Уважаемая Пономарева Ирина Александровна! Прошу Вас подсказать, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации.

Наталья
05.05.2003, 11:30
• г. Уссурийск
Вопрос №89251

Уважаемая Пономарева Ирина Александровна! Прошу Вас подсказать, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации. В прошлом году я не использовала отпуск (более 50 дней), поскольку заболела и была на больничном. Деньги за больничный мне выплатили, а выданные отпускные высчитали с зарплаты. В отделе кадров мне сказали, что в следующем году все будет компенсировано. Но моя зарплата в этом году значительно меньше прошлогодней. Каким образом мне будет предоставлен отпуск в этом году и как будут начисляться отпускные? Есть ли смысл соглашаться на предоставление более длительного отпуска или компенсировать часть деньгами. Поверьте, для меня сейчас важен буквально каждый рубль. Заранее благодарна за ответ. Наталия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Существует несколько вариантов: Вы можете в этом году взять отпуск и за прошлый рабочий год и за этот рабочий год, а можете взять денежную компенсацию (в порядке ст.ст.124,126 ТК РФ. Решать Вам, и в любом случае Вы должны написать об этом заявление. Для того, чтобы узнать какой вариант более выгодный в денежном эквиваленте, лучше если Вы обратитесь за помощью к знакомому бухгалтеру, который произведет тот и другой расчет. Рассчитывать необходимо согласно Постановления Правительства от 11.04.2003 г. № 213 " Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.05.2019, 10:16
• г. Мурманск
Вопрос №15822923

Сейчас нахожусь в отпуске на больничном. Знаю, что по закону положено продлить и оплатить отпуск по больничному. Но как показывает практика в нашем дошкольном учреждении, все происходит иначе. У работодателя несколько причин: 1-Вам нужно вернуть деньги в кассу, т.к. уже выплатили отпускные. 2-У нас производственная необходимость и кто будет работать? 3 - На усмотрение администрации, что это значит? Работника не нужно даже спрашивать? Сами все решают. Больничный в итоге остается дома.

08.06.2021, 15:37
• г. Воронеж
Вопрос №18512722

У меня такая проблема: после больничного по беременности и родам остался неотгуленный отпуск (за 2017-2018 год), с января 2021 вышла на полставки на работу (во время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет). На отпуск заявление написала и на новый и на неотгуленный. И теперь мне начислили отпускные, взяв только период за 21 год, когда и зарплаты-то нормальной не было. Бухгалтер даже не предупредила, что весь отпуск будет начисляться так. Как нужно было поступить мне в такой ситуации?

08.06.2021, 17:29
• г. Калининград
Вопрос №18513009

1 нноября 2020 я поехал в санаторий 4 заболел 7 нноября я подошел к мед сестре попросил врача она сказала что у моего врача выходной будет только в понедельник спросил ро дежурного сказала нет у них как я писал 13 нноября меня отправили домой с температурой откуда я попал в стационар сейчас с санаторием я сужусь на сутки 7 ноября я не уезжал говорил а на самом деле я уезжал придется на суде менять показание что мне будет за это что я сказал сначала неправду мне действительно 7 было плохо и что я поеду к платному врачу я говорил медсестре но она этот факт не зафиксировала на суде мы доказываем ненадлежащее услугу мменяхе с температурой отправили домой хотя должны были вызвать скорую или мы чего то делаем неправильно.

08.06.2021, 15:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18512707

Имею ли я право получить больничный лист, и если да, то от которой организации требовать его начисления? Суть вот в чём. Болела кодом в ноябре-декабре 2020 года. Работаю в 2-местах. В отеле Аквамарин (частник) и в гос. учреждении"Курортный берег".На тот момент в отеле я отработала почти 7 лет, а в "КБ" 5 месяцев. В "КБ" мне без вопросов начислили больничный лист, но по минималке (не предложив принести справки за 2018 и 2019 г из других мест.) Мой общий трудовой стаж 27 лет. В отеле насчитывать больничный отказываются, так как я там совместитель и не отработала 2 календарных года (хотя фактически, с момента поступления на работу в этот отель постоянно там работаю 7 лет. И состав работников тоже не изменился.), так как менялся собственник, мы увольнялись одним днём, и поступали на работу на следующий. И к моменту наступления заболевания, 2 года фактически в этой так сказать, новой организации, я уже отработала. А мне говорят, что считать нужно календарный год, а не фактический. Имеет ли смысл бороться за больняк? Я всю жизнь работала как вол, а получается, не могу нормально полечиться? Срок подачи на перерасчёт заканчивается 23 числа июня.

07.06.2021, 22:34
• г. Смоленск
Вопрос №18511302

Нахожусь на больничном по временной нетрудоспособности. Первый больничный сдал работодателю, с большой задержкой в месяц но его оплатили и работодатель и оплатил соцстрах. Долго продержал его работодатель. Продолжение больничного листа, вот уже более месяца как сдан работодателю, но его нигде не видно. Работодатель отвечает что сдан в бухгалтерию. В ФСС стоит только выплата первого листка. Где найти правду? Куда обратиться чтобы выплатили больничный? Без средств уже 2 месяца.

07.06.2021, 16:10
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №18510600

В августе 2020 отправили на 2 недели сидеть дома по контакту с болеющим кодом, я была в отпуске. На работу прислали бумагу о том, что я находилась в контакте и должна держать 2 недели карантина. Когда вышла из отпуска потребовали результаты анализов. Анализы сдала. Выдали больничный, который оплатили и продлили отпуск. Сейчас ФСС вызывает директора в суд и грозят штрафов, а я обязана выплаченные по больничному деньги вернуть. Подскажите пожалуйста, по закону ли поступает ФСС и если нет, то на какое постановление или статью ссылаться в суде директору и мне.

08.06.2021, 22:13
• г. Москва
Вопрос №18513406

: положена ли компенсация педагогам, перенесшим Ко вид?

08.06.2021, 23:00
• г. Челябинск
Вопрос №18513517

С прошлого года не получаю зарплату. Уже год жду, тишина. Работал не официально. Как доказательства у меня свидетели и переписка в ватсапе. Куда надо обратиться? Вообще пошёл год. Я могу получить зарплату?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение