Я развожусь с мужем. Вопрос у меня такой - мы, состоя в браке и имея уже не слишком хорошие отношения,

Александра
05.05.2003, 11:33
• г. Москва
Вопрос №89252

Я развожусь с мужем. Вопрос у меня такой - мы, состоя в браке и имея уже не слишком хорошие отношения, купили еще 1 квартиРу, договорившись, что она после развода будет моей, а прежняя - мужа. Он выделил на это мне деньги (малую часть). До начала оплаты (покупки) квартиры был составлен брачный договор у нотариуса, что я не имею претензий на мужнину кв-Ру, а он - на мою. Вопрос в следующем - при разводе на суде (у нас ребенок) должен ли как-то фигурировать брачный договор, нужна ли заверенная нотариусом копия его или нет? Что касается остального имущества, которое мне муж, надеюсь, отдаст, то его мы оговорили устно - надо ли как-то фиксировать в суде, что существует подобный устный договор? И какими словами надо его (договор) оговорить на суде, чтобы потом не было высказываний типа "не дам тебе ничего" (я тут перестраховываюсь)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если брачный договор составлен надлежащим образом и удостоверен нотариусом, то он будет приниматься во внимание при разделе имущества.

При расторжении брака необязательно делить имущество, если будете делить - придется заплатить государственную пошлину. Можно на суд представить письменное соглашение о разделе имущества, которое не делилось брачным договором, а также брачный договор. Кроме этого можно представить соглашение о ребенке (порядке воспитания отдельно проживающим родителем), а также алиментное соглашение. Алиментное подлежит нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

При расторжении брака, как правило, вопрос о разделе имущества не поднимается. Вам нет необходимости представлять в процесс брачный договор. Если один из супругов предъявит другому иск о разделе имущества, Вами должен быть представлен в качестве доказательства того, что в основном этот раздел уже имел место, заключенный брачный договор. Между тем брачный договор действителен и без дополнительного судебного решения на этот счет. Что касается иного имущества, приобретенного в браке и не урегулированного договором, то оно будет делится в судебном порядке по общим правилам о разделе общего имущества супругов (ст.ст.34-39 Семейного кодекса РФ), то есть поровну между супругами. Даже в том случае если Вы или Ваш супруг решите в судебном порядке решать вопрос о разделе имущества, судья, как правило, выделяет иск о разделе имущества в отдельное производство, чтобы не затягивать процесс расторжения брака. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Любовь
19.02.2007, 13:45
• г. Москва
Вопрос №423675

Я развожусь с мужем.

Мы в браке около 11 лет. За время брака мы приобрели трехкомн. Атную квартиру, где прописаны: я, наша общая дочь (9 лет), муж и мать мужа. Квартира оформлена в собственность на моего мужа.

Уже было заседание суда, где я подавала иск на 1/2 квартиры. На суде муж сказал, что он не возражает на счет раздела, но судья никакого решения относительно раздела не выносила, а только вынесла решение о разводе.

В настоящий момент мы бы хотели разменять эту квартиру следующим образом:

у моей мамы есть в собственности однокомн. Атная квартира.

И мы бы хотели осуществить договор мены:

моя мама передает в собственность 1 комн.. Квартиру моему мужу,

а мой муж передает в собственность нашу 3 комн.. Квартиру моей маме, без доплаты.

Нужно ли перед обменом нам с мужем выделить доли в 3 комн.. Квартире или это не нужно и мне достаточно будет дать свое согласие на осуществление этой сделки? Я не возражаю, что собственником всей 3 комн. Квартиры становится моя мама.

Как правильно оформить договор и как в договоре оформить то, чтобы мой муж и свекровь выписались из 3 комн.. Квартиры?

А еще мой муж переживает, не буду ли я в последующем подавать иск о разделе его 1 комн.. Квартиры, что мне необходимо ему написать, чтобы считать раздел имущества завершенным?

Заранее спасибо за ответ.

17.12.2014, 12:52
• г. Новосибирск
Вопрос №5660328

Развожусь с мужем, в браке была куплена квартира и оформлена на мужа, скажите можно ли развестись без судебного раздела, я надеюсь смогу разделить с мужем квартиру по совести, но если все таки не получится договорится с мужем, а уже будем разведены, смогу ли я после развода подать на раздел имущества?

27.06.2013, 19:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2488265

Возвращаюсь к своему вопросу. Развожусь с мужем, есть совместно нажитая в браке квартира, есть брачный договор, определяющий долю каждого (50/50). Но каждый из нас хочет оставить квартиру за собой и выкупить долю супруга. Что делать в такой ситуации, как разрешаются такие споры?

19.03.2013, 06:44
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №2300980

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напрочь испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

13.06.2020, 18:05
• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №17478723

Супруги развелись, при разводе, раздела имущества не было, у них была квартира купленная в браке, бывшая жена купила себе новую квартиру, а муж остался жить в этой квартире, так как он собственник и платит ипотеку за эту квартиру. Но бывший супруг, планирует выплатить досрочно ипотеку и продать квартиру. Может ли бывшая жена, претендовать на долю от этой квартиры, если после развода она не участвовала ни в каких выплатах за нее, даже не платила ипотеку и квартплату.

17.07.2017, 13:04
• г. Рузаевка
Вопрос №12864183

У меня такая ситуация. Мы с мужем много лет в разводе, но дом, в котором мы сейчас проживаем оба, покупали в браке. Оформлен он на него, т.е. он единоличный хозяин и приватизирован дом тоже на него. Мы с детьми в нем только прописаны. Долевых частей у нас нет. Какие права я имею и что могу ожидать в случае сноса (в районе идет активное строительство). Муж считает, что все это его, и я не имею никаких прав. Заранее спасибо.

05.01.2021, 21:05
• г. Москва
Вопрос №18112156

Мы с мужем купили дом но ещё не оформили, если развестись что будет.

06.06.2021, 12:58
• г. Иваново
Вопрос №18508333

Такая ситуация в браке с мужем мы преображали квартиру в ипотеку вложен был мат капитал, в 2019 году мы развелись остались 2 несовершеннолетних детей, в конце 19 муж умер в наследство вступили дети так как я опекун я несу ответственность спустя 1,5 года Сбербанк подал в суд по кредитной карте мужа что там есть задолженность и выставляет счёт 285 тыс. 214 основной долг и 70 процентов могу ли я оспорить проценты и платить минимальный платёж по задолженности через суд так как основного дохода у меня нет я числюсь по уходу за престарелой бабушкой она у нас инвалид а вся пенсия которая положена мужу идёт на погашение ипотечного кредита, коммун платежей и детского сада.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение