Какие последствия могут быть, если показания счетчиков не переписывались при заключении договора найма квартиры?

• г. Краснодар

Я снимала квартиру и был составлен договор найма, в котором указано что я должна оплачивать квартплату и коммунальные услуги. Показания счетчиков не переписывались. Я съехала за коммунальные не оплатив. Через время на меня подает хозяин в суд за долг по оплате коммунальных. Но там долг очень большой, больше чем я пользовалась. Могут ли взыскать по задолженности если показания в момент заключения договора не переписывались.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре найма есть указание на то что вы должны оплачивать коммунальные услуги отдельно от арендной платы то тогда должен быть акт о показаниях счетчиков иначе не докажут и второе был ли договор в налоговой зарегистрирован?

Спросить
Пожаловаться

Сдавали квартиру, квартиранты съехали оставив долги за коммунальные услуги. Договор был составлен с подписью сторон, где было оговорена оплата коммунальных услуг квартиросъемщиком. Квартира принадлежит моей маме, но договор составлял я и в нем мои данные с моей подписью. Через налоговую, это все не проходит. Можем ли мы взыскать задолженность через суд? Спасибо.

Снимали квартиру, договор закончился, по договору оплата коммунальных услуг лежала на нанимателе. Так получилось что после окончания договора мы еще прожили 3 месяца (вынужденно). По договору квартиру надо было сдать по акту, (без задолженности по коммунальным услугам) поэтому пришлось заплатить за 3 месяца. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги за коммунальные услуги опираясь на статью 153 Жк РФ, что оплату коммунальных услуг должен производить собственник (если иное не предусмотрено договором), а наш договор закончил свое действие три месяца назад.

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Здравствуйте, сдавали квартиру, квартиранты съехали оставив долги за коммунальные услуги. Договор был составлен с подписью сторон, где было оговорена оплата коммунальных услуг квартиросъемщиком. Квартира принадлежит моей маме, но договор составлял я и в нем мои данные с моей подписью. Через налоговую, это все не проходит. Можем ли мы взыскать задолженность через суд? Но мама у меня инвалид, я же могу сам подать в суд, быть ее представителем? Спасибо.

У меня следующий вопрос. Я снимал квартиру по договору найма в договоре указана фиксированная сумма за найм жилья оплата комунальных платежей в договоре неоговорена. Комунальные платежи платил хозяин квартиры по усной договорёности со мной из той суммы что я платил за квартиру согласно договора. Прожив в квартире 2.5 года я решил сьехать и расторгнуть договор после чего хозяин потребовал с меня деньги за комунальные услуги за последний год после моего отказа платить эти деньги так как об этом мы с ним недоговаривались ранее он обратился в суд. Хотелось бы узнать сможет ли он высудить эти деньги?

Сняла квартиру, оплачивала коммунальные услуги хозяину квартиры отдавая деньги. В последующем он продал эту квартиру. Я осталась проживать в этой квартире. Теперь коммунальные услуги оплачивала сама по квитанциям. Прожив 4 месяца съехала. По договору найма долгов нет. Оказалось, что новый хозяин купил квартиру с долгами по коммунальным услугам. Теперь долг оплатить требует меня. Говорит, что подаст исковое заявление в суд. Что делать в такой ситуации?

Снимала квартиру по типовому договору. В оплате было прописано: оплата коммунальных услуг+2000 рублей, но устно договорённости что вместо оплаты доп. средств я сделаю косметический ремонт, который отсутствовал. На данный момент арендодатель квартиру продала до окончания срока действия договора. Я съехала, а от меня теперь требуют оплатить доп. оплату за всё время проживания. Могут ли с меня востребовать оплату через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Сдаем квартиру, квартиранты нажили долги за коммунальные услуги, но еще проживают. Договор был составлен с подписью сторон, где было оговорена оплата коммунальных услуг квартиросъемщиком. Квартира принадлежит моей дочке (несовершеннолетней по договору дарения от моего отца), но договор составляла я и в нем мои данные с моей подписью. Через налоговую, это все не проходит. Можем ли мы взыскать задолженность через суд? Спасибо.

Ситуация следующая, есть договор составленный между двумя дольщиками и арендатором квартиры составленный с привлечением органов опеки и попечительства в сентябре 2013 г, вид договора бессрочный, в договоре прописана не только оплата по факту найма жилья в аренду дольщикам но и оплата в полном объеме коммунальных услуг. По факту договор не расторгнут съемщица жилья просто съехала не оплатив коммунальные услуги и арендную плату за жилью, образовалась задолженность по коммунальным услугам и уже собираются отключать газ, электричество, сет. воду, органы опеки ни как не контролировали исполнения данного договора, что делать? Если органы опеки по факту у которых заключался договор ссылаются что они не должны были контролировать это? как сделать так что бы на момент разбирательств с арендатором жилья не отключили коммуникации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение