Особенности оформления долей по дарственной и завещанию - возможности и условия

• г. Иваново

Как правильно поступить в отношении дарственной и завещания? Есть двух комнатная квартира в собственности у мужа. Муж хочет оформить долю на дочку, жену и себя-чтоб у всех были свои доли-что для этого надо делать? И можно ли так? И если не делать доли а написать дарственную на всю квартиру ребёнку-то может ли даритель быть прописан там? Ребёнок обязательно должен быть прописан в этой квартире при дарственной? И при доле? Или может быть прописан и в другом месте? И если ребёнку до 20 лет не говорить что на него оформлена квартира? Или так нельзя? В каких случаях может быть оспорено завещание?

Ответы на вопрос (1):

Да, муж может составить с дочерью и женой договор дарения долей, прописка роли не играет. Завещание может быть оспорено в случае, если он состоит на учете в ПНД,

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа есть квартира, в кот. он один прописан и является единственным собственником. Какие есть варианты оформить в собственники этой квартиры наших двух несовершеннолетных детей по 1/3 доле, включая мужа? Дети прописаны в другом месте. Может ли муж подарить им по 1/3 доле своей квартиры?

Нотариус, у кот. мы оформляем сделку, говорит, что нельзя дарить долю квартиры, можно только целую квартиру. Так ли это?

Он предлагает подарить всю квартиру на наших троих детей, включая старшего совершеннолетнего, по 1/3 доле. Затем старший обратно дарит отцу свою долю. Непонятно, если нельзя доли дарить, то как старший сын сможет обратно подарить ее отцу?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

У меня в собственности есть квартира в доле 1/2 с первым ребёнком (10 лет), хочу выделить в этой же квартире долю второму ребёнку (2 года). Как это правильно сделать, куда обратиться, какие для этого нужны документы? Обязательно делать дарение или можно по другому вписать его в долю? И если будет по дарению, как я потом смогу продать квартиру? У мужа своя квартира, собственник он один, при выделении доли в моей квартире ребёнку, нужно его присутствие или согласие?

В квартире 1\2 доля принадлежит жене, 1\2 мужу. Жена написала завещание в 1997 г. на свою долю-сыну (в квартире не прописан) . В январе 2015 она умирает. Каков размер обязательной доли переходит мужу (ему 81 год): по завещанию или по закону, если отказаться от завещания?

Умерла свекровь 19,04,2013. Сней жила сестра, не была прописана, у нее есть своя квартира.1/2 доля квартиры оформлена на внучку, дочку сестры. Муж мой хочет вступить в права наследства на свою долю. Сестра хоччет свою долю отдать дочери, и всю квартиру переоформить на дочку,. Надо ли будет мужу прописываться в квартиру, и как будет переоформлятся квартира?

Сын умер 5 декабря 2016 г. Завещания нет. Есть доля 1/2 в квартире (Россия) где я проживаю и есть квартира в Испании на него оформлена. Мой бывший муж утверждает, чтобы унаследовать нам квартиру в Ипании мне необходимо помимо Испанской квартиры написать отказ на долю в Российской квартире. Должен быть только один наследник, так сказал нотариус. Это так и есть? Или мы можем с бывшим мужем договориться, что я отказываюсь от квартиры в Испании, а он от доли в Российской квартире. Сын был прописан в России.

Жена хочет составить завещание на мужа, на квартиру, гараж, и свою долю личного имущества, квартира и гараж полностью в собственности жены, ранее полностью принадлежали мужу, на квартиру была оформлена дарственная на жену, а гараж был переоформлен по договору купли продажи. Подскажите пожалуйста, можно ли это всё оформить в одном завещании, или нужно на каждую позицию оформлять отдельное завещание. И ещё вопрос, может ли жена составить завещание или три завещания сама, а у нотариуса заверить это завещание, будет ли это правомерно и обязан ли нотариус заверить их, или вправе отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа оформлена ипотека в долларах, до брака и есть в собственности 1/2 доля в квартире мамы, оформлена по завещанию от отца. Банк согласен реструктуризировать долг при условии, что ипотечное жилье будет единственным. Если муж оформит дарственную на долю в квартире мамы на меня (жену) или нашего сына. Будет ли считаться, что ипотечная квартира у него единственная?

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Купленная в браке квартира оформлена на мужа, при оформлении дарственной на жену всей квартиры обязательно ли сначала разделить супружеские доли, а потом подарить свою, или можно просто оформить дарственную на всю квартиру без разделения долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение