После развода, как я думаю, я буду обязан (так ли это?)

Алексей
05.05.2003, 12:17
• г. Калининград
Вопрос №89270

После развода, как я думаю, я буду обязан (так ли это?) выделить долю от купленной мною до свадьбы однокомнатной квартиры (я являюсь единоличным владельцем) моей годовалой дочери, где я, жена и ребёнок прописаны. Какой минимальный размер выделяемой ребёнку доли в денежном выражении и как он определяется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Делать этого Вы не обязаны, поскольку квартира приобретена Вами до брака, и, следовательно, находится в Вашей личной собственности. Другое дело, что вся Ваша семья прописана в этой квартире. Это означает, что каждый из прописанных (не только дочь, но и жена) имеет право пользования и проживания в квартире. Без их согласия прописки в квартире их не лишат. Кроме того, для выписки ребенка потребуется еще дополнительно согласие органа опеки и попечительства, который будет проверять, не ухудшатся ли условия проживания ребенка в случае его выписки и последующей прописки на другую жилую площадь. Поскольку квартира однокомнатная - разделить ее, скорее всего, не удастся. Поэтому в данном случае - как уж договоритесь с бывшей супругой. Если другой жилплощади нет, куда они могут прописаться и переехать, то останутся прописанными у Вас. А выделять долю квартиры - такой обязанности у Вас нет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Это не так. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Однако согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Роман
26.02.2005, 15:07
• г. Адлер
Вопрос №223515

Скажите пожалуйста, купил квартиру до свадьбы после свадьбы родился ребёнок, какой вариант раздела имущества может быть при разводе?

25.06.2018, 07:36
• г. Ангарск
₽ VIP
Вопрос №14328013

Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

05.04.2017, 13:01
• г. Астрахань
Вопрос №12382520

Я после развода купила квартиру на мат капитал теперь хочу выделить доли детям но мне сказали что нужно согласие отца но мы вместе не живем три года и он живет в другом городе есть ли какие нибудь способы выделить доли детям без его согласия. Спасибо.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

09.06.2021, 07:24
• г. Волгоград
Вопрос №18513874

В браке, долевая собственность Квартиры супругов по 1/2. Супруга оформила дарственную своей 1/2 доли на супруга. При разводе раздел квартиры как будет происходить?

08.06.2021, 14:38
• г. Уфа
Вопрос №18512598

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Всем большое спасибо за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение