Виновник ДТП ехал на машине ВАЗ по доверенности. Подскажите,

Анна
• г. Москва
Вопрос №89249

Виновник ДТП ехал на машине ВАЗ по доверенности. Подскажите, кто является ответчиком в данной ситуации - владелец машины или виновник ДТП, который ехал по доверенности. И в случае, если виновник неплатежеспособен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае ответственность должно нести лицо, управлявшее транспортным средством по доверенности.

С уважением,

Н. Викторова.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №16908144

Виновник ДТП не является собственником автомобиля, но вписан в полис ОСАГО, можно ли предъявлять иск и к виновнику и к собственнику одновременно?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №17270270

ДТП. Виновник без ОСАГО. Истец подает в суд на владельца авто, однако виновник ДТП имел доверенность.

Владелец авто, пишет заявление о том, что надлежащий ответчик-именно виновник ДТП.

1. Может ли суд признать причинителя вреда надлежащим ответчиком в случае, если истец с этим не согласен?

2. Может ли суд своим решением сделать причинителя вреда соответчиком после отказа истца заменить ответчика?

3. На какой стадии рассмотрения дела выносится определение о привлечении соответчика (заседания еще не было, и, скорее всего, оно от ложится из-за эпидемиологической ситуации) ?

4. Возможна ли передача ходатайства отсутствующего ответчика в суд через третье лицо, участвующие в деле?

Вопрос №839005

Произошло ДТП. Виновник аварии управлял а/м по доверенности, т.е. а/м не в его собственности (собственник другой человек). Потерпевший в ДТП: водитель организации, работает по трудовому договору. Организация, в которой работает водитель, а/м арендует, т.е. собственник другая организация. Подаем исковое о возмещении ущерба. Кто будет истцом (1. водитель, 2. организация, в которой работает водитель и которая арендует а/м, 3. организация - собственник а/м) и кто будет ответчиком (1. водитель, который управлял а/м, 2. собственник а/м)? И еще можно ли отремонтировать а/м до вынесения решения суда по делу, если уже сделана независимая оценка суммы ущерба? Спасибо за ответ.

• г. Хабаровск
Вопрос №16981708

Виновник ДТП без страховки и не на своем автомобиле, и без доверенности. На кого подавать в суд? Собственника автомобиля не можем найти.

• г. Москва
Вопрос №13721263

Произошло ДТП, у виновника машина не застрахована. На кого подавать иск о возмещении на собственника авто или на водителя?

Вопрос №18513947

Полтора года назад попал в ДТП.

Я виновник аварии.

Автомобилем владел на тот момент ещё по ДКП, 10 дней не прошло с момента покупки.

На автомобиль был действующий полис ОСАГО, но на предыдущего собственника.

Страховая компания истца подала регрессионный иск, чтобы взыскать с меня сумму ущерба.

Первое слушание суда уже прошло. Судья хочет, чтобы я предоставил ДКП в бумажном виде и контакты предыдущего собственника, говорит, что это будет иметь значение. Подскажите пожалуйста, в какую сторону мне двигаться?

• г. Боровск
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.