Спросить бесплатно

Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе.

Возбуждено уголовное дело в отношении моего знакомого. Статья - грабеж. Хотя никакого грабежа не было. Доблестные сотрудники милиции захотели озолотиться - не получилось. Вот и вывернули все в грабеж.

Я потерпевшая. Показания с меня брали в состоянии мягко говоря невменяемом. У меня была травма, потеря сознания и т д. вопрос в следующем, могу ли я дать показания уже в "ясном сознании" и рассказать как было дело.

Или это дача ложных показаний? И мне может грозить уголовная ответственность?

Спасибо.

вопрос №892686
прочитан 27 раз

Анна, добрый вечер. В соответствие с притмечанием к ст. 307 УК РФ, свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

То есть, если до вынесения приговора указанные лица сознаются во лжи и начинают говорить правду - уголовная ответственность исключается. В Вашем случае, возможно, даже ложный показаний не было: Вы были в болезненном состоянии, исключающем адекватное восприятие Вами окружающей действительности. С уважением, Владимир Романов

Добрый вечер! Согласно примечанию к ст.307 УК РФ потерпевший освобождается от уголовной ответственности, если добровольно до вынесения приговора судом заявили о ложности данных ими показаний. Однако, часто в уголовном деле имеется заявление потерпевшего о совершении в отношении него преступления конкретным человеком. В таком случае данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ (ложный донос), если не докажет, что умысла на привлечение лица к уголовной ответственности у него не было. Полагаю, Вы можете представить документы о наличии у Вас на тот момент травмы, потери сознания и т.д.

Похожие вопросы

адвокат Дюваль Карина Марковна:

Я рекомендовала бы Вам дать ему письменный ответ через адвоката. На мой взгляд, состава никакого преступления в Ваших действиях нет,


юрист Егоров Андрей Сергеевич:

Александр преступник в соответствии со ст.51 Конституции РФ, да и не только преступник может не свидетельствовать против себя и может защищаться любыми способами не противоречащими законодательству РФ.


юрист Большаков Валерий Иванович:

Все это ерунда каждый защищается как может его позиция такая, вы заявите ходатайство о наложение ареста на его имущество, какое вы сами должны об этом узнать,


адвокат Молочева Марина Николаевна:

Елена Николаевна, добрый день. Ни к чему Вы переписали все материалы дела, жалобы в порядке вопрос-ответ не составляются. Вы вправе обжаловать приговор мирового судьи в вышестоящий суд \городской или районный\,


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Артем. Судя по тому, что в возбуждении уголовного дела отказано, очевидцев происшедшего не допрашивали, а получали объяснения.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X