Как определить минимальный размер доли в денежном выражении для ребёнка после развода?

• г. Калининград

После развода, как я думаю, я буду обязан (так ли это?) выделить долю от купленной мною до свадьбы однокомнатной квартиры (я являюсь единоличным владельцем) моей годовалой дочери, где я, жена и ребёнок прописаны. Какой минимальный размер выделяемой ребёнку доли в денежном выражении и как он определяется?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Делать этого Вы не обязаны, поскольку квартира приобретена Вами до брака, и, следовательно, находится в Вашей личной собственности. Другое дело, что вся Ваша семья прописана в этой квартире. Это означает, что каждый из прописанных (не только дочь, но и жена) имеет право пользования и проживания в квартире. Без их согласия прописки в квартире их не лишат. Кроме того, для выписки ребенка потребуется еще дополнительно согласие органа опеки и попечительства, который будет проверять, не ухудшатся ли условия проживания ребенка в случае его выписки и последующей прописик на другую жилую площадь. Поскольку квартира однокомнатная - разделить ее, скорее всего, не удастся. Поэтому в данном случае - как уж договоритесь с бывшей супругой. Если другой жилплощади нет, куда они могут прописаться и перехать, то останутся прописанными у Вас. А выделять долю квартиры - такой обязанности у Вас нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Это не так. Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Однако согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как возместить мужу и детям в денежном выражении доли (которые еще не выделены) в квартире приобретенной с использованием средств МСК? Они определяются нами (членами семьи) по соглашению, правильно? Могу ли я выделить всем по 1/100 доле, а остальное мне? С этим все согласны. Но тогда вопрос - я являюсь собственником только 1/3 доли в нашей квартире, вторая 2/3 доли это собственность старшего сына. Исходя из какой суммы будет рассчитываться денежное выражение? Стоимость квартиры 900 тысяч рублей.

Как выделить долю несовершеннолетнему ребенку в купленной мной квартире, где я являюсь собственницей (единственной) по брачному договору. Мне не хотелось бы выделять ей половину, можно ли выделить только 1/4 доли?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Мы с бывшим супругом у нотариуса оформили договор дарения (он дарит мне свою долю) на долю в кооперативной квартире. Я являюсь владельцем квартиры, но пай за квартиру выплачен во время брака. Сейчас мы находимся в разводе, но он прописан в этой квартире. Буду ли я облагаться налогом за получение 1/2 доли квартиры (в денежном выражении это 83 тыс. рублей) .

С уважением, Ольга.

У нас с женой приобретена квартира с использованием мат. капитала. После снятия обременения квартиру оформляем по 1/2. Согласно обязательства я должен выделить доли детям. До нашего брака у жены уже было двое детей, я их не усыновлял. В браке родился третий ребёнок. Вопрос; обязан ли я из своей доли выделять доли на её детей и какой минимальный размер доли если обязан выделить на всех троих. Ведь жена из своей доли тоже обязана что то выделить.

Какой минимальный размер доли можно выделить совершеннолетнему ребёнку в квартире, купленной с использованием материнского капитала?

Мы с женой и 1,5 - годовалым ребёнком живём и прописаны в однокомнатной квартире, приобретённой мною до свадьбы и рождения ребёнка. Я являюсь единоличным собственником данной квартиры (договор купли-продажи). Сейчас возникло желание включить в число собственников жену. Можно ли зафиксировать в новом документе о собственности на эту квартиру (или в изменённом старом договоре - не знаю как это делается) мою долю в размере 50% и долю жены с ребёнком (детьми, если появятся) в размере 50%? То есть, чтобы в случае развода в любой ситуации у меня остались мои 50% квартиры. Не противоречит ли такое условие действующему законодательству?

Заранее спасибо.

В браке была куплена доля в квартире. Я подписывал документ у нотариуса о том что не возражаю. После этой сделки у жены 1/2 доли в квартире (купленная джоля плюс даренная) После развода жена подарила всё долю несовершеннолетней дочери и продала без моего ведома. Каким образом я могу вернуть свою доля в купленной доле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли моя жена претендовать на долю в приватизированной квартире после развода, если она не участвовала в приватизации, так-как не была прописана в момент приватизации? До свадьбы я был прописан в муниципальной 3-х комнатной квартире со своей матерью. Родился ребёнок, я его прописал в эту муниципальную квартиру. Сейчас хочу приватизировать квартиру на 3 равные части - себя, ребёнка и свою мать, без всяких жён. Если после приватизации я пропишу свою жену на свою долю в квартире, может ли она потом после развода претендовать на долю в моей доле? Является ли моя доля совместно-нажитым имуществом, если мы не покупали эту квартиру?

У меня 2 доли в однокомнатной малосемейке и прописана там же,так же есть мат. капитал на который я хочу приобрести однокомнатную квартиру и веделить долю ребенку. Вопрос как быть в какой квартире мне быть владельцем а в какой прописатся, одновременно в двух же не пропишут и не хочу потерять две доли?

Нужно продать квартиру, где собственником являюсь я и мой ребенок по 1/2 доли. Есть дом в деревне, в другом районе. Можно ли выделить долю ребенку там, и какой орган опеки будет рассматривать это дело. Тот который находится в городе по месту жительства или же котовый находится там, где будут выделять долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение