Долги по деньгам в отпуске - право на оплату дополнительных суток отдыха и претензии начфина
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

30 июля ушел в основной отпуск за год. с 1 августа приказом КВО выведен в распоряжение в связи с ОШМ. 31 августа - последний день отпуска. С 1 сентября - в дополнительных сутках отдыха за командировки. Каждые 30 дней приказом продляюсь еще на месяц суток отдыха, без разрывов. И так по настоящее время. Денежное довольствие исправно начислялось до последнего времени без изменений. Однако, начфин неожиданно вызвал к себе и сказал, что у мне были произведены значительные переплаты и я должен внести деньги в кассу. Внимание вопрос! Должен ли я это делать? Ведь фактически я нахожусь в отпуске, приказом по строевой части о том что я выведен в распоряжение - не отдан. И вообще, оплачивается ли нахождение в дополнительных сутках отдыха в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение в случае переплаты может быть добровольным или принудительным. Для принудительного взыскания необходимо наличие следующих оснований: 1. счётная ошибка. 2. Вина работника в невыполнении норм. 3. Неправомерные действия работника, установленные судом (представление подложных документов).