Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Необходимо ли при выдаче доверенности от юридического

Елена
05.05.2003, 11:14
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №89248

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Необходимо ли при выдаче доверенности от юридического лица своему сотруднику на право заключения договора подкреплять ее приказом Генерального директора?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Можете подкрепить, хотя если не будет приказа, а договор будет заключен на основании доверенности, выданной уполномоченным лицом (гендиректором), оснований для признания его недействительным не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Доверенность должна соответствовать закону.

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.11.2018, 13:48
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14884662

Возможно ли передать по доверенности ВСЕ ВСЕ полномочия генерального директора сотруднику компании (зам. директору, исполнительному директору) Всех включая право подписи, банковские услуги, управления счетом и т.д. Так как генеральный директор будет отсутствовать 2-3 года.

28.11.2013, 22:43
• г. Москва
Вопрос №2988715

Скажите, пожалуйста, если доверенность пишется от юридического лица (далее - ЮЛ), обязательно ли вписывать в доверенность паспортные данные лица (генеральный директор или иное уполномоченное организацией лицо), который действуя от имени ЮЛ уполномочивает другое лицо представлять интересы ЮЛ?

Где закреплены нормы регламентирующие это?

Считается ли доверенность не действительной, если не указать в ней кем и когда зарегистрировано ЮЛ, или если не указанно, кем выдан паспорт лицу, или не указан год рождения лица?

Спасибо большое!

08.06.2021, 23:49
• г. Улан-Удэ
Вопрос №18513585

Должна ли обязательно удостоверена нотариально доверенность на участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме представителя, не являющегося собственником помещений?

09.06.2021, 10:36
• г. Ставрополь
Вопрос №18514208

Был заключён договор с ИП,выигравшим тендер на предоставление услуг по перевозке работников банка (возил я,а у него был заключён договор с банком, В конце месяца этот ИП исчез, не хочет заниматься данными вопросами, деньги банк ему не перечислял но обязан перечислить хотя он не выплатил зарплату прошлому водителю за два месяца. Как быть в этой ситуации банку и мне, если банк ему перечислит за месяц деньги он их также мне не отдаст.

13.05.2017, 11:13
• г. Омск
Вопрос №12519482

Должен ли сотрудник банка, обслуживающий физических лиц иметь доверенность? Я оформляла вклад и попросила сотрудника предоставить доверенность, на основании чего подписываются договоры со стороны банка. Получила ответ, доверенностей нет. В таком случае, на основание чего ставит сотрудник подпись на документах и каким законом это регламентируется?

21.12.2020, 12:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18082725

Можно ли передать полномочия директора ООО по подписанию договоров третьему лицу, не работнику компании?

04.12.2018, 07:52
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14930513

За два дня до увольнения ген. дир. выдал коллеге доверенность на представление интересов в суде сроком на год до июня 2019 года. Через полгода поверенный пришел в суд с указанной доверенностью. Законно ли это?

08.10.2020, 21:33
• г. Москва
Вопрос №17863086

Имеет ли право подписывать договора от имени ООО по доверенности человек не являющийся НЕ директором и НЕ сотрудником данного ООО.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение