Как правильно передать залоговую сумму (190 т.р.)за дом чтобы не возникло судебных споров. Спасибо.

Колобков сергей николаевич
05.05.2003, 11:51
• г. Тула
Вопрос №89256

Как правильно передать залоговую сумму (190 т.р.)за дом

чтобы не возникло судебных споров. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Составить письменный договор задатка (а Вы имеете в виду именно задаток, а не залог) и получить письменную расписку о его получении.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из

договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору

платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в

обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно

быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма,

уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей,

задатком, в частности вследствие несоблюдения правила,

установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается

уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения

обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по

соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья

416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая

задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение

договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана

уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора,

обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка,

если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Можно оформить аванс, либо задаток. В случае оформления задатка и отказа от исполнения договора по вашей вине, задаток вы обратно не получите. Если аванс - можете просто взять расписку - в счет исполнения договора купли-продажи дома... получено... от... таким-то... Дата подпись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
13.05.2010, 14:00
• г. Псков
Вопрос №1028434

Покупаю дом, продавцы просят задаток, очень большую сумму, как правильно оформить залоговую расписку.

16.02.2016, 12:01
• г. Москва
Вопрос №9755524

Есть желание передавать квартиру от Продавца Покупателю по Акту приема-передачи. Есть желание подписывать данный акт по факту приема-передачи, а не заранее. Сама сделка по продаже квартиры от физического лица физическому лицу - по договору купли-продажи в простой письменной форме (ДКП). Есть желание, чтобы в договоре было прописано, что расчеты в течение 2 дней после регистрации перехода права собственности. Если не ошибаюсь, согласно ст. 488 п.5 ГК РФ при таком подходе возникнет право залога, ЕСЛИ НЕ УКАЗАНО ИНОЕ.

Если в ДКП указать такие формулировки:

4. По соглашению «Сторон» указанная квартира продается за ХХХ (ХХХ) рублей, которые «Продавцы» получают от «Покупателя» в течение двух дней после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору. Руководствуясь ст. 488 п.5 ГК РФ «Стороны» договорились о том, что после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору, у «Продавцов» право залога на указанную квартиру не возникает.

14. В соответствии со ст. 556 ГК РФ при передаче квартиры сторонами в обязательном порядке составляется передаточный акт, который является неотъемлемой частью настоящего договора. , то, видимо, право залога не возникает, но Росреестр требует сразу вместе с ДКП отдавать им и Акт для регистрации.

Писать, что сам ДКП является актом тоже не очень хочется, т.к. есть составлять Акт в момент передачи квартиры.

Как правильно сформулировать в ДКП эти требования, чтобы залога не возникало, чтобы оплата в течение 2-х дней после регистрации и Акт не отдавать в Росреестр?

Так будет правильно или нет:

4. По соглашению «Сторон» указанная квартира продается за ХХХ (ХХХ) рублей, которые «Продавцы» получают от «Покупателя» в течение двух дней после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору. Руководствуясь ст. 488 п.5 ГК РФ «Стороны» договорились о том, что после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору, у «Продавцов» право залога на указанную квартиру не возникает.

14. В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача квартиры Продавцами и принятие ее Покупателем осуществляются по подписываемому Сторонами передаточному акту. По соглашению «Сторон» передаточный акт составляется в течение двух дней после государственной регистрации перехода права собственности по настоящему договору.

?

С уважением, Андрей.

09.06.2021, 11:28
• г. Краснодар
Вопрос №18514313

Беру займ у частного лица по договору займа, нужно перевести 2000 р. Как себя обезопасить? Вдруг мне не переведут деньги?

11.01.2020, 09:11
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №16764528

Банк принял на баланс дом. У меня на руках только решение суда, больше никаких документов нет. По решению суда стоимость дома 2500000, земельного участка - 1300000. Случайно на Авто увидела продажу дома банком за 2000000, однако на сайте судебных приставов задолженность висит в полном объеме Какие действия совершались после решения суда, где искать это все, и при такой низкой стоимости продажи дома банком не останутся ли у меня еще долги.

14.07.2018, 13:46
• г. Краснодар
Вопрос №14391414

Был внесен задаток за дом через систему сбербанк-онлайн. Предварительного договора нет, соглашения нет, договора купли-продажи нет. Никакие документы не были подписаны обеими сторонами. Есть только фото расписки, полученное через вотсап. Оригинала расписки нет. В расписке написано, что сумма за дом по такому-то адресу. Есть ли возможность вернуть задаток? Спасибо!

29.10.2014, 15:45
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №5243683

Может ли суд принять решение отдать банку залог, общая сумма которого намного больше суммы задолженности. Правомерно ли это? Что может предпринять залогодатель?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

09.06.2021, 13:36
• г. Тверь
Вопрос №18514604

Сумма долга меньше 3000 налоговая по истечении трёх лет и 6 месяцев подала в суд утратила ли она свои права и что мне написать в отмене судебного приказа. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение