Алименты для уволенного военнослужащего с раком по страховке - будут ли вычтены из суммы в размере 2 000 000 рублей?

• г. Алейск

Положены ли алименты со страховки военнослужащего уволенного по состоянию здоровья приобрёл рак на службе теперь ждёт какие то 2000000 р алименты вычтут с этой суммы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не положены.

В соответствии с п. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащему, проходящем военную службу по контракту, при увольнении с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, ему выплачивается единовременное пособие в размере 2000000 рублей.

Статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Согласно положениям ч. 2 ст. 101 выше приведенного Закона не применяются ограничения по обращению взыскания, установленные п. п. 1 и 4 ч. 1 данной статьи по алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, п. 3 ч. 1 ст. 101 предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц.