Может ли квартира быть опечатана милицией в связи со смертью единственного прописанного в ней человека?

• г. Москва

После смерти моего отца осталась 1-комн. Кооперативная квартира, в которой был прописан только он. После развода с моей матерью отец женился на женщине, с которой у него не было общих детей. Проживал мой отец в квартире жены, не будучи в ней прописанным. В свою 1-комн. Кв., полученную в результате размена общей жилплощади между моим отцом и матерью после их развода, он тоже никого не прописывал. Завещания отец не оставил. Как я понимаю, наследниками первой очереди являются его последняя жена и я, его сын. Сейчас оплату коммунальных услуг за квартиру производит жена моего отца и ключи от квартиры есть только у неё. ВОПРОС: на основании всего вышеперечисленного, имеет ли жена моего отца приоритетное право единолично распоряжаться квартирой, т.е. пользоваться ей, посещать её или сдавать её кому-либо в течение полугода, когда устанавливаются все возможные наследники имущества? Может ли квартира быть опечатана милицией в связи со смертью единственного прописанного в ней человека?

Ответы на вопрос (2):

1. Верно, вы с женой отца являетесь наследниками, т.е. сособтственниками квартиры с момента смерти отца. Следовательно, жена отца не вправе без вашего согласия распоряжаться квартирой, сдвать ее, несмотря на то, что она несет все расходы по оплате различных платежей. Посещать, как Вы понимаете, может, даже может проживать (Вы, впрочем - тоже...)

2. Оснований для опечатывания квартиры нет. Если ее опечатали - можете смело нарушать печать. Основанием для опечатывания квартиры может быть только определение (решение) суда, исполненное судебным приставом.

Спросить
Пожаловаться

Права наследников первой очереди в отношении наследного имущества абсолютно равны. Вам следует до истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца обратиться к нотариусу по месту последнего проживания (регистрации по месту жительства) наследодателя с заявлением о принятии наследства, с тем, чтобы не потерять права наследования квартиры. Право распоряжаться квартирой (в том числе сдавать ее в аренду) принадлежит только собственнику квартиры. До тех пор, пока права собственности не оформлены, ни Вы, ни супруга Вашего отца не вправе производить с ней какие-либо действия. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой папа недавно умер. Он жил в трехкомнатной квартире своей второй законной жены, но не был прописан там.. У него осталась 2-х ком квартира где он и я являются собственниками в равных долях. Я проживаю в этой квартире. Папа тоже был прописан в этой своей квартире. Через полгода я должна вступать в наследство. Имеет ли вторая жена моего папы право на какую-то долю в этой квартире? Эта квартира была приобретена давно в результате размена 4-х комнатной квартиры после развода с первой женой. Квартира приватизирована.

Что делать? Квартира была оформлена на тестя. Я не прописан в этой квартире. Прописаны были моя жена, мой сын. Тесть умер, наследство оставил на свою жену (Т.И.). Моя жена ходила к нотариусу узнавала про завещание, ей показали только копию завещания. По ее словам, все имущество тестя, завещано его жене (Т.И). Потом умерла моя жена, в квартире остался прописан только мой сын. Вопрос? Имеет ли мой сын какие-либо права на эту квартиру? Как и где проверить подлинность завещания и подлинность подписи? И еще, жена тестя (Т.И) сказала: "Что, вы здесь никто и ничто, когда я переоформлю эту квартиру на себя, то я вам ее буду сдавать" И сейчас я снимаю эту квартиру, и плачу за съем и за коммунальные услуги, хотя квитанции об оплате услуг приходят на тестя. Я попросил у Т.И. написать расписку о получении денег за съем квартиры, она мне в этом отказала. Есть подозрения, что завещание "левое" , и Т.И. имеет хорошие связи. Спасибо.

Перед смертью пожилого в его квартире и с его согласия проживал человек, который обеспечивал постоянный уход за хозяином квартиры. Есть завещание, по которому квартира полностью отходит к родственнице. Может ли родственница до истечения полугодового срока после смерти завещателя распоряжаться этой квартирой, в частности разрешить там проживание человека, ухаживавшего за хозяином квартиры или сдавать эту квартиру кому-либо.

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

У меня 5 лет назад умер отец, после него осталась квартира. Завещания не было оставлено. Я там не был прописан. Кроме моего отца наследниками являлись мой сводный брат и жена умершего - не моя мать (оба прописаны в квартире) сейчас жена умершего умерла. Могу ли я иметь права на квартиру как наследник?

Умер отец. После его смерти осталась однокомнатная квартира. Отец в течении 40 лет проживал с женщиной в гражданском браке без официального оформления, но при этом не был разведен с супругой. Официально развод с супругой состоялся в 2000 г. После развода с супругой отец приватизировал квартиру на себя. Женщина с которой он проживал, в этой квартире не прописана и не имеет долей. Я являюсь единственным сыном, помимо меня, у отца после смерти осталось из родственников два родных брата.

Вопрос:

1. Кто и какие права имеет на квартиру моего отца?

2. Если вдруг отец оставил завещание, о наследовании квартиры на мою дочь (внучку), кто и какие права будет иметь в этом случае?

3. Может ли женщина с котрой отец проживал (гражданская жена), после его смерти без моего ведома и участия выписать отца из квартиры и получить пособие на похороны имея на руках свидетельство о его смерти?

4. Имеет ли какие либо права на квартиру гражданская жена моего отца, может ли она оспорить решение о наследовании квартиры в суде?

В трёхкомнатной квартире прописано 3 человека бабушка, отец и сын. Квартира кооперативная. После смерти бабушки завещания не осталось. Какие права имеет сын на квартиру? Может ли он претендовать на размене жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какую долю квартиры может расчитывать жена моего отца, если:

1.Квартира была (в поряде очереди) до заключения ими брака.

2.Квартира приватизирована отцом (только на отца) в период брака.

3.В квартире проживают (прописаны) сын, мать отца и сам отец.

4.Жена отца не прописана и никогда не проживала в данной квартире к оплате коммунальных услуг отношения не имела.

5.Отец с женой живут в другой квартире (квартире жены).

Спасибо.

Есть квартира она принадлежит моему отцу, год назад я женился, родился ребенок. Сейчас вэтой квартире (я,жена, сын). В ней никто не прописан.

Вопрос 1

В случае смерти отца кому достанется квартира? Отец состоит в браке, а у меня есть родной брат, состоящий тоже в браке. Является ли моя жена наследником?

Вопрос 2

Если прописать в данную квартиру меня, жену и ребенка, то в случае развода с ней, может она претендовать на часть квартиры? И если не прописывать никого на какие права собственности могут претендовать мои жена и ребенок?

Заранее спасибо.

Господа!

Ситуация:

Отец в 1980 г. развелся с матерью и женился на другой женщине у которой не от него уже было 2 детей. Детей ее он не усыновлял.

В январе с.г. он умер, оставив завещание на все свое имущество (движимое и недвижимое) на меня. В составе имущества была завещана и приватизированная квартира, прописан был он один, получена она была от предприятия на него, сына (т.е. меня) и внучку (моя дочь). Приватизировал он ее без согласия жены.

Жена в свою очередь, еще до описанного выше момента приватизации им квартиры, аналогично осуществила приватизацию своей квартиры, в другом городе, полученную ей еще до замужества с моим отцом, так же без его на то согласия.

После его смерти я подал заявление нотариусу по месту прописки отца о вступлении в наследство его имуществом. Его жена так же выставила претензию на 50% от всего имущества + обязательная доля (она пенсионер).

Далее, в сентябре с.г. она тоже умирает. Теперь объявляются ее 2 сына и заявляют, что они имеют право на долю своей умершей матери в моем наследстве от отца, т.е.50% стоимости квартиры.

Я в свою очередь собираюсь заявить о своих претензиях тоже на 50% квартиры их матери нотариусу по месту ее прописки в другом городе, т.к. считаю, что после смерти отца и его жены все оставшееся имущество должно быть разделено поровну среди наследников первой волны, т.е. между мною, моей родной сестрой и ее двумя сыновьями.

Они возражают, естественно, мотивируя это тем, что их мать получила свою квартиру до замужества с моим отцом, но приватизирована она ведь была в период их брака!

Со своей стороны я также им заявлю, что квартиру свою мой отец получил не на их мать, а на другой состав семьи (ордер сохранен), она никогда не была там прописана, а посему и на основании завещания я - единственный наследник.

Вопрос:

Кто прав в этой запутанной ситуации и как с наименьшими потерями выйти из нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение