У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие,

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №8926110

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие, документы на землю и дом отдельные, хочу снести свою половину и построить новый дом отдельно стоящий как это сделать юридически.

Ответы на вопрос:

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
01.12.2015, 17:04

без согласия второго собственника нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке?

В собственности 1/2 половина дома. Дом на 2 семьи. Вход отдельный, земельные участки тоже отдельные. Моя половина уже старая. Можно ли снести и построить отдельно стоящий новый дом на своем участке? Стена общая.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 10:16

Артем, если в свидетельстве написано 1/2 доли, то нельзя. Необходиом сначала разделить дом в натуре, а потом сносить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Есть два дома, соединённых общей стеной, 2 хозяина. Отдельный вход, отдельные участки, общая только 1 стена. Хозяин второго дома хочет снести свою половину и построить новый дом, но так как все держится на честном слове, вторая половина просто рухнет. Имеет ли он на это право и как быть, если в результате этого наш дом пострадает?

Юрист г. Уфа
10.02.2022, 09:51

Без Вашего согласия сосед ничего не сможет решить. Если он начнет снос без документов по реконструкции, то сообщайте в Администрацию района, МЧС. Вся ответственность за ущерб будет на нем.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу.

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Юрист г. Волосово
01.02.2015, 21:10

Для таких действий необходимо разрешение Отдела архитектуры администрации МО.

Вам помог ответ?ДаНет

И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом.

У нас в общедолевой собственности по документам жилой дом на земле, у каждого отдельный вход, отдельные лицевые счета (в жэу прописка с указанием квартиры), общие стены и крыша, земельный участок, назначения как земля для эксплуатации жилого дома, выкуплен в собственность каждым согласно установленному порядку пользования, доли в доме у каждого указанны соразмерно по приобретённым документам по соглашению сторон. Вопрос-как убрать общедолевую собственность из документов на дом и землю. И как лучше оформить-выделение долей в натуре или как многоквартирный жилой дом. Спасибо.

Фирма г. Красноярск
23.06.2015, 13:44

Соглашением в простой письменной форме определите доли каждого (по 1/2), можете и в натуре выделить, если хочется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как это сделать по документам?

Мы хотим разделиться и землю и дом. чтоб у каждого был отдельно стоящий дом и отдельный адрес и собственность. Мы свой дом половину сломали, стена общая осталась соседу. Мы хотим отодвинуться и строить отдельный дом. как это сделать по документам?

Адвокат г. Ульяновск
15.01.2015, 20:26

Добрый день! Вам всем сособственникам надо собраться, определиться что конкретно вы хотите изложить все на бумаге, с этими бумагами на оформление в бти, мфц, уфрс. Узаканивайте изменение перестроя домовладения.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Имею в собственности 1/2 долю в праве обшей долевой собственности на дом и земельный участок Дом на 2-х хозяев, у каждого имеется отдельный вход, участки разделены забором, документы на дом одни (технический паспорт, домовая книга). В данный момент с соседом оформляем землю в собственность. После оформления земли (приватизации) я хочу выделить свою долю дома и земли. Хочу чтоб у меня были свои документы на дом и на землю, а не на долю. И в дальнейшем снести свою половину дома. Можно ли будет так сделать? Надо ли будет потом снова приватизировать участок?

Можно ли выделить долю и снести свою половину дома?

Юрист #2950
Юрист г. Красноярск
30.08.2012, 10:31

В вашем случае можно. Обратитесь в любое агентство недвижимости. Сами, как говорит наш ГАРАНТ, замучаетесь пыль глотать по судам бегая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Права собственников в нежилом помещении, при владении равными долями

Три собственника на нежилое помещение. По факту это два отдельных помещения но документ на право один общий с долями у каждого. Две доли хотим продать, какие действия нужно сделать. Помещения имеют отдельные входы в каждый отдельно.

Юрист г. Казань
10.04.2018, 23:33

Здравствуйте, вы должны будете предложить купить долю третьему собственнику, так как у него есть приоритет покупки, если будет отказ, можете продать свои доли, в росреестре подадите документы и вам переоформят все.

если конечно третий собственник не против всего этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
11.04.2018, 09:50

Если есть техническая возможность, возможно рассмотреть вопрос о выделении долей в натуре и последующей продажей, но это трудоемко, но зато дороже.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом?

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Юрист г. Казань
05.08.2018, 09:35

Нужно обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ) с исковым заявлением о выделении долей в натуре (ст.252 ГК РФ). Т.к. есть отдельные входы, если есть отдельные сан. узлы, места общего пользования, то проблем быть не должно. На основании решения суда (ст.13 ГПК РФ) должны зарегистрировать право на 2 объекта недвижимого имущества: вместо дома на 2 квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 09:40
Это лучший ответ

Добрый день.

Сможете разделить только в судебном порядке, как отдельные субъекты права, если будут позволять условия (водоотведение, отдельный вход и т.д.)Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Можно ли изменить статус могоквартирный дом на жилой дом блокированной застройки

Живем в селе в 4-квартирном доме. Все 4 квартиры в собственности у 4 отдельных семей. Каждая квартира имеет свой отдельный выход на свой огороженный участок. На этих участках имеются отдельные хоз. постройки и.огородики. Подвального и чердачного помещений в доме нет общие только крыша и стены. Подскажите, куда обратиться.

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
23.12.2012, 16:57

А зачем Вам это? Вы дом можете назвать как угодно, для этого нужно принять решения всеми собственниками, обратиться в БТИ, провести техническую инвентаризацию и в последующем обратиться с новым кадастровым паспортом в Росреестр для внесения изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск
₽ VIP

Магазин ИП встроен в многоквартирный дом отдельным вводом с отдельным счетчиком, и договором с элсетями.

Магазин ИП встроен в многоквартирный дом отдельным вводом с отдельным счетчиком, и договором с элсетями. Вход в магазин отдельный, подъезды дома отдельны, лифтов нет, то есть общего имущества нет. Оплата в месяц до 2000 руб. на данный момент представили оплату 970 руб за общедомовые расходы. Вопрос если нет общедомовой собственности кроме крыши за что платить.

Юрист г. Новосибирск
18.03.2014, 19:11

Требования об оплате правомерны. например за придомовую территорию! Смотрите ст.155 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
18.03.2014, 19:11

Это обязательные платежи по содержанию общего имущества - см. ст. 153-154 ЖК, Отказаться вы не сможете от них даже если оспорите в судебном порядке, а в общее имущество входит и придомовая территория и фундамент и крыша - см. ст. 36 ЖК

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
18.03.2014, 19:23

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 271-ФЗ, от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 417-ФЗ)

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

(в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.03.2014, 20:12

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С изменениями и дополнениями от:

4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г., 17, 25 февраля 2014 г.

е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);

70. В платежном документе, выставляемом потребителю коммунальных услуг в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю.

Ответ Босоногова А.Е.- неверный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение