Как защитить свои права при сокращении должности - оплата административного отпуска и компенсации за увольнение.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной компании. С 15 августа была отправлена в административный отпуск без сохранения заработной платы. Позвонив директору два дня назад, узнала, что мою должность сокращают. Пригласил приехать за документами. Вопрос: Правомерны ли действия администрации, на каких условиях должно проходить сокращение (сроки, компенсации) и могу ли я требовать оплаты за административный отпуск, хотя бы в размере прожиточного минимума? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

О предстоящем сокращении Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца. В этот период Вам должны быть предложены вакантные должности в вашей организации. Уведомление о предстоящем сокращении вручается под роспись. В противном случае на лицо нарушение трудового законодательства.

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, непонятны условия "административного отпуска". Что Вы подразумеваете под ним (без содержания, простой).

Если все же без содержания, то Вам ничего за него не заплатят.

Виктор Николаевич.

Добавлю, что Уведомление о предстоящем сокращении вручается дважды: за 2 месяца и примерно в последний рабочий день, т.к. могла появиться др. вакантная должность. В уведомлении работодатель обязан указать следующее: Доводим до Вашего сведения, что в Обществе не имеется вакантной должности, соответствующей Вашей квалификации, также сообщаем Вам, что на предприятии отсутствуют нижеоплачиваемые должности, которые можно было Вам предложить.