ) предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего лица. А это как раз ваш случай, так что условия задачки вашей неверны, что свидетельствует, скорее всего о том, что вы учитесь в "шараж-монтаж", а н в приличном ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Исчисление сроков погашения судимости по ст. 264.1 УК РФ

Обстоятельства:

Гражданин Т осужден по статье 264.1 УК РФ (приговор суда вступил в законную силу 07.12.2018 года):

- основное наказание: л/с сроком на 4 месяца (отбыл наказание 14.04.2019 г. сроком 4 месяца, справка об освобождении от 14.03.19 г.);

- дополнительное наказание:

лишение права заниматься деятельностью,

связанной с управлением ТС на срок 3 года и штраф 30 000 рублей.

ВОПРОС:

Судимость в порядке ч.3 ст. 86 УК РФ считается погашенной по истечении 3-х лет после отбытия наказания в виде лишения свободы, в данном случае 15.03.2022 г. = (14.03.2019 г. + 3 года.) судимость погашена.

Дополнительное наказание касательно лишения на 3 года права управления ТС истекло 07.12.2021 года = (07.12.2018 года + 3 года.)

Штраф 30 000 руб оплачен 25.08.2018 года

Таким образом, по состоянию на 15.03.2022 года судимость будет является погашенной?

Адвокат г. Орёл
14.03.2022, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[quote]отбыл наказание [b]14.04.2019[/b] г. сроком 4 месяца[/quote]

с 15 апреля 2019 года начинает течь срок дополнительного наказания в виде лишения права управления ТС, так как

[b]УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью[/b]

[quote][b]При назначении лишения права[/b] занимать определенные должности или [b]заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к[/b] принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, [b]лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного [/b]из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или [b]из исправительного учреждения[/b].[/quote]

Срок доп. наказания истечет 16.04.2022 года.

Следовательно, судимость погасится 15 апреля 2022 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магнитогорск
14.03.2022, 16:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приговор постановлен в нарушение норм права. Преподаватель специально для Вас уловку сделал. По ст.264.1 УК РФ предусмотрено один вид дополнительного наказания, это лишение права. ШТРАФ не предусмотрен. В данной части вышестоящая инстанция изменить приговор. А что касается погашения судимости, то она начнет погашаться после отбытия дополнительного наказания, то есть с 07.12.2021 и погасится 07.12.2024. Удачи в учебе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2022, 21:07

Сроки погашения судимости надо считать по каждому наказанию отдельно.

Ст. 86 УК РФ: Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания

То есть - штраф оплачен 25.08.2018, гасится через год, то есть после 25.08.2019

Лишение свободы - срок отбыт 14.03.2019 по вашим условиям, прибавляйте три года, имеем 14.03.2022

Ну и основная проблема:

УИК РФ Статья 36. Исчисление срока лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

ч. 2. При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.

То есть, течь наказание начинает со дня освобождения, то есть, 14.03.2019 года освобожден + 3 года активного доп. наказания в виде лишения права заниматься... наказание будет отбыто 14.03.2022 года

И теперь еще прибавляем год для погашения, как помним, 86 ст. УК РФ говорит, что год для наказания, не связанного с лишением свободы.

14.03.2022 + 1 год = 14.03.2023 год - дата погашения судимости.

Это при условии, что даты не перепутали в условии, погрешность в один день возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.03.2022, 21:09

Здраствуйте!

[b]По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:[/b]

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;

- обязательные работы на срок до 480 часов;

- лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).

Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем ("лишение прав") на срок до 3 лет.

А в Вашем случае и лишение и штраф - такого не бывает! Что то одно должно быть.

Судимость погасится только 07.12.2024 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.03.2022, 21:13

Здравствуйте.

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК.

Судимость погашается после отбытия наказания. В вашем случае после отбытия дополнительного наказания, то есть 07.12.2021 + 1 год = 07.12.2022.

Возможно досрочное снятие судимости – она может быть снята только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК):

- после отбытия наказания вел себя безупречно;

- возместил вред, причиненный преступлением.

Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен. А значит, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда оба указанных условия соблюдены. Однако, исходя из существующей судебной практики, куда чаще ходатайства удовлетворялись в случаях, когда на момент их подачи проходило не менее половины срока погашения судимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.03.2022, 21:21

Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.

1. В данном случае по части 1 статьи 264.1 УК РФ штраф - основное наказание. Лишение свободы - также основное наказание. Лишение права заниматься определенной деятельностью - дополнительное. 2 основных наказания не могли применить. Здесь у Вас преподаватель что-то напутал.

2. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

[quote]Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.[/quote]

3. Учитывая, что течение срока лишения права управления идет после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, то ввиду того, что 14.04.2019 окончено исполнение наказания в виде лишения свободы, то сразу после этого начинает течь срок лишения права заниматься определенной деятельностью. А это 3 года. Далее по истечении года после окончания этого срока будет погашена судимость. Берем эту цепочку, т.к. она максимальная для целей погашения судимости, т.к. погашение судимости по лишению свободы было бы раньше, если бы не было дополнительного наказания, но оно есть.

4. Суммарно судимость будет погашена: 14.04.2019 +3 года + 1 год = 15.04.2023. Делим на 3 отрезка: с 15.04.2019 по 14.04.2022, с 15.04.2022 по 14.04.2023.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом.

Получила приговор. Его (супруга) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2.228 и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 5 ст.74 ук рф отменить ему условное осуждение по приговору суда, и окончательное наказание назначить на основании ст 70 ук рф путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору суда, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3,6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом. Очень скоро.

Адвокат г. Москва
12.01.2013, 16:07

Лиана!

Лиюо будет обжаловать, либо нет, адвоката наймите.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение