Может ли квартира быть опечатана милицией в связи со смертью единственного прописанного в ней человека?

• г. Москва

После смерти моего отца осталась 1-комн. Кооперативная квартира, в которой был прописан только он. После развода с моей матерью отец женился на женщине, с которой у него не было общих детей. Проживал мой отец в квартире жены, не будучи в ней прописанным. В свою 1-комн. Кв., полученную в результате размена общей жилплощади между моим отцом и матерью после их развода, он тоже никого не прописывал. Завещания отец не оставил. Как я понимаю, наследниками первой очереди являются его последняя жена и я, его сын. Сейчас оплату коммунальных услуг за квартиру производит жена моего отца и ключи от квартиры есть только у неё. ВОПРОС: на основании всего вышеперечисленного, имеет ли жена моего отца приоритетное право единолично распоряжаться квартирой, т.е. пользоваться ей, посещать её или сдавать её кому-либо в течение полугода, когда устанавливаются все возможные наследники имущества? Может ли квартира быть опечатана милицией в связи со смертью единственного прописанного в ней человека?

Ответы на вопрос (2):

1. Верно, вы с женой отца являетесь наследниками, т.е. сособтственниками квартиры с момента смерти отца. Следовательно, жена отца не вправе без вашего согласия распоряжаться квартирой, сдвать ее, несмотря на то, что она несет все расходы по оплате различных платежей. Посещать, как Вы понимаете, может, даже может проживать (Вы, впрочем - тоже...)

2. Оснований для опечатывания квартиры нет. Если ее опечатали - можете смело нарушать печать. Основанием для опечатывания квартиры может быть только определение (решение) суда, исполненное судебным приставом.

Права наследников первой очереди в отношении наследного имущества абсолютно равны. Вам следует до истечения 6 месяцев с момента смерти Вашего отца обратиться к нотариусу по месту последнего проживания (регистрации по месту жительства) наследодателя с заявлением о принятии наследства, с тем, чтобы не потерять права наследования квартиры. Право распоряжаться квартирой (в том числе сдавать ее в аренду) принадлежит только собственнику квартиры. До тех пор, пока права собственности не оформлены, ни Вы, ни супруга Вашего отца не вправе производить с ней какие-либо действия. С уважением,