Как определить минимальный размер доли в денежном выражении для ребёнка после развода?

• г. Калининград

После развода, как я думаю, я буду обязан (так ли это?) выделить долю от купленной мною до свадьбы однокомнатной квартиры (я являюсь единоличным владельцем) моей годовалой дочери, где я, жена и ребёнок прописаны. Какой минимальный размер выделяемой ребёнку доли в денежном выражении и как он определяется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Делать этого Вы не обязаны, поскольку квартира приобретена Вами до брака, и, следовательно, находится в Вашей личной собственности. Другое дело, что вся Ваша семья прописана в этой квартире. Это означает, что каждый из прописанных (не только дочь, но и жена) имеет право пользования и проживания в квартире. Без их согласия прописки в квартире их не лишат. Кроме того, для выписки ребенка потребуется еще дополнительно согласие органа опеки и попечительства, который будет проверять, не ухудшатся ли условия проживания ребенка в случае его выписки и последующей прописик на другую жилую площадь. Поскольку квартира однокомнатная - разделить ее, скорее всего, не удастся. Поэтому в данном случае - как уж договоритесь с бывшей супругой. Если другой жилплощади нет, куда они могут прописаться и перехать, то останутся прописанными у Вас. А выделять долю квартиры - такой обязанности у Вас нет.

С уважением,

Это не так. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Однако согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением