Сколько раз он грозил маме, что убьет ее... Мама всегда боялась и не куда не обращалась.

• г. Димитровград

Я Азат. мне 18 лет.

Может я пишу не в ту тему, но более подходящего я не нашел...

Мои родители развелись. Отец часто издевался над мамой... он всегда оскорблял ее без всякий оснований. Когда напивался поднимал на нее руку. Я конечно всегда пытаюсь этому воспретятствовать. Но не всегда получается. Сколько раз мы сбегали от него на улицу... сколько раз он грозил маме, что убьет ее... Мама всегда боялась и не куда не обращалась. Но примерно год назад начала это делать. Она обращалась к участковому 3 раза. Но все без толку. Первый раз она хотела привлечь его к административной отвественности. Она писала как ей говорил участковый.. но это заявление то ли не дошло то ли затерялось... 2 заявление, после того как отец сильно избил маму, было о привлечении его к уголовной ответственности. Тут мама подала и на развод. Она и побои зафиксировала и все. но тоже не прошло. В суде сказали что статья не та был чтоли, да судья в отпуск ушла... короче тоже не прошло... сказали дело приостановили, можн ов течениии года возобновить... но тут вроде и померились маленько и не стали этого делать. Но этот год еще не прошел.. последний раз мама обращалась совсем не давно к участковому. Отец опять пришел пьяный и начинал драться. Она еле еле убжала к соседке... меня в это время дома не было, я учусь в другом городе. Опять написала заявление о административной ответственности как участковый сказал... и отца забрали.. но уже на след. День отпустили... не знаю почему... на данный момент родители разведены.

Скажите пожалуйста, как нам быть... в семье есть еще один ребенок инвалид детства... ему 10 лет, он не разговаривает... как возобновить то дело? Которое приостановили... ответьте пожалуйста... можно ли заявления сразу относить в прокуратуру? Или лучше мировому судье? Как лучше? Заранее вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Советую Вашей маме написать новое заявление в РУВД, не поможет, в прокуратуру. В заявлении следует описать все случаи насилия, указать дату избиений, причиненный вред, факты и последствия обращений в милицию, мировой суд, указать на свидетелей, приобщить копии медицинских документов, всех имеющихся документов по делам, потребовать документ о регистрации вашего заявления. После этого она сможет узнавать о результатах проверки, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.