Какие нужно, и нужно ли вообще, предоставить письменные доказательства, что он вообще не принимает участие в жизни детей.

• г. Санкт-Петербург

Мы в разводе 1,5 года. Двое несовершеннолетних детей (11 и 17 лет) находятся на полном моём обеспечении не смотря на то, что быв. муж продолжает проживать вместе с нами. С детьми он вообще не общается, никаких вопросов им не задаёт (по поводу учёбы, нужд и т.п.). Всем своим видом показывает на то, что у них есть мама-пусть их и содержит. У детей к нему нет никаких чувств, они его не любят и не уважают (мат, хамское поведение, унижение достоинства-это всё мы пережили во время брака). Я (с учётом мнения и согласия своих детей) хочу подать иск о лишение его род. прав. Какие нужно, и нужно ли вообще, предоставить письменные доказательства, что он вообще не принимает участие в жизни детей. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Людмила! К сожалению Ваша ситуация достаточно сложная! В первую очередь Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, что бы они дали характеристику, побеседовали с детками и дали заключение. Так же конечно многое будет доказываться свидетельскими показаниями. Можно взять справку из школы, о том что отец не принимает участия в воспитании ребенка. А так де стандартный пакет документов:

- копия паспорта заявителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка из опеки об обследовании жилищно-бытовых условий;

- квитанция об облате гос пошлины

Так же неплохо если бы можно было "накопать" данные на отца. привлекался ли? задерживался ли? и т.д.