Моя теща имела Свидетельство на право бессрочного владения земельным участком

Артем
05.05.2003, 12:39
• г. Москва
Вопрос №89276

Моя теща имела Свидетельство на право бессрочного владения земельным участком выданное сельским советом (земля находится в Ступинском районе МО). В конце бумаги написано, что оно временное и подлежит регистрации. Год выдачи 1995. Зарегистрировано не было. В 2001 году теща умерла. В завещании она четко указала: сыну 1/12 домовладения, а дочери все все остальное принадлежащее ей имущество. Дочь в срок вступила в наследство. Получила свидетельство на дом, а с землей закавыка. Чтобы получить право собственности на землю нужен ряд документов и самый основной: Акт согласования границ. Дом находится в долевой собственности и соответственно несколько земельных участков. Отношения между владельцами "никакие".Получить АКТ можно только судебным путем. Вот и висит в воздухе вопрос который уже год... А тут со слов сына узнаем, что он получил право на владение 1/2 земельного участка тещи. Причем мотивация такая: земля не относится к понятию "имущество"и поэтому она не была завещана и следовательно делится между наследниками поровну (сын и дочь). Кто выдал документ молчат.

Теперь вопросы: 1.Относится ли земля к понятию "имущество"

2.Существует ли какой либо граничный срок для оформления своих прав собственности после принятия наследства

3.Может ли сельская администрация в данной ситуации отобрать землю или распорядиться ей,мотивируя, например, тем,что бессрочное владение подразумевает, что хозяином земли является она.

4. Является ли Свидетельство на право бессрочного пользования землей правоустанавливающим документом для передачи земли по наследству.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Имущество может быть движимым и недвижимым. Земельный участок относится к недвижимому имуществу. Но завещать можно только то, что тебе принадлежит, а право бессрочного владения не было в надлежащем порядке зарегистрировано. С другой стороны, как и на основании чего было выдано свидетельство брату? Ведь ему в доме отошла 1/12? Или Вы ошиблись?

2. При отчуждении недвижимости любым способом (завещание в Вашем случае) при переходе права собственности на недвижимость к другому лицу это лицо приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Но теща не была собственником! Переход же права постоянного бессрочного пользования в настоящее время не допустим на основании ст.ст. 20 и 21 Земельного кодекса. Значит, надо разбираться с датой открытия наследства и пр. обстоятельствами.

3. Главное - принять наследство, а надлежаще его оформить - право наследника, которым он может воспользоваться в любое время. Но в Вашей ситуации начал течь срок исковой давности с того момента, когда Вы узнали что Ваше право предположительно нарушено.

4. Возможно, поскольку бессрочное пользование не зарегистрировано.

5. Думаю, что нет. Право перешло бы к теще, если бы она его зарегистрировала.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.07.2017, 04:20
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №12908615

Мой дачный участок куплен в 1997 году, тогда же оформлены все документы, включая свидетельство на право собственности, имеется кадастровый номер, план с указанными координатами, акт об определении границ, подписанный всеми владельцами соседних участков (в настоящее время они сменились). В данный момент времени проводится межевание садовых участков и согласно кадастровой карте у председателя садоводческого общества мой участок не обозначен как имеющий документы и, таким образом, предполагается, что необходимо проводить межевание. Вопрос 1: нужно ли мне проводить снова межевание. Вопрос 2: нужно ли мне получить новое свидетельство на право собственности (нового образца). Спасибо.

18.06.2017, 08:54
• г. Воронеж
Вопрос №12712345

Я дом приобретал в 1989 году вместе с землёй! Права на недвижимое имущество, возникшие до 1998 года, регистрации не подлежат. Сейчас при оформлении разрешения на строительство требуют приватизировать землю и дом. Нужно-ли приватизировать землю и дом при получении в администрации разрешения на строительство, если дом приобретался в собственность 1989 году и правомерно-ли требование администрации?

06.03.2017, 14:20
• г. Москва
Вопрос №12248603

Имеется документ "Свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землёй" выдано Папанову Алексею Владимировичу 20.01.1993 года, сад "Васильки" для ведения садоводческого хозяйства площадью 0.1 Га. Решение исполкома райсовета от 29.06.1992 года. Участком не пользуюсь, налоги плачу. На нём находиться строение (времянка) и туалет. Дачная амнистия подходит к концу. Ответьте, пожалуйста, что можно и (или) нужно документально сделать с землёй в данной ситуации? Спасибо. Алексей.

28.10.2017, 11:54
• г. Улан-Удэ
Вопрос №13373101

Хочу купить участок, однако у хозяина есть только свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования и кадастровый паспорт. Стоит ли покупать этот участок, можно ли будет его приватизировать, будут ли при этом доп. расходы?

27.08.2020, 09:18
• г. Кострома
₽ VIP
Вопрос №17724504

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

26.12.2016, 12:52
• г. Красноярск
Вопрос №11931394

В 1996 году вступила в садовое общество. Дали участок. Пользуюсь землей до сих пор. решила в этом году приватизировать. В приватизации участка земли отказали ссылаясь на то.что участок был отдан на праве собственности бессрочного пользования другому человеку в 1993 году. Который не знал об этом и не претендует на этот участок, так как не оформлял никаких документов. 20 лет я ничего об этом не знала. Все необходимое построила для пользования землей. Как мне сейчас быть? Только суд решит этот вопрос или можно по другому? В кадастровом паспорте у меня прочерк собственника земли.

18.03.2009, 14:25
• г. Воронеж
Вопрос №751981

Прошу разъяснить.

Имею свидетельство на право собственности на землю (бессрочного пользования землей) в одном из районов Воронежской обл., выданное районной администрацией (печать есть, дата выдачи не указана, оформленное на мою фамилию, но с ошибкой - написано Дмитриенко, а правильно – Дмитриенко), выданное в 1993 г. Свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю (бессрочное пользование землей).

Имею членскую книжку подтверждающую, что я принят 17.05.1993 г. (подписи председателя и секретаря правления есть, печати нет) в члены садоводческого товарищества, на территории которого находится мой участок земли.

На моем земельном участке нет построек, вода и электричество не подведены, т.к. в этом не было необходимости.

До 2007 г. земельный налог оплачивал, подтверждающие платежные документы есть, а вот целевые и членские взносы в товарищество с 1995 г.не платил, т.к. решил вопросы по электроснабжению товарищества (монтаж КТП-400, ЛЭП-0,4 кв-400 м). В связи с частой сменой руководства товариществом, бухгалтерские документы, подтверждающих эти работы, к сожалению, не сохранились.

В связи с необходимостью хочу правильно оформить право собственности на землю.

Вопросы:

1.Куда необходимо обратиться для оформления земельного участка в собственность, следует ли контактировать с администрацией товарищества;

1.Что следует сделать для исправления ошибки в фамилии (в свидетельстве на право собственности на землю);

2.Необходимо ли оплачивать членские и целевые взносы за вышеуказанный период времени (в случае если руководство садоводческого товарищества потребует погашения задолженности по оплате членских взносов, целевых взносов на развитие электросетей, сетей водопровода, охраны, заработной платы администрации и т.п.)

С уважением, Александр.

15.02.2017, 10:58
• г. Краснодар
Вопрос №12157983

Были выданы два участка земли в постоянное (бессрочное) пользование мне и маме. Я отказался от своего участка в пользу мамы, что бы она смогла оформить право собственности на себя, на общий участок. Было получено разрешение сельсовета на разработку проекта землеустройства. Но вскоре мама умерла и не успела оформить право собственности. Имеет ли силу моё заявление об отказе на земельный участок в пользу мамы.? Или он теряет силу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение