Как защитить свои права при сокращении должности - оплата административного отпуска и компенсации за увольнение.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной компании. С 15 августа была отправлена в административный отпуск без сохранения заработной платы. Позвонив директору два дня назад, узнала, что мою должность сокращают. Пригласил приехать за документами. Вопрос: Правомерны ли действия администрации, на каких условиях должно проходить сокращение (сроки, компенсации) и могу ли я требовать оплаты за административный отпуск, хотя бы в размере прожиточного минимума? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

О предстоящем сокращении Вас должны уведомить не менее чем за 2 месяца. В этот период Вам должны быть предложены вакантные должности в вашей организации. Уведомление о предстоящем сокращении вручается под роспись. В противном случае на лицо нарушение трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна, непонятны условия "административного отпуска". Что Вы подразумеваете под ним (без содержания, простой).

Если все же без содержания, то Вам ничего за него не заплатят.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что Уведомление о предстоящем сокращении вручается дважды: за 2 месяца и примерно в последний рабочий день, т.к. могла появиться др. вакантная должность. В уведомлении работодатель обязан указать следующее: Доводим до Вашего сведения, что в Обществе не имеется вакантной должности, соответствующей Вашей квалификации, также сообщаем Вам, что на предприятии отсутствуют нижеоплачиваемые должности, которые можно было Вам предложить.

Спросить
Пожаловаться

Поскажите, могу ли я взять административный отпуск без сохранения заработной платы, сроком на один - два дня? И на каких основаниях?

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев, работаю на условиях неполного рабочего дня. сегодня сообщили, что мою должность сокращают. Вопрос-я не была в отпуске с лета 2013 года. Должны ли мне выплатить компенсацию за отпуск?

В Крыму подписано региональное соглашение ою установлении минимальной заработной платы, которая должна быть не ниже прожиточного минимума, что значительно больше нежеди размер минимального размера минимальной заработной платы. Должны ли работодатели вылачивать заработную плату в размере прожиточного минимума или можно не выполнять это соглашение и платить минимальку?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Мой сын 1.5 года назад был признан банкротом. Я зачислил его в штат компании на должность коммерческого директора. На время своего длительного отпуска без сохранения заработной платы, своим приказом и доверенностью назначил его исполняющим обязанности директора. Правомочны ли мои действия и как долго я могу находится в отпуске.

Хотелось узнать правомерность действий работодателя. На лето наша организация просит писать отпуска без сохранения заработной платы, из за того что работы мало. Они выплачивают компенсацию в размере 5000 рублей. Если я не ошибаюсь они должны выплачивать компенсацию в размере 2/3 средней заработной платы. Вопрос: Так ли это? Входят ли премии в расчет средней заработной платы? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компенсация за отпуск при сокращении должности. Ситуация в том, что я в 2017 году использовала отпуск за 2016 год! А должность сокращают 29.12.2017 г. Вопрос: положена ли мне компенсация за отпуск который я должна была бы использовать в 2018 году за 2017 год? И в каком размере? Спасибо зараннее!

При увольнении сотрудников директор отказывается платить компенсацию за неиспользованный отпуск. Какие штрафы по не оплате компенсации? Как написать служебную записку директору? Я работаю бухгалтером по зарплате. Главный бухгалтер в отпуске. Какие мои действия? Я отказывать от действий директора.

Вопрос следующий: я 3,5 года проработала в компании, на днях вызвал генеральный директор и сообщил, что в конце года будет сокращение, но сокращать он не собирается, я должна написать заявление по собственному желанию. Так же было озвучено, что до ухода я должна отгулять все дни отпуска. Соответственно, я при уходе из компании не получу деньги за неотгуленный отпуск и компенсацию за два месяца в связи с сокращением.

Какие мои права в этом вопросе?

В чем разница сокращения и по соглашению сторон?

Я имею права не ходить в отпуск (в этом году я ходила в отпуск на 32 дня)? спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение